Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. аднома щ.ж.
    от Vikka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 26.10.2004, 16:22
  1. Vikka
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, посоветуйте:

    1. Что делать (операция, лечение?) при следующих данных.

    2. Может ли эта опухоль и узлы "рассосаться"?

    3. Планировала ребенка (первого) - стоит ли подождать?



    Т4 - 126,0 нмоль/л

    ТТГ- 3,44 мк/МЕ

    Ат к ТГ- 2,3 Ме

    Ат к ТРО более - 500,0 МЕ



    УЗИ -

    форма щ.ж. ассиметричная, контуры неровные.

    Пр. доля - 63/28/27 Объем 25,3

    Узловое образование: 7/7мм + включение-26/16/19мм.

    Лев. доля - 63/26/22 Объем 18,8

    Узловые образования: 7,5мм. 4мм. 6мм. 7/4мм.



    Региональные лимфоузлы не увеличены.

    Допплерография - в пр. доле - включение 9,6/5,4мм.



    Биопсия - опухоль из фолликулярного эпителия, вероятнее всего - аденома (на фоне мемфоматозного тиреоидита).



    Анамнез - с 12 лет ДТЗ III степени.

    Возраст - 25лет.

    жалобы - повышенная температура тела (37-37,5) около года.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько можно понять , у Вас речь идет о диффузно- узловом ( смешанном ) зобе без нарушения функции железы ( т.е. эутиреоидном ) .

    При пункционной биопсии выяснилось ,что весь зоб представлен тканью с лимфоцитарной инфильтрацией ( это названо лимфоцитарный тиреоидит ,именно так выглядит это слово ) , а узел - аденома .

    Исходим из версии ,что цитолог ( т.е. человек ,просматривавший результаты Вашей пункционной биопсии ) ,не ошибся .

    Если это так ,то АДЕНОМУ надо оперировать . Аденома - это НЕ УЗЛОВОЙ коллоидный зоб ,это совсем другая история .

    Поскольку во время беременности щитовидная железа увеличивается в норме, все вопросы ,связанные с отклонениями от нормы ,следует решить ДО планируемой беременности .

  3. kuszel
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна,

    Сорри, что беспокою Вас здесь . Загляните, плиз, в свой электронный почтовый ящик.

    Огромное спасибо, Юра

  4. Vikka
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Огромное спасибо за ответ.

    Есть еще маленький вопрос: вчера мне поставили заключительный диагноз и его формулировка отличается от Вашей, хотя данные все абсолютно те же, которые я представляла Вам. . .

    Диагноз: Аутоимунный тиреоидит, полинодозный зоб II ст., субклинический гипотериоз.

    Рекомендовано: L-тироксин 25мг.-10 дней,

    потом 50мг.-10 дней, потом-75мг. длительно. + Триовит.

    "а там посмотрим".

    Это совсем не то, о чем говорили Вы? Или просто по другому названо? Извините, если глупые вопросы задаю, но с эндокринологией (осознанно) столкнулась всего несколько дней назад.

  5. G.A.Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вика ,о том ,что такое субклинический гипотиреоз Вы можете прочитать в разделе ТИРОНЕТ для больных ,распечатку представить врачу .

    Субклинический гипотиреозом называется такая ситуация , гипотироез ,при котором ТТГ повышен выше верхней границы нормы .при этом явно подтверждено ,что нет лабораторной ошибки . Обычно верхняяя граница определения ТТГ - 4 . , по представленным ВАми данным - ТТГ - 3 ,44

    Данные пункционной биопсии не я Вам . а Вы мне представляли - т.е. слово аденома не я произнесла первая .

    Если говорить формально ,то слова смешанный зоб означают - есть узел ( неизвестно какой ) и есть увеличение железы ( т.е. ее объем более 18 мл ) .Синоним - диффузно -нодозный . Слово полинодозный означает - есть много узлов .

    Современая медицина считает оба этих диагноза недостаточными .и требует расшифровки - что скрывается за узлом ,те необходима пункционная биопсия ( ее единственное условие - должен быть человек ,который правильно посмотрит и опишет стекла ).

    После этого назначается лечение ,по тому ,как его проводить .есть стандарты ( международные ).

    Аденома ,если она есть .консервативно не лечится ,зоб - лечиться ,но тироксина должно быть больше. Сам зоб у Вас скоерее всего действительно вызван АИТом ,но ключевое слово в ВАшей ситуации не АИТ - в нем единственная проблема - гипотиреоз .ключевое слово - АДЕНОМА .

    От того .есть она или нет и зависит все остальное лечение .

    Аденома - моноклональная опухоль .неотличимая по п\биопсии от более серьезного заболевания на ранней стадии . Если аденомы НЕТ - это совсем другая история .Еще раз - в том числе и для ВАШЕГО врача - аденома и узел - не синонимы ПОСЛЕ цитологии .

    Скажите , а почему Вы не показали врачу мой ответ и не обсудили с ним очно , почему же так расходятся трактовки - и что Вы считаете расхождением ?Вряд ли смысл моей деятельности в ответах ТОЛЬКО пациентам ,возможно ,моя работа будет эффективнее ,если к ней будут привлечены врачи.

    Обратите внимание .что я даже не обсуждаю .было ли правомочно в прошлом установление диагноза ДТЗ - это заболевание является сестрой АИТу - я не стала Вас грузить . Еще раз - главное - есть или нет АДЕНОМА ( не просто узел ).

  6. VanushkoVE
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Вика!



    Я поддержу Галину Афанасьевну.



    1. ОПУХОЛЬ из фолликулярных клеток – только ОПЕРАЦИЯ. И если речь идет о планируемой беременности, то нет смысла ее, операцию, откладывать.

    2. При субклиническом гипотиреозе в крови при нормальном уровне свободного Т4 (тироксина) отмечается повышенный уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Субклинического гипотиреоза у Вас нет, т.к. ТТГ у Вас в НОРМЕ. Соответственно пить L-тироксин нет необходимости.

  7. Vikka
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз- БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы.

    Обязательно покажу их в понедельник своему лечащему врачу!

    Была еще у одного эндокринолога, он сказал-"надо оперировать, но лучше осенью. Определяйтесь - где именно. А пока пейте тироксин, потому что хоть нарушений функции и нет, но есть АИТ+узловая форма. Это надо лечить тироксином".

    Так что определяюсь, где делать операцию...

    Но тироксин пока не пью: хочу все еще раз обсудить с лечащим врачем: уже с учетом Вашего мнения и разной другой информации, которую здесь нашла и благодаря которой уже чувствую себя гораздо увереннее.

    Вкратце напишу потом - как он объясняет столь противоречивые (прямо противоположные...) рекомендации.

    Может это будет интересно еще кому-нибудь.

    С уважением, Вика.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •