Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. щитовидная железа и нарушение м.ц.
    от kiv_vip в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 28.02.2005, 00:53
  2. Щитовидная железа
    от post в разделе Эндокринолог
    Ответов: 24
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 11:51
  4. щитовидная железа
    от Annushka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 14.02.2004, 15:49
  5. щитовидная железа
    от Annushka в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 14.02.2004, 13:34
  1. kiv_vip
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    День добрый!

    Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу:

    Пару лет назад, точнее с апреля по август 2000 года, я достаточно резко набрала вес, почти 15 кг (появились фиолетовые растяжки), параллельно с этим менстр.цикл тоже сбился (месячных не было более 3-х месяцев). Причем изначально он составлял 36-40 дней. Где-то в феврале 2001г. цикл более-менее установился. Я пошла к гинекологу (т.к. плюс к этому, уже год не могла забеременеть) и там выяснилось, что у меня несколько увеличена щитовидная железа :о( Эндокринолог отправила меня на УЗИ, где получились такие результаты:

    УЗИ Щитовидной железы – 1

    Дата обследования: 10.05.2001 г.

    Описание: Щитовидная железа расположена типично. Правая доля – 63*25*29 мм, левая – 57*22*27 мм, толщина перешейка – 11 мм, V щ.ж.= 39,7 мл, удельный объем – 0,57 см.куб/кг

    Контуры железы неровные, структура пониженной эхогенности за счет зон низкой эхогенности различной формы и размеров, линейной формы фиброзные структуры создают впечатление слоистости ткани. Объемных образований не выявлено.

    Паращитовидные железы не визуализируются.

    Регионарные лимф. узлы не увеличены.

    Слюнные железы без видных эхо-структурных изменений.

    Заключение: Эхографич. признаки диффузного зоба с выраженными диффузными /аутоимунными/ изменениями в щитовидной железе – зоб Хошимото.



    15.05.01: (самый первый анализ):

    ТТГ – 14,0↑ ; Т4 свободный -11,2; пролактин – 358

    08.06.01:

    ТТГ – 8,99↑ ; Т4 свободный – 7,9↓ ; Т3 – 3,0

    Был назначен L – тироксин 100 (сначала ¼ таблетки (1 нед.), потом ½ (1 нед.) и как основную дозу – 1 табл. )

    Дальнейшие анализы показали следующие результаты:

    22.06.01 (при 100 мкг в день):

    ТТГ – 2,81; Т4 свободный – 13,3; Т3 – 3,2

    13.11.01.( с утра не пила L – тироксин):

    ТТГ – 0,34↓ ; Т4 свободный – 11,2; Т3 – 3,4

    08.05.02 (2 день м.ц.):

    ТТГ – 4,72↑ ; пролактин – 271

    В мае – 2002 года (после 2-х годового ожидания) я наконец-то забеременела. Все шло хорошо, только наблюдалась сильная нехватка прогестерона (кололи по 2 ампулы прогестерона в сутки). В июле – сильный токсикоз. А в конце августа на 15-ой неделе – замершая беременность. 9 сентября ребенка удалили :о( Дозу L – тироксина не меняли.

    М.Ц. установился с октября 2002г. – 36-41 день.

    Анализы:

    27.06.02 (4-5 нед. берем.)

    ТТГ – 11,3 ↑; Т4 свободный – 12,4;

    29.06.02:

    АТ и ТПО – 81,6; антитела к тиреоглобулину – 2,9

    После бер-ти (выясняли причину замершей бер-ти):

    УЗИ Щитовидной железы – 2

    Дата обследования: 10.12.2002 г.

    Описание: Правая доля – 57*31*23 мм, левая – 58*21*22 мм, толщина перешейка – 6 мм.

    Объем щитовидной железы увеличен, контуры неровные, эхогенность снижена.

    Узловых, кистозных образований нет.

    Отчетливо визуализ. гипоэхогенные (?) перегородки.

    Заключение: АИТ



    06.02.03:

    ТТГ – 0,24; Т4 свободный – 20; Т3 – 3,2

    12.03.03:

    АТ и ТПО – 38,00

    27.03.03 (2-ой день м.ц.):

    тестостерон – 8,36; ДТЭА-S – 6,35

    21.06.03 ( 48 день м.ц. – до сих пор нет месячных, не беременна):

    ТТГ – 0,2 ↓; Т4 свободный – 24,6; пролактин – 116, прогестерон – 1,1, фолликулостимулирующий гормон – 6,1



    Врач оставила первоначальную дозу L – тироксина, 100 мкг. Я не совсем с ней согласна. Дело в том, что меня беспокоит отсутствие месячных и периодически неприятные ощущения в горле, кажется, что что-то жжет внутри. Плюс, очень хочется снова забеременеть и родить здорового ребенка. (Мы с мужем не предохраняемся уже 4 месяца, а результата нет.) Да, еще, все попытки снизить вес не привели почти ни к какому результату (сбросила 5 кг летом, во время беременности и все).

    Одно радует, он больше не увеличивается, но, больше нормы на 10 кг :о(



    Подскажите, правильно ли подобрана доза и насколько зависит вес от заболевания щитовидки. С чем связаны такие колебания ТТГ? Можно ли пить гормональные таблетки для регулирования м.ц.? ( я очень боюсь еще больше набрать вес)

    А также, где можно проконсультироваться в Санкт-Петербурге по всем этим вопросам.

    Извиняюсь, что так много написала :о)

    С уважением,

    Инга

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Инга , одной из причин нарушения нормального хода беременности у Вас могло быть то обстоятельство , что у Вас имелся зоб и гипотиреоз ( первичный ) , при этом для нормального течения беременности требуется нормальное содержание тиреоидных гормонов ( в течение первого триместра плод , не имеющий своей щитовидной желзы , развивается за счет гормонов матери ) ,у Вас был декомпенсированный гипотиреоз ( с начала беременности потребность в тироидных гормонах повышается ) - Ваш ТТГ был более 2 ( обычно у здоровых он ниже 2 в первом триместре ) . Скоре всего Ваш гипотиреоз действительно вызван аутоиммунным тироидитом , но это мало что меняет - гипотироеоз надо компенсировать , причины , по которым сейчас ТТГ низок , можно обсуждать - после беременности этому есть объяснение . доза тироксина , вероятно , д.б . несколько ниже .А в Питере Вам поможет Е. Н. Гринева - доцент в Академии ( Л. Толстого , 8 )

  3. kiv_vip
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ого, как оперативно :о)

    Спасибо, за консультацию!

    Только еще вопрос, что можно сделать с весом? Может ли помочь снижение дозы L-тироксина в этой проблеме? И насколько это повлияет на м.ц.?

    И еще, хочу уточнить, а что за Академия (вернее как она точно называется) и нет ли у вас, случайно, их контактного телефона?

    С уважением, Инга :о)

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В той мере . в какой Ваш избыток веса связан с гипотиреозом . тироксин снижает массу тела - но сам по себе гипотиреоз не настолько увеличивает вес , как это часто думают пациенты

  5. kiv_vip
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз добрый день, вернее утро!

    Не хочу показаться занудой, но хочу еще раз уточнить, а что за Академия (вернее как она точно называется) и нет ли у вас, случайно, их контактного телефона?

    С уважением,

    Инга :о)

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Инга - Академия . естественно , Медицинская . Думаю , что по адресу Л. Толстого , 8 вряд ли расположено несколько Академий . Мейл Гриневой - grineva_e@mail.ru

  7. kiv_vip
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ок, спасибо большое!

    Классно, что есть такой сайт!

    С уважением,

    Инга

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •