Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. беременность без щитовидной железы
    от Lucinovich в разделе Эндокринолог
    Ответов: 18
    : 11.03.2023, 11:52
  2. увеличение щитовидной железы и беременность
    от Надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 07.03.2007, 12:37
  3. Ответов: 1
    : 18.08.2005, 17:50
  4. Беременность и рак щитовидной железы
    от Nochka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 02:40
  1. Lucinovich
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!



    Меня зовут Мария, мне 25 лет. Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. 27 августа 2003 года мне сделали операцию -- удалили щитовидную железу и лимфоузлы. По результатам анализов был поставлен диагноз -- папилярная карцинома (возможно где-то ошиблась в названии), папилярные клетки были также обнаружены в одном лимфоузле. Как я понимаю, это начальная стадия рака. После операции мне был назначен тест на йод (4 недели без тироксина и проверка наличия остаточной ткани щитовидной железы). Результат теста я своими глазами не видела (больным ничего не показывали), однако врач сообщил, что содержание клеток -- 1,3% и йод накапливается. Кроме этого на узи выявили увеличение лимфоузла -- 5мм. Была сделана пункция. Анализ, к счастью, был хороший -- кажется, сказали неоплазма. Сопутствующее заболевание -- хронический тонзиллит. Гормон щитовидной железы мне был назначен в дозе 1,25 (l-тироксин). После приема тироксина усилилась тахикардия и начались проблемы со стулом. 24 ноября я сдала анализ крови: результат -- ТТГ -- 0,077 мМе/л, ТГ -- 7,8 нг/мл. По результатам УЗИ и анализа крови врач снизил дозу гормона -- 1,00 и 1,25 через день.

    Самая большая проблема заключается в том, что мне назначили терапию радиоактивным йодом. Но мнения врачей разделились, когда я задала вопрос о планировании беременности. Для меня самое главное -- родить здорового ребенка,и именно сейчас мы с мужем планировали создать полноценную семью. Но медосмотр выявил у меня такое заболевание и все наши планы рухнули.

    Очень прошу Вас, посоветуйте, как лучше спланировать беременность в моей ситуации. Дело в том, что мне запланировали 3 сеанса йода и, как сказали врачи, беременность лучше планировать только через 1-3 года после такой терапии. Именно поэтому некоторые советуют рожать сейчас, до терапии радиоактивным йодом.



    Буду Вам очень благодарна за ответ.

    Мария

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мария , ВАм следует провести лечение радиоактивным иодом , через год после которого , при хороших показателях , планировать беременность .

    Другого ответа нет - у ВАС очень хороший прогноз , следует провести все , как надо . На нашем сайте нам помогают с ответами и врач из Нью - Йорка , и врач из ОБнинска - думаю , они дополнят мой ответ .

  3. Lucinovich
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна,



    Большое спасибо за ответ. Приятно слышать, что через год после проведения терапии йодом можно планировать беременность. Но дело в том, что курс терапии составит 3 года, и за это время у меня могут появиться новые болезни, которые могут осложнить беременность. Были ли в Вашей практике такие случаи, когда беременность наступала до проведения терапии и как она проходила?

    Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, какой уровень ТГ является критическим?

    Как определяется доза L-тироксина? Необходимо ли при моих показателях снижать дозу лекарства? (мой вес -- 52 кг)



    Большое спасибо.

    Мария

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А почему курс терапии составит 3 года ?

    После операции - сканированием, затем - лечение радиоактивным иодом . Интерепретация уровня ТГ возможна только при логично проведенном лечении - я удалила максимально ткань железы , я выжгла иодом остатки ткани , не удаленные оперативно , после этого метастазы ( если были ) такдже поглотили иод . после этого я проверяю ТГ - если он ниже 2 - прекрасно . метастазов нет ( детали опускаю ) . Но ессли есть остатки ткани - как можно ориентироваться на ТГ ? Только ждать - а не подрастет ли ... А если подрастет - на сколько ?

    Где Вы живете ?

  5. Lucinovich
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна,

    Я живу в Белоруссии. У нас только в одной больнице проводят такое лечение. Специалистов по данному вопросу можно пересчитать по пальцам. Один из врачей, который меня консультировал, зказал, что необходимо пройти три курса (1 курс в год) и беременность планировать лучше всего через три года после терапии (если считать так, то все шесть лет получаются). В связи с этим и предлагают планировать беременность до йода.



    Мария

  6. yananshs
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Мария,

    Я не совсем понимаю, каким образом Вашему врачу заранее известно, что Вам понадобятся именно три курса терапии. Обычно, действительно, через определеное время после первого лечения проверяют тиреоглобулин, проводят скенирование и таким образом определяют необходимость повторного лечения. Но если он в этом все же уверен (видимо подход к лечению в США и Белорусии разный), можно рассмотреть следующий вариант: провести первое лечение иодом сейчас. Через год если все в порядке - беременность, а после рождения ребёнка остальные два курса.

  7. Lucinovich
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Яна,



    Большое спасибо за совет. Моя проблема заключается кроме всего прочего в том, что никто мне не предлагает сделать терапию сейчас, у нас столько больных, что образовалась большая очередь. Максисум, что предлагают -- это через пол года. Скажите пожалуйста, вызывает ли это облучение изменения в организме на генетическом уровне?



    Спасибо,

    Мария

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Мария , беременность разрешается год спустя после лечения радиоактивным иодом - на Земле тысячи детей, рожденных такими матерями.

    Нельзя получать иод , будучи беременной .

    Т.е. ответ на ВАш вопрос - значимых генетических изменений для плода и матери не зарегистрировано .

    Насколько мне известно , в Белоруссии НЕСКОЛЬКО центров проводят лечение радиоактивным иодом .

    .

  9. Lucinovich
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Галина Афанасьевна и Яна,



    Огромное Вам спасибо за рекомендации и поддержку. Буду стараться следовать Вашим советам.



    Мария

  10. ЛОЛА
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    здравствуйте! я сейчас на втором месяце беременности,но у меня тоже удалили щитовидную железу(фолликулярный рак). Пью эутирокс 100, теперь я не знаю можно ли рожать и насколько опасно для ребенка.С нетерпением жду ответа ОТ ВАС.

  11. Аватар для nedug44758 Новичок
    сообщений
    8
    Добрый день, рожать можно и нужно. Важной какой уровень ТТГ при наступлении беременности - до 2,5.
    Макарьин Виктор Алексеевич
    Кандидат медицинских наук, хирург-эндокринолог
    Санкт-Петербургский клинический комплекс ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова

    Web-site: www.vmakarin.ru
    Tel.: +7 911 232 96 98

  12. Аватар для nedug44200 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    827
    Цитата Сообщение от nedug44758 Посмотреть сообщение
    Добрый день, рожать можно и нужно. Важной какой уровень ТТГ при наступлении беременности - до 2,5.
    Полностью поддерживаю...вынашивайте Лола свою беременность спокойно, но под контролем эндокринолога, конечно. Эутирокс не представляет опасности для плода.
    Осипова Яна Владимировна
    Акушер-гинеколог
    Гинеколог-эндокринолог
    Детский гинеколог
    Предварительная запись на прием по телефонам:
    +7(383)213-94-03
    +7-923-248-21-00

  13. Аватар для nedug54974 Новичок
    сообщений
    1
    я прекрасно выносила девочку без щитовидки. сейчас ей 9 лет. она полностью здорова.. Просто во второй половине беременности нужно почти вдвое снизить дозу принимаемого гормона...после родов восстановить. А был у меня такой же жуткий диагноз- карцинома."Я убеждена что беременеть надо только после проведения терапии радиойодом , и то через время...Потому- что клетки при беременности активно работают,увеличивают свою функцию в несколько раз. и свой обьем..(а если остались патогенные клетки то и они увеличиваются)...следовательно выростает все чьи семена имеются....

  14. Аватар для nedug77081 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте,у меня тож год назад удалили щитовидку полностью и пара щитовидной железы пью эутирокс 125 кальцемин адванс альфа д3тева 3 раза вдень диагноз папилярный рак .Скажите пожалуйста какой должен быть ТТГ и можно ли принимать кальцемин адванс альфа д3тева 1vru Заранее спасибо!!!

  15. Аватар для nedug162337 Заслуженный
    сообщений
    78
    Мне удалили щитовидку полностью в 18 лет, было подозрение на рак, но потом оказалось узел был доброкачественный. Забеременела с первой попытки в 24 года. В 5 недель сдала ТТГ - показатель 19. На тот момент принимала эутирокс 100 мкг. В интернете прочитала отзывы, что даже при показателе ТТГ 5 у девушек случаются ЗБ или выкидыши, а если детки и рождаются, то умственно отсталыми. В общем ужасов на форумах хватало. Испугавшись, повысила дозировку до 150 мкг. дальше контролировала ТТГ раз в месяц. Выкидыша и ЗБ Слава Богу не случилось, родилась прекрасная девочка, вес 3100. Беременность прошла легко, рожала сама. Мой настоятельный совет всем беременным без щитовидки или просто девчонкам, у которых высокий ТТГ - не читайте никем не подтвержденные страшилки, не нервничайте, просто максимально быстро повышайте дозировку эутирокса или эль тироксина

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •