Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. киста
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.04.2007, 13:39
  2. ***Киста печени***
    от Ирина_1955 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 27.08.2006, 15:29
  3. ликворная киста, киста эпифиза и пр.
    от Ольга_Ли в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. киста у дочки
    от Геннадий в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 28.04.2004, 19:20
  5. киста
    от Marja в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 27.04.2004, 21:21

Тема: киста

  1. mumla
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста, могут ли на УЗИ точно определить кисту в щитовидной железе?

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Истинные кисты щитовидной железы - редкость . Будет разумнее , если мы обсудим текст УЗИ - заключения.

  3. mumla
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько я могу разобрать, тут написано следующее:

    Перешеек 3.7 мл

    Правая доля: 4.80 х 1.45Х1.54

    V = 5.13 см3

    Левая доля: 4.64 х 1.53 х 1.38

    V = 4.66 см3

    В пр.д. лон-л жидк.обр-ие

    (киста?) Ф 1.08 см х 6.89 мм



    Заключение: жидк.обр-ие (киста?) пр.д. щит.жел.



    Анализ гармонов:



    Свободный тироксин FT4 13.05 prol/l

    Тиреотропный гормон TSH 0.7 мкЕд/мл

    Антитела к тиреоглобулину 85.9 ед/мл



    Что это может быть??? Что мне делать???

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Образование более 1 см. следует пунктировать . Удаление кистозной жидкости и анализ содержимого позволят уточнить характер образования , можно будет решать вопрос о склерозировании и наблюдать .

    Думаю , что все то , о чем мы пишем , Вам уже предложили .

  5. mumla
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мне предложили биопсию. Но я пока только жду этого анализа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за киста в лучшем и худшем случае?

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    И лучший , и худший случай - все равно будет прекрасный исход , давайте не напоминать умную Эльзу и обсуждать проблемы по мере их поступления .

  7. mumla
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!

    Мне сделали биопсию, результаты будут через неделю.

    Вытянули жидкость. Она оказалась довольно густой, коричневатого цвета. Узлов не нашли. Ничего другого тоже.

    Меня интересует вопрос: киста - это опухоль? И может быть либо доброкачественной либо злокачественной? Или я что-то путаю?

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Пункционная биопсия не занимается поиском узлов - узлом врач ДО пункционной биопсии называет любое прощупывающееся отличающееся от остальной ткани образование , а затем пытается в меру сегодняшнего состояния медицины понять , в чем имеет дело - узловым коллоидным зобом ( один из его вариантов - кистозно измененный узловой коллоидный зоб ) , аденомой , тироидитом , истинной кистой , папиллярной цистаденомой и пр. и решить , что делать с пациентом для его блага ( на основании данных многочисленный врачей всего мира и своих собственных ) .

    Давайте дождемся ответа биопсии ( жидкость посмотрят под микроскопом , определят , какие клетки в ней есть ) и будем обсуждать вопрос . Чисто статистически - наиболее часто мы встречаем кистозно измененный узловой коллоидный зоб .

  9. mumla
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я получила результаты анализов. Врач сказал, что все в порядке.

    На бумажке-заключении написано очень неразборчиво.

    Примерно следующее: в препаратах коллоид, обилие макрофагов, тироциты в осн. россыпью.

    Но ясно написано одно - коллоидный узел с кистой.

    Что это такое? И как это лечится? Хочу у вас проконсультироваться.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Как и предполагалось в предыдущем письме , у ВАС узловой коллоидный зоб .

    Как говаривала лебедь - "зачем далеко ?

    Знай , близка судьба твоя ".

    В поисках царевны - прекрасного эндокринолога не зачем ехать в Москву из Питера . У ВАс работает Е.Н. Гринева - доцент в Мед . Академии . Л. Тостого , 8

  11. mumla
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор! Спасибо за совет и ответ. Скажите, насколько опасно это заболевание?

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мумла , трудно предположить , чтобы столь академически спокойный ответ , как мой Вам ,мог быть дан при сложной или угрожающей ситуации . Вы сможете получить всю информацию на нашем информационном сайте Тиронет для пациентов , и , кроме того , мы договорились , что Вы сможете получить очную консультацию доцента Е.Гриневой .

  13. mumla
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Знаете, доктор, меня зовут Мюмла, а не Мумла. Спасибо Вам большое за консультацию. А Мюмла - это героиня детских сказок про Муми-троллей)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •