Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. недостаточность надпочечников
    от Андрей в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 23.06.2012, 18:23
  2. Гипотиреоз / недостаточность яичников
    от wonder в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 4
    : 22.08.2004, 21:27
  4. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 13:51
  5. Дисфункция яичников, недостаточность второй фазы какие препараты можно прим...
    от лена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.05.2004, 17:49
  1. wonder
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Пожалуйста, помогите разобраться в том, что со мной происходит.

    С марта 2003 года - отсутствует менструальный цикл.

    УЗИ: фолликулярная киста левого яичника.



    По направлению эндокринолога произведены следующие исследования:



    Результаты исследования гормонов тиреоидной группы (15.09.03)

    ТТГ 1,23 (норма 0,27-4,2) мкМЕ/мл

    Т4 свободный 12,03 (норма 12,0-22,0) нмоль/л



    Поставлен диагноз: гипотиреоз.

    С 26.10 принимаю L-тироксин 50 (в возрасающей дозировке, с 7.12 - по 1 таблетке 1 р день)



    УЗИ щитовидной железы (9.12):

    правая доля 14х17х44 объем 5,5

    левая доля 17х16х45 объем 6,4

    контуры неровные

    эхоструктура однородная

    эхогенность повышена



    Результаты исследования репродуктивной функции (15.09.03):

    Пролактин 105,6 (норма 72-511) мкМЕ/мл

    Лютеинизирующий гормон 2,81 (норма 1-11,4) мМЕ/мл

    ФСГ 11,45 мМЕ/мл

    Эстрадиол 113,5 нмоль/л

    Прогестерон 1,02 нмоль/л



    Назначен фемоден.



    Киста левой молочной железы - под вопросом. Назначен мастодинон.



    Другие жалобы:

    Периодические запоры. Дисбактериоз - функциональный?

    Себорейная экзема кожи головы.



    Повышенная чувствительность зубной эмали (кальций крови 2,25 ммоль/л при норме 2,25-2,6). Стоматологом рекомендована реминерализующая терапия.



    Пожалуйста, прокомментируйте результаты исследований и назначения. Необходимо ли принимать Фемоден?

    Большое спасиьбо!

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Для начала договоримся , что у ВАс НЕТ гипотиреоза и нормален объем щитовидной железы .

    Причины , по которым у ВАс нет менструаций . вряд ли могут быть решены заочно - я ведь не знаю даже ВАшего возраста и массы тела . но нарушение деятельности щитовидной железы должно быть исключено из диагностического поиска .

  3. wonder
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Понятно. Точнее - совсем непонятно.

    Мне 24 года. Рост 178 см, масса тела 66-67 кг. Весной этого года я похудела примерно на 4-5 кг (точнее осенью-зимой-весной, т.е. потеря массы была не резкая и "контролируемая" если можно так сказать...) Раньше, около двух лет назад, у меня были нарушения цикла - задержки пару раз, которые "снимались" прогестероном п/к. И на исследовании была фолликулярная киста. Других нарушений не было...

    Лет в 18, на осмотре, эндокринолог сказал, что некоторое увеличение щитовидной железы у меня имеется, но это в пределах нормы для Петербурга...



    Т.о. получается, что подтверждается только диагноз гипофункция яичников. Но с чем это может быть связано?



    Дело в том, что тогда, когда пришли результаты гормонального исследования крови, я не могла проконсультироваться с эндокринологом очно, и поэтому я была вынуждена начать принимать тироксин, как рекомендовано врачом... хотя сомнения были и есть...

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Щитовидная железа у Европейской женщины считается увеличенной , если ее объе больше 18 см3 , первичным гипотиреозом называется такая ситуация , при которой уровнень ТТГ больше верхней границы нормы . Вопрос закрыт .

    Наиболее частой причиной аменореи у молодой женщины , помимо физиологической аменореи беременных , является аменорея . вызванная резким снижением массы тела ( жировая ткань - активный гормональный орган ) + чрезмерные физические упражнения .

    Ошибочная гипердиагностика гипотиреоза часто встречается в наших ( возможно . и не только внаших ) краях .

  5. wonder
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за ответы.

    Скажите пожалуйста, в моем случае я должна обратится к врачу гинекологу-эндокринологу?

    Могу ли я обратится за консультацией к Е.Н. Гриневой?



    С уважением,

    wonder

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Е.Н. работает в тесном контакте с гинекологами -эндокринологами и сможет помочь ВАМ найти консультанта или лечащего врача .

  7. wonder
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прощения за беспокойсто, могу ли я как-то связаться с Еленой Николаевной? Дело в том, что попасть к ней на прием можно будет только в январе. А учитывая то, что моя проблема скорее всего находится вне сферы ее интересов... наверное будет лучше, если я сразу обращусь к врачу, которого она порекомендует и который работает в интересующей меня области?

    Спасибо!

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    grineva_e@mail.ru

    Елена Николаевна активно помогает нам в работе на форуме , я попрошу ее посмотреть ВАше сообщение

  9. Grineva Elena
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Мария. Согласна с Галиной Афанасьевной, что ЩЖ не виновата в аменорее. Чтобы попытаться решить Вашу проблему, нужно встретиться. Мой телефон 234-96-78.

    С уважением Е.Н. Гринева

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •