Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лечение радиоактивным йодом. Какая диета?
    от Лиля в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 02.07.2005, 23:56
  2. Ответов: 2
    : 22.12.2004, 05:54
  3. Тиреоидит и лечение радиоактивным йодом
    от sarita в разделе Эндокринолог
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 20:30
  4. лечение радиоактивным иодом
    от lula в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 20:30
  5. Ответов: 2
    : 01.09.2004, 20:30
  1. lula
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Вы пишете, что после операции проводят лечение радиоактивным иодом. Что это такое? Как оно переносится больным? Как идет восстановление после этого лечения?

    За ранее благодарна за ответ.

    Елена.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Лена , после удаления всей щитовидной железы проыводится сканирование тела с радиоактивным иодом , и с помощью последнего уничтожаются затем все возможные отсевы опухоли . Именно такой путь лечения рекомендуется в настоящее время ведущими онкологами и тироидологами мира , поскольку позволяет обеспечить четкое и понятное дальнейшее наблюдение за пациентами , при этом их продолжительность жизни равна таковой без заболевания .

    Для реализации этой задачи нужны совместные действия хирургов и онкологов - в Москве мы сотрудничем - институт эндокринологии и кафедра эндокринологии ММА и центр радиологии в Обнинске . Посмотрите наши дискуссии на эту тему и информацию для больных в ТИРОНЕТ .

    Буду благодарна , если мой ответ будет дополнен нашими специалистами .

  3. yananshs
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена!

    Немного дополню с разрешения Галины Афанасьевны как врач, непосредственно занимающийся лечением с помощью радиоиода. В 90х годах прошлого века появилось несколько работ американского эндокринолога Эрнеста Маззаферри, представлявших собой ретроспективный анализ историй болезни более тысячи больных с дифференцированными опухолями щитовидной железы. Результаты этого анализа показали, что при полном удалении железы с последующим лечением терапевтической дозой радиоактивного иода для аблации остатка железы значительно уменьшается вероятность рецидивов и метастазирования. Было также несколько подтверждающих работ европейских ученых. И в настоящее время эта тактика является стандартной для лечения этого заболевания. Исключение составляют однофокусные неинвазивные опухоли размером менее 1.5 см без метастазирования при условии неопределяемого послеоперационного тиреоглобулина. Для таких опухолей иногда лечение радиоактивным иодом не проводится, так как прогноз в любом случае хороший, хотя последнее время большинство эндокринологов и онкологов предпочитают все же делать аблацию всем больным.

    Послеоперационное лечение радиоактивным иодом представляет собой однократный прием таблетки или раствора. В России такое лечение проводится стационарно по соображениям радиационной безопасности. К немедленным побочным действиям относится небольшая тошнота и припухлость и дискомфорт в области слюнных желез. Эти явления возникают далеко не у всех больных и проходят через несколько дней. Немного дольше может сохраняться сухость во рту и ослабление вкуса. Но это тоже обычно временное явление. Самый большой дискомфорт при лечении радиоактивным иодом возникает из-за того что больному необходимо находится в гипотиреоидном состоянии на момент этого лечения. Вскоре после лечения прием левотироксина можно возобновить. И если ответить на Ваш вопрос, как долго длится восстановительный период после лечения - ровно столько, сколько нужно чтобы вернуться из гипотиреоидного состояние в эутиреоидное.

    Если есть другие вопросы по поводу этого лечения, буду рада ответить.

  4. lula
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Большое спасибо за ответ. Но у меня есть еще пара вопросов :

    Что значит " находиться в гипотиреоидном состоянии на момент лечения" и "вернуться из гипотиреоидного состояния в эутиреоидное"??? Извените что я так не компетентна в этих вопросах, т.к сталкиваюсь с этим впервые.

    С уважением Елена.

  5. yananshs
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    После удаления железы развивается состояние гипотиреоза ( отсутствия или недостатка гормонов щитовидной железы) которое компенсируется приемом левотироксина. При этом ТТГ (гормон, стимулирулирующий деятельность щитовидной железы) должен быть низким. Во время же лечения с помощью радиоактивного иода необходимо повысить уровень ТТГ не менее чем до 30 uIU/mL для того чтобы лечение было эффективным. Этого добиваются путем отмены левотироксина на 4-6 недель. При этом естественно развивается состояние гипотиреоза, которое довольно неприятно. Слабость, вялость, мрачное настроение. После приема дозы радиоактивного иода прием левотироксина возобновляют. Возвращение в состояние эутиреоза (нормального содержания гормонов щитовидной железы в организме) не происходит после этого мгновенно, а занимает некоторое время.

  6. lula
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Яна!

    Большое спасибо за разъяснение.

    Как я поняла, что после операции не сразу лечат радиоактивным иодом и пациент принимает левотироксин.

    Если нет возможности сразу пролечиться радиоактивным иодом (в нашем городе Омске не проводят такого лечения) можно принять такое лечение спустя некоторое время, в другом городе? Из переписки я поняла, что это лечение очень эффективное и желательно его провести.

    За ранее благодарна за ответ!

    Елена.

  7. yananshs
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена!

    В идеале лечение радиоактивным иодом проводят через несколько (5-8) недель после операции без назначения левотироксина. Но не будет большой беды, если по каким либо причинам это лечение будет немного отсрочено. В этом случае в ожидании радиоиодотерапии назначают левотироксин. Иногда вместо него временно назначают трииодотиронин (Т3), так как его можно отменить за 2-3 недели до лечения, укоротив период гипотиреоза.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •