Зарегистрироваться

Тема: ДТЗ, ect.

  1. Arina Krasnova
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые специалисты!

    Я хотела бы задать несколько вопросов:

    1. Применяется ли для лечения ДТЗ пропилтиоурацил и каковы его преимущества и недостатки перед тиамазолом?

    2. В качестве бета-блокаторов мне назначают то обзидан, то атенолол, однако внятного ответа на вопрос, чем они отличаются, и отличаются ли вообще, я так и не получила. Может быт здесь кто-нибудь подскажет?

    3. Эутиреоз – это, как я понимаю, компенсация ТТГ, Т4, Т3 на тиреостатиках? Можно ли проводить операцию по поводу ДТЗ без достижения эутиреоза (при отсутствии срочных показаний)?

    4. Не могли бы вы рассказать о так называемом синдроме тиреотоксического сердца?

    5. Каковы все pro и contra оперирования ЩЖ при ДТЗ?

    6. Какое обезболивание используется при субтотальной резекции ЩЖ – местное, наркоз? Смешно, конечно, такое писать, но в книге тридцатилетней давности я прочитала про какую-то нейролептанльгезию, придуманную и успешно применяемую. Что это такое и есть ли оно сейчас?

    7. Если это вас не затруднит, не могли бы вы написать несколько ссылок на мед. или молекулярн. биологич. сайты (не обязательно на русском языке)?



    PS (создателям сайта): у вас замечательный сайт thyronet, должен быть такой же замечательный сайт ММА им. Сеченова… Никак не могу его найти – не поможете?



    Заранее благодарю, Arina Krasnova

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Анна , вопросов так много ,что ответы будут прерывистыми . Насколько я понимаю , Вы не врач ,а начитанный пациент . Нам с Вами . следовательно . очень важно соблюсти некий баланс между собственно информацией , важной для ВАс , и "общим гружением файлов головы '.

    Мы надеемся , что Вы уже просмотрели наш раздел тиронет и нашли там линки с различными ассоциациями по изучению \ лечению заболеваний щитовидной железы .Спасибо на добром слове , но боюсь ,что сайт ММА - это мы и есть . Во всяком случае и Ваша покорная слуга , и доцент В.В. Фадеев гордимся тем ,что работаем в ММА

    Пропилтиоурацил ( PTU )не проникает в молоко , и является препаратом выбора у кормящих , ранее считалось , что это препарат выбора у беремененных , сейчас ряд авторов опровергают это, считая , что малые дозы любого тиростатика ( как PTU , так и меркаптоимидазола - MTI )могут использоваться при беременности .

    PTU дополнительно блокирует переход Т4 в Т3 , поэтому его действие развивается быстрее , и это препарат выбора при кризе или его ( криза ) угрозе .

    У препаратов нет перекрестной аллергии , но при возникновении агранулоцитоза на один из препаратов другой не назначают .

    Доза PTU в 10 раз больше , считается . что при длительном консервативном лечении препарат выбора - MTI , т.к. на PTU меньше число стойких ремиссий .

    В западном полушарии PTU дешевле , в восточном -значительно дешевле MTI . Одним словом PTU в нашем регионе препарат для решения особых задач ,MTI - ежедневных. В нашей стране зарегистрирован ПРОПИЦИЛ фирмы Сольвей Фарма .

    Можно ли оперировать неподготовленных больных ?



    Кохер получил Нобелевскую премию именно за разработку операций по поводу ДТЗ в 1909 г. Без операций погибало до 80 процентов больных , с операцией ( Кохер оперировал неподготовленных , без эутиреоза . с нашей сегодняшней точки зрения ) - около 15 процентов .

    В чем необходимость сегодня оперировать неподготовленных больных , скажите ?

    Кстати , подготовленный больной - значит св. Т4 нормален ( Случаи более редких ситуаций не обсуждаем )

    но ТТГ может быть подавлен месяцы и месяцы после достижения нормального уровня св. Т4. Уровень ТТГ не влияет на решение вопроса о подготовленности больного .

    Кстати, те самые старые книжки , в которых Вы роетесь ,писались , когда эутиреоз , скорее всего , не достигался у всех больных , но результаты были благоприятными даже на неидеальной подготовке . которую оценивали по клиническим параметрам ,ну и где =то по средним срокам подготовки .

    Давайте на этом остановимся , и Вы скажете , нужны ли ВАм еще ответы ?

  3. Arina Krasnova
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да, пожалуйста, ответы нужны.

    Кстати, про ММА: где можно найти информацию про поступление туда, на официальном сайте (не помню адрес) ее, кажется, нет.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    http:\\www.mmascience.ru

    Бета -блокеры - кратковременное вспомогательное средство ( далеко не обязательное ) при начале лечения тиростатиками ( последние подействуют не сразу , а от сердцебиений состояние сердечной мышцы не улучшается) . Вот ее -то , родимой сердечной мышцы ,разрушение , нарушение ритма , недостаточность кровообращения и называются тиротоксическим сердцем , доказанных преимуществ одни препараты перед другими в симптоматической кратковременной терапии при ДТЗ не имеют ( т.е. предполагают разное , но никто толком ничего не доказал , поскольку не эти препараты главное ) .

    В ответе на вопрос за и против операции вряд ли имеет смысл говорить вообще - важна конкретная ситуация .

  5. Arina Krasnova
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответы на вопросы. Я только хотела бы уточнить, отчего появляется это тиротоксическое сердце – из-за продолжительного тиреотоксикоза? Оно проявляется аритмией, тахикардией после снятия тиреотоксикоза? Просто хочется знать, к чему я иду, т. к. у меня тахикардия и при нормальном Т4, и при высоком, и иногда при попытке отменить анаприлин, а сердце срывается в аритмию при малейшей нагрузке, что в моем возрасте еще не очень приятно). И еще: из числа неврологических симптомов ослабление умственной работоспособности также одно из побочных эффектов тиреостатиков (или это просто моя попытка оправдаться)? Что же касается операции, то я имею в виду последствия долгой терапии тиреостатиками и возможные осложнения оперативного лечения – у меня, конечно, есть свои соображения, но хотелось бы узнать точно. И ответьте, пожалуйста на вопрос о наркозе.

    Мои остальные вопросы, касающиеся ЩЖ, связаны, в основном, с механизмами действия гормонов и генезом заболеваний на молекулярном уровне. Чтобы не тратить зря время и не заваливать Вас ненужными вопросами, я хотела бы сразу узнать, могу ли я задавать их Вам здесь?

    PS: Спасибо за цифры относительно смертности – они «обнадеживают», особенно, учитывая мастерство наших хирургов.



    Бета-блокеры - это опечатка или их действительно так называют?

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Тиротоксическое сердце - результат как прямого многогранного действия тироидных гормонов на миокард, так и результат изменения чувствительности рецепторов сердца к катехоламинам . Это не значит , что ,как только Т4 станет нормальным , исчезнут сердцебиения - так же , как прекращение дождя не означает , что Земля сразу высохнет .

    Чем дольше был тиротоксикоз , тем больше страдает сердце , и , хотя у молодых обычно все нежелаетльные явления обратимы , чем старше человек и чем дольше он был в тиротоксикозе , тем вероятнее те или иные остаточные явления - от нарушений ритма до сердечной недостаточности .

    К сожалению , не тиростатики , а тиротоксикоз плохо влияет на мозг , вплоть до ускорения развития б-ни Альцгеймера .

    По поводу наркоза я попросила ответить ВАм зав. опер . блоком ММА к.м.н. Ванушко В.Э.

  7. VanushkoVE
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арина!



    Операции по поводу ДТЗ выполняют под эндотрахеальным наркозом ("общий" наркоз). Больно не будет.

    Местная анестезия применяется крайне редко.

  8. Arina Krasnova
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна! Я хотела бы уточнить относительно операции: гипотериоз не является обязательным ее исходом, т.е. по возможности стараются достичь эутиреоза, иначе - заместительная терапия L-тироксином в течение всей жизни?



    Арина Краснова

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    С точки зрения сегодняшнего дня , предпочттительнее стойкий гипотиреоз , чем потенциальный ( 5- 10 процентов у лучших хирургов ) рецидив тиротоксикоза .

    Прием 1 таблетки тироксина в день позволяет жить полноценной жизнью , рожать детей , выводить сыновей в президенты США и т.д.

    При этом надо только иметь кураж и хорошего врача .

  10. Arina Krasnova
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Я хотела бы задать еще один вопрос: мерказолил надо по возможности равномерно распределять в течение суток или рассчитывать на 2 раза (по традиции клинники)?



    Арина Краснова

  11. Melnichenko
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Мерказолил в клинической практике с 1949 г. Вначале ( до 80 х) годов считали , исходя из концентрации этого вещества в крови , что его нужно распределять равномерно в течение дня на 3-4 приема .

    После 80-х годов было установлено , что . поскольку препарат вообще накапливается в железе , его можно принимать в 1 прием в сутки ( можно в 2 ) , и это не ухудшает результаты лечснеия , а , наоборот , повышает , поскольку больному проще ориентироваться на 1 прием .

    Вероятно ,не все клиники узнали об этом .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •