Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Солнце и щитовидная железа
    от MARINOCHKA в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 19.09.2014, 21:25
  2. щитовидная железа
    от seil в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 23.07.2006, 03:10
  3. щитовидная железа
    от p.n в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 11:51
  5. Щитовидная железа
    от Mouse в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 29.11.2003, 20:47
  1. MARINOCHKA
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! В предверии сезона отпусков и интенсивного ультрофиолетового излучения, хотела бы узнать - для людей, имеющих проблемы со здоровьем щитовидной железы, существуют ли ограничения в пребывании на солнце? Возможно ли находиться под прямыми солнечными лучами прикрыв место щитовидной железы, возможно ли загорать, бывать в солярии? Спасибо.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сформулируйте четче , о каких проблемах идет речь, если Вы хотите получить важную для ВАс лично информцию .

    Если говорить вообще , то при подавляющем большинстве ситуаций со щитовидной железой отношение к солнцу равно таковому у здоровых людей . Вы не могли не слышать , что чрезмерное пребывание на солнце угрожает развитию новообразований , в том числе кожи , что загар топлесс не очень поощряется ( модератор сейчас вычеркнет мое сообщение по сугубо мужским соображениям )с позиций увеличения частоты рака молочной железы , и что чрезмерное пребывание на солнце может активизировать т.н. аутоиммунные заболевания . НО каких -либо специальных работ , посвященных этому вопросу , никто из нас не видел , и частота диффузного токсического зоба в Майами вряд ли отличается от таковой в Питере .

    К последним относятся диффузный токсический зоб , который , строго говоря , надо ликвидировать , а уж потом о курортах думать и аутоиммунный тироидит , где при развитии гипотиреоза думать надо о заместительной терапии , и факт пребывания на солнце уже вряд ли что-то изменит.

  3. MARINOCHKA
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    У меня хронический аутоиммунный тиреоидит. В прошлом году я впервые за свои 27 лет побывала на море. Возник вопрос - могу ли я загорать как и все остальные люди (не топлесс), или мне стоит прикрыть место щитовидной железы, или отказаться вообще от пляжа? А по поводу солярия, можно ли хотя бы раз в год принять около 10 сеансов (подряд), без вреда для щитовидной железы или это может спровоцировать ухудшение ? Спасибо большое.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Прикрывать щитовидную железу не надо никому , поскольку речь идет не о коже над железой , а обо всей коже как органе ,участствующей в деятельности иммунной системы . Все сказанное о нежелательности чрезмерного загорания в целом относится и к аутоиммунному тироидиту . Вам не нужно появляться на пляже с зонтиком в скафандре , ВАм просто нужно решить для себя , что все советы по разумному использованию природных факторов относятся и к ВАм тоже .

  5. katz
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я где-то читала мнение, что пребывание на солнце (в том числе посещение бани и т.п. подвержение высоким температурам) может спровоцировать рак ЩЗ при наличии зоба.



    Прокомментируйте, пожалуйста.

  6. V.Fadeyev
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Выбросьте то, что Вы читали в урну.



    Вы уж извините, но нам так надоело отвечать на этот вопрос, что я скоро вывешу перед кабинетом ватман с ответом на него. Кроме того, мне хочется увидеть того человка, который на заре 50-х готов с будуна высказался на предмет связи солнца (О Боги!) и патологии щитовидной железы.



    Честное слово, ни в одной стране мира и ни на одном тиреоидологическом и эндокринологическом конгрессе, этот вопрос, который будоражит наших граждан, начиная от эндокринологов первой волны эндокринологического ликбеза, до домохозяек, не обсуждается.



    Уф...



    А зоб, уважаемая Катя, вне зависимости от этого, нужно вылечить и это не так сложно.

  7. katz
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Это высветилось на мониторе моего компьютера, поэтому не выброшу )



    Спасибо за комментарий, извините, что пристала в надоедливым вопросом, но, действительно, это актуальная тема для пациентов.



    Вообще, надо бы на thyronet.ru повесить разъяснение, а то про курение там есть, а вот про солнце/баню/компьютер нет.

  8. V.Fadeyev
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спрашивайте и дальше. Да здравствует солнце, баня и компьютер!

  9. Аватар для nedug87555 Новичок
    сообщений
    3
    Добрый день! я в этом году впервые столкнулась с тем, что после пребывания на солнце меня начинает слегка душить в горле, если бывать на солнце несколько дней подряд, то ощущения усиливаются. утром ощущения слабее или отсутствуют. появляются такие же ощущения если находишься в душном помещении и после электропроцедур(в частности электрофореза). ослабевают ощущения после приема йодистых препаратов. проблем со щитовидкой раньше не было. сделали узи, сказали что вес в норме, но перемычка длинее нормы на 1мм. подскажите пожалуйста что это и как лечить

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •