Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Тиреоглобулин и антитела к нему.
    от Sergey WG в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 06.09.2013, 19:06
  2. Антитела к МА
    от nowystyl в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 26.09.2006, 15:48
  3. Тиреоглобулин и антитела
    от 123 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 5
    : 22.08.2004, 18:05
  5. У меня обнаружили антифосфолипидные антитела и антитела к ХГЧ. 3 года назад...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 02:04
  1. 123
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Известно, что уровень тиреоглобулина является диагностическим для пациентов с тотальной тиреоэктомией при раке ЩЖ..но если имеются антитела к нему этот показатель считается недостоверным...



    ...объясните - откуда беруться антитиреоидные антитела, если вся ЩЖ удалена больше года назад? и при любом ли уровне их показатель тиреоглобулина недостоверен? и на что же тогда ориентироваться, кроме сканирования?

    Спасибо.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Факт появления тироглобулина при условии полностью удаленной с выжженным радиоактивным иодом ложем железы . оперированной по поводу рака . служит основнаием для поиска метастазов и их последующего лечения .

  3. 123
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, но Вы не поняли моего вопроса. Я знаю что повышение ТГ - диагностический признак - об этом и сказала, но речь не об этом. У меня уровень тиреоглобулина нормален (для этой ситуации), но при этом высокий титр АНТИТЕЛ к тиреоглобулину.



    Посему можно предположить что они и нейтрализуют сам тиреоглобулин. Или это может быть как-то по другому??? Никогда не слышала.



    Еще раз мой вопрос - откуда в крови появляются АНТИТЕЛА к тиреоглобулину? И при каком титре они принимаются во внимание???Есть ли определяемая корреляция между ТИРЕОГЛОБУЛИНОМ И АНТИТЕЛАМИ к нему которая позволяет предполанать наличие метастазов?

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Антитела к тироглобулину могут сохраняться довольно долго даже при условии полностью удаленной железы , факт их появления при условии ранее имевшего места отсуствия - косвенный признак появления тироглобулина . В своих рассуждениях мы исходим из версии хороших стандартизированных наборов и хорошо работающей лаборатории .

    Детали обследования лиц с тироглобулином менее 2 , но появившимися антителами с высоким их уровнем при условии хорошо работающей лаборатории следует разбирать индивидуально в зависимости от принятого в данном учреждении алгоритма.

    Надеюсь , что активно помогающая нам Яна Студенцова или сотрудники центра в Обнинске помогут мне детализировать ответ , если в этом есть необходимость.

  5. yananshs
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос понятен. Это и наша большая проблема. К сожалению, современные методы определения тиреоглобулина основаны на реакции с моно или поликлональными антителами, и поэтому в присутствиe собственных антител их результатам доверять нельзя (они могут быть ложноотрицательными при методе ИМА, который мы используем). В отсутствие тиреоглобулина (у пациентов с полностью удаленной железой и пролеченных РИ) антитела сохраняются еще в течение нескольких лет (если они присутствовали до удаления железы). И все это время наблюдение за пациентами представляет более сложную задачу, чем при отсутствии этих антител. Определяемый тиреоглобулин в присутствие антител означает наличие опухоли (или нормальной остаточной ткани ЩЗ). Неопределяемый тиреоглобулин в присутствие антител - ничего не означает. Существует другой метод - РИФA, где может быть и наоборот.

    Да, Вы правы, остается сканирование. Кроме того - УЗИ, рентгенография и другие менее специфические для патологии щитовидной железы обследования. Мы всегда продолжаем определять тиреоглобулин и антитела с той же периодичностью, как и для пациентов без антител. Во первых, в надежде, что антитела исчезнут. Во вторых, определяемый тиреоглобулин в присутствие антител дает кое-какую информацию.



    P.S. Ответы на Ваши вопросы, которые я пропустила.

    "откуда в крови появляются АНТИТЕЛА к тиреоглобулину?"-

    они скорее всего существовали изначально и продолжают продуцироваться довольно долго даже без наличия антигена (тиреоглобулина).



    "...при каком титре они принимаются во внимание???Есть ли определяемая корреляция между ТИРЕОГЛОБУЛИНОМ И АНТИТЕЛАМИ к нему которая позволяет предполагать наличие метастазов?"

    При любом титре. Если их нет, то результат обычно выглядит примерно так: АТ<2.

    Про подобную корреляцию нигде не читала. Не знаю.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •