Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. АИТ, беременность и глюкокортикоиды
    от markar в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 16.12.2004, 19:07
  2. Глюкокортикоиды в педиатрии
    от Sh_K в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 29
    : 01.09.2004, 19:30
  3. У меня вторая беременность, срок 2 недели. Первая беременность была 2 года ...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.08.2004, 02:54
  4. Сделала аборт замершая беременность, беременность была первой и долгожданно...
    от ОЛЯ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 15.07.2004, 14:10
  5. Ответов: 2
    : 21.05.2004, 20:17
  1. markar
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Галина Афанасиевна.

    Мне 32 года, беременность 5-6 недель. Два года назад поставили диагноз АИТ. Все это время принимаю Эутирокс 100 (начиная с 1/4 до 3/4 последнее время). Кроме того, проводились анализы на женские половые гормоны по поводу выраженной дисфункции яичников (цикл от 15 до 65 дней), был выявлен высокий уровень ЛГ (16,4 при норме 0,8-10,5), лечение не проводилось.

    При обследовании по поводу беременности (18.04.02), ТТГ-4,16 (0,4-4); Т3- 3,4 (3,5-6,5); Т4- 16,7 (11,5-23,2); anti-TG -814 (до 40); anti-TPO - 3187 (до 35); DHEA-S - 5,6 (0,95- 11,67); 17-OH-Pg - 3,08 (0,15 -1,1).

    Наблюдаюсь по беременности в Клинике акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова.

    Эндокринолог прописал увеличение дозы Эутирокса до 1 таб.

    Гинеколог назначил Дексаметазон 1/2 таб.

    Прочитав инструкцию к лекарству обнаружила, что беременным принимать Дексаметазон нельзя. В статьях на Вашем сайте прочитала, что применение глюкокортикоидов при АИТ противопоказано.

    Очень хотелось бы получить совет в данной ситуации. Если есть возможность попасть к Вам на очную консультацию была бы очень благодарна.

    С уважением, Мария

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Аутоиммунный тироидит НЕ ЛЕЧАТ глюкокортикоидами .

    Причины ,по которым гинеколог назначила этот препарат в Вашей ситуации ,мне неизвестны.

    Увеличение дозы тирокисна вполне разумно .

    Наша клиника - напротив клиники акушерства и гинеколоогии . Тел .для записи ко мне или В.В.Фадееву - 248-34-14.

  3. markar
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ, Галина Афанасьевна.

    Я спрашивала у своего доктора, почему мне назначили Дексаметазон, мне ответили, что по результатам ранее проводимых анализов - у меня гиперандрогения, которая лечется именно этим препаратом. Что мне с этим делать?

    С уважением,

    Мария

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Мария , к сожалению , я никак не могу прокомментировать ВАшу ситуацию с назначением глюкокортикоидов по поводу гиперандрогении,о существовании которой у Вас узнали только после наступления у Вас беременности ,путем просмотра данных прежних анализов ,возможно ,на фоне декомпенсированного гипотиреоза ( кстати, какой гиперандрогерии - надпочечниковой ,яичниковой - для хохмы ,спросите ,а ?).

    История спора эндокринологов и гинекологов в России по заданному Вами вопросу уходит корнями в далекое прошлое ,и ворошить ее не стоит . Эндокринолог не может вести беременность и не примет роды .

    Я никогда не посмею отменить то ,что назначил беременной гинеколог - никто и никогда не знает ,что будет завтра .

    Утешает одно - беременность - процесс физиологический ,и длится не слишком долго ,

    Удачи ВАм , мы рядом ......

    Была бы благодарна гинекологам ,которые помогли бы мне ,не нарушив деонтологических принципов , найти решение вопроса ...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •