Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос о платных консультациях
    от Sergey-Mtu1 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 40
    : 01.09.2004, 19:30
  2. подскажите, плиз, как задать вопрос на бесплатных консультациях? я никак не...
    от Лариса в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 04.08.2004, 20:36
  3. Доктор, по какому е- маил связаться с вами по поводу платных консультаций?...
    от Филипп в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 23:28
  4. Случайно увидела в консультациях о беременности вопрос о Низорале. Дело в т...
    от Cветлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 11:29
  5. Уважаемый доктор. На платных врачей денег нет поэтому обращаюсь за бесплат...
    от Сплошное мучение в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 7
    : 28.06.2004, 01:46
  1. Sergey-Mtu1
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Яков, Вы интересовались мнением участников о платных консультациях на РМС?

    Имхо, это очень хороший вопрос!

    Если на таких консультациях Вы предоставляли бы сведения о воможных консультациях в реале с хорошими специалистами, давали направление от своего имени (если хотите, своего рода реклама, кторой Вы избегаете в настоящий момент), давали советы, какими лучшими лабораториями пользоваться для сдачи анализов и интерпретации результатов (не всегда ведь имя, а значит и затрачиваемые деньги - главный фактор в выборе. Думаю круг специалистов высшего класса, работающих на мед. кафедрах или в коммерческих структурах должен быть Вам хорошо знаком) м.б. и сами не отказывались от встреч с желающими лечиться у Вас - ведь люди, обращающиеся с такими просьбами, испытывают к Вам огромное доверие, то я ЗА - такой мой ответ! Тем более, что на некоторых сайтах (напр. медицина 2000) такая практика уже проводится.

    Небольшие пожертвования на развитие медицине не помешают.

  2. Ируля
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Missy!

    Я рад Вашей позитивной реакции, что свидетельствует о Вашем природном оптимизме, поздравляю!

    Однако, когда я вел речь о консультировании:

    1. Я имел ввиду свою психо-неврологическую направленность.

    2. Отсутствие возможности наблюдать пациента в ходе лечения. И отсюда – ощущение безответственности перед данной консультацией.

    3. Отсутствие результативности от консультации не зависимо от затраченного времени: то, что я увижу у больного за 5-10 минут, даже беглого осмотра даст основу диагнозу, который надо подтверждать как объективными методами диагностики (дообследование), так и в ходе лечения.

    4. Отсуда и противоречие: больной, который хочет от консультации сразу получить все, независимо от стоимости, в моей области медицины просто этого не получит и останется недоволен. Больной же, рассчитывающий на дальнейшие встречи и лечение может подумать, что массой дополнительных обследований и повторных консультаций из него «выдавливают» деньги (см. пример тому http://forums./showthread.php3?s=&threadid=1432&pagenumbe r=1), а так как находясь на этапе обследования и диагностики не получает лечения и естественно, не чувствует облегчения в самочувствии, то может отнестись к врачу негативно.



    Отсюда вывод: даже 5 минутная консультация может положить основу диагнозу и дальнейшему плану обследования, с переходом в лечебный процесс; а 2-х часовая милая беседа – может ограничиться рекомендацией биодобавок и лозунгом «Помоги себе сам». Следовательно, многое зависит от того, что ждет, от консультации и на что нацелен в дальнейшем сам пациент, насколько его интеллект позволяет воспринять объяснения врача.

    И не спесь это вовсе, а результат большого опыта, когда сотни пациентов ждут от консультации ЧУДА.

    И я очень мало толка вижу в консультировании тех пациентов, которые не осознают необходимость собственной работы, в сотрудничестве и под контролем врача. Подчеркиваю еще раз, речь идет о моем профиле пациентов.



    С уважением, Виталий.



    Коллега Кушель!

    Вы правы, менталитет российский девать некуда, только воспринимать как есть.



    Виталий.

  3. Marika
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Про москвичей, кстати, зря обижаетесь. Мне кажется это было сказано не в плохом смысле, просто очень часто, они правда, часто всегда ведут себя определенным образом. Извините.

    О платных консультациях.

    Я стараюсь всегда платить врачам, если становлюсь из постоянным пациентом. Даже если это бесплатная поликлиника, и это бесплатный врач. Не люблю быть обязанной. Особенно, когда думаю о том, какая у них чаще всего зарплата, и какая у меня, а от них зависит мое здоровье.

    Все, тем или иным образом, стараются высказать свою признательность врачу. У меня бабушка, была известным гинекологом у нас в городе. Так вот помню с детства всегда у нее все шкафы были забиты коробками шок. конфет, она их не знала куда девать, и даже все многочисленные родственники не успевали их съедать. И сейчас я знаю носят и конфеты и коньяки. Я считаю, лучше деньгами, пусть врач сам на них купит то, что ему нужно.

  4. Jet
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Люба, я не обижаюсь. Дело в том, что высказывания типа "вот они москвичи" по своей сути ничем не лучше высказывания "понаехали тут черно...пые". А это, извините, проявление "низкого культурного уровня нации" - об этом нельзя не напоминать через СМИ, именно поэтому я и встрял



    По поводу Вашего отношения к консультациям, у меня есть своя точка зрения.



    Особенно, когда думаю о том, какая у них чаще всего зарплата, и какая у меня, а от них зависит мое здоровье.



    Вот Вы и вербализовали "отношение общества" к моей специальности (кстати большое спасибо ), а то еще подумают "Откуда такая спесь, somebody, Вы москвич наверное?". Мое мнение диаметрально противоположное и я более чем уверен, что у Вашей бабушки гинеколога во времена СССР были не только конфеты и коньяк . Я очень хорошо помню, как мой отец (доктор тех.наук, проф., зав.каф.) завидовал (по доброму) своему другу (кмн, ассистенту кафедры кардиологии ) в советские времена. Это не значит, что я "ретроград", "коммунист" и т.д. Просто в "здоровом" обществе более правильное отношение к "социально-значимым профессиям" и всегда есть некоторый пиитет перед "образованием". Именно поэтому, я за бесплатные первичные (прошу учесть этот ньюанс) консультации - только через них можно влиять на сознание пациента и на "воспитание к себе уважения со стороны пациента". А будут уважать, будут и платить "не из жалости" а по необходимости.



    С уважением,

  5. Макс
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: kuszel

    мое мнение, что первичная консультация любого доктора должна быть БЕСПЛАТНОЙ (как очная, так и заочная).







    Коллега Кушель!

    Я с Вами не во всем согласен. Вы себе не совсем представляете современный рынок медицинских услуг.



    Если врач на приеме в гос. Учреждении, то все понятно (он за это то, что называют зарплатой получает :-) ). Бесплатная как первичная, так и пр. консультации (такой прием я тоже веду).

    Если же врач на законном лицензированном частном приеме (?), он может конечно из филантропских соображений вести бесплатный первичный прием и консультирование и при этом, платить за это налоги (!!!). Правда выглядит это, по меньшей мере, странновато, да?



    И еще, шире смотреть надо…… И не забывать, что мы все здесь специалисты различного профиля.

    Если это «Ваш» нейрохирургический контингент, то он часто не разговаривает (по известным Вам причинам), а «мой» может часами излагать сказки «о белом бычке….». Так почему я должен это выслушивать на своем частном приеме бесплатно?



    А еще должен Вам заметить, что заочные консультации вообще полновесной врачебной консультацией назвать нельзя. Тогда действительно вопрос – за что платить?



    С уважением, Виталий.

  6. звезда
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Я полностью согласен с Вами, если вести речь о "нормальном обществе". Но в нашем имеется ряд особенностей, но.... Я не хотел бы обсуждать некоторые из них здесь, при пациентах.

    Кстати, налоги-то платят с "оборота денег", а не с "оборота больных" ???

    С уважением,

  7. Ирина Я
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Налоги платят по единой ставке...(единый налог на предпринимательскую деятельность называется), а не с оборота как Вы думаете. А почему время надо тратить просто так? Если у тебя единый налог и не зависит ни от оборота, ни от количества пациентов? И должен Вам заметить, что многие мои коллеги этого себе позволить не могут, великоват налог для них... Не говоря уже о моментах самого лицензирования.



    Виталий.

  8. reveille
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Налоги платят по единой ставке...(единый налог на предпринимательскую деятельность называется)

    А сколько это, если не секрет???

  9. aljona
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогие дамы и господа.

    Очень интересные рассуждения.

    Понравилась фраза:

    Кстати, налоги-то платят с "оборота денег", а не с "оборота больных" ???

    Все правильно - это зарплату платят с оборота больных.

    Полагаю, что некоторые аспекты интересны и в этой дискусси (в ординаторской - отдельно).

    Согласен со всеми коллегами - терапевтические консультации просто обязаны быть платными - если они закономерные и последовательные- то это зачастую и есть лечение.

    Согласен также и с Юрием Кушелем - мои консультации также принципиально бесплатные по им же изложенным позициям. Да и цель их не лечебная, и информационная - оперироваться -не оперироваться ( www.03.ru/correction ), а уж за лечение-то, извините, придется выложиться. Кроме того, лично в моей ситуации взимание платы будет нелегальным - я не оформил это как платную услугу, так как из кассы потом все равно брать нечего будет, а (занимался серьезно этим вопросом) консультативная частная деятельность по закону у нас не лицензируется, хотя в моей ситуации была бы весьма прибыльной.

    Теперь хотелось бы несколько примеров присутствующим здесь немногочисленным немедикам. Из хирургии. Может ли стоить одна фраза (весьма отвественная из уст опытного человека) стоить ну, допустим, тысячу долларов? Позволю себе ответить на этот вопрос утвердительно.

    Приходится иногда сталкиваться с ситуациями, когда приходит залеченный донельзя человек (десять лет лечения, столько же операций, столько же тысяч доллларов, потерянная работа, разрушенная семья). А все начиналось с обычного перелома, который не надо было оперировать. Если бы я ему десять лет назад сказал - "Не делайте операцию, все будет хорошо, а мне дайте тысячу долларов" . От операции я его, возможно и отговорил бы, а вот денег получил бы вряд ли. Хотя был бы прав. Аналогичную проблему затронула одна пациентка на форуме, который я веду -Травматолгия, ортопедия и эстетическая хирургия. - Кому интересно - тема Ринопластика.

    Остановить бы человека от ненужной операции - все были бы счастливы.

    Вообще тема эта столь же неисчерпаема, сколь и безответна. Истины в конце не предвидится.

    Если поболтаем в ординаторской - будет интересно.

    Да, еще про москвичей.

    Учился я в Питере, точнее, подчеркиваю, в Ленинграде.

    А сейчас работаю в Москве. Бывал в провинции - не любят там ни питерцев ни москвичей. Причины есть. Думаю, самые приятные люди - коренные москвичи, пожившие в провинции. Просто коренные - тоже нормальные. И уж упаси Вас попасться провинциалу, вырвавшемуся в столицу - подчеркиваю-вырвавшемуся, т.е. недовольного своей родиной, да и ничем в жизни.

    Спасибо за приятную беседу.

  10. pol
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Я считаю, стоит платить за ИНФОРМАЦИЮ (сейчас она, под названием "реклама", в рамках этого форума по понятным причинам запрещена), нужную многим пациентам (конечно не всем - кто не желает расставаться с деньгами, пусть не пользуется, ведь бесплатных консультаций на форуме никто отменять не собирается!) Одно дело - пойти в платный Центр на консультацию профессора, о котором кроме звания ничего не знаешь, другое - попасть на прием к прекрасному врачу за те же деньги, но с большим результатом по рекомендации уважаемого специалиста, которому доверяешь. Так можно найти СВОЕГО врача.

    Если к к кому-нибудь из Вас-специалистов обратится за помощью не по Вашему профилю какой-нибудь родственник или хороший знакомый, разве Вы отдадите его в незнакомые руки? Скорее всего отправите к доктору, которому доверяете как себе самому.

    Такая информация всегда дорогого стоит.

  11. Анатолий 2
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен, Малинка.

    Кстати, прежде чем направишь себя или родственников к кому-нибудь, записную книжку приходится потрясти основательно, хотя она у меня не худенькая.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •