Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопросы об операции, ГИ, работе с ПК
    от MarinaM в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Доктор, спасибо большое за вопросы и за внимание! Вопросы: 1. Как можно вос...
    от Светлана в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 19.08.2004, 21:01
  3. Ответов: 1
    : 08.07.2004, 05:06
  4. Извините за сумбурные вопросы! Объем операции - удаление матки и придатков ...
    от снова Лера в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 01:20
  5. ПОЧЕМУ ВЫБОРОЧНО ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ, СОВЕТУЮ ВСЕМ НЕ НАДО ПИСАТЬ ВОПРОСЫ В...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.05.2004, 13:49
  1. MarinaM
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый профессор. Дорогая Галина Афанасьевна!



    У меня многоузловой эутиреоидный зоб 2 степ. Врач направляет на операцию. Последние годы (10 лет, с перерывами) по предписанию врача принимаю Л-тироксин по 25 мкг в день.



    Чувствую себя слабо. Быстро устаю. Полноценно работать не могу. Появились другие (сопутствующие?) болезни:

    артроз, остеохондроз, остеопороз, мастопатия, вегето-сосудистая дистония, запоры, нерная возбудимость при которой появляется астматический(?) кашель, быстрая утомляемость, вялость и раздражительность (на непослушных детей-подростков), физическая слабость, мёрзнут ноги, колени.



    Могу ли я получить хотя бы 3-ю группу инвалидности? так как полноценно работать не могу и очень нуждаюсь в минимальной социальной защите, которую даёт группа инвалидности. Как, где и у кого следует спрашивать о направлении на МТЭК?

    Получают ли группу инвалидности после операции на ЩЖ?



    Влияет ли работа с компьтером на течение болезни?

    Только монитор или системный блок тоже влияет? какие ограничения и рекомендации? При работе с компьютером чувствую пульсацию в области ЩЖ. Ощущение, что она "пухнет" и давит на горло. Внешне моя ЩЖ не увеличена.



    Данные обследования:



    Правая доля 4,8х1,7х1,4 V=5,5куб.см, два узла: по перед. контуру 1,5х0,8, по заднему контуру – изоэхогенный узел 1,1х0,7.

    !Левая доля 5,2х1,8х1,7 V=7,6куб.см, в с/ч два слившихся узла 3,7х1,4 и х1,5см, неоднородные по структуре.

    Перешеек не увеличен, равномено гетерогенный, толщина 0,3см.

    Объём ЩЖ 13,1 куб.см. Усиление кровотока в узлах.

    Учитывая размер узла в ЛД – хир. лечение.



    Кровь от 27.05.03

    ТТГ 0,9 (0,2-3,2 мМе/л

    Т3 0,7 (0,8-2,0 нг/мл

    Т4 51,4 (50-113нг/мл)



    А если я не пойду на операцию, что случится?



    Благодарю за ответ.

    Марина, 47 лет.

    21.10.03

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Марина , имеющаяся у ВАс симптоматика не связана с наличием узловых образовнаий в железе , а уровень ТТГ дает основание подозревать возможность функциональной автономии . Приходится сожалеть об отсуствии данных по цитологии ( пункционной биопсии ) узлов .

    Использование тироксина вообще , а 25 мкг в частности . в вАшей ситуации неуместно .

  3. MarinaM
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!

    Благодарю за ответ. Но мои врачи говорят: "Биопсию берём во время операции, зачем раньше травмировать?"

    - У меня это вызывает недоумение.



    Извините за невежество, а что это - "функциональная автономия"?



    Спасибо.

    Марина.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В современном мире пункционная биопсия -золотой стандарт для решения вопроса о том , что ДЕЛАТЬ с больным . Разумеется , если оперировать ВСЕ узлы щитовидной железы , то тогда нет смысла брать биопсию - просто нужно оперировать примерно каждую вторую -третью женщину страны старше 50 лет и каждую пятую до тридцати . Поскольку ни счастья , ни здоровья это не прибавляет , мир уже где-то в последнее 25-летие прошлого века принял несколько иное решение , чем то , которое ВАм предлагают .

    Впрочем , я могу не знать соображений , по которым ВАм предлагается другой алгоритм.

    Узловой коллоидный зоб по мере своей жизни становится независимым от гипофиза - функциональная автономия .

    Означает это в практическом смысла отсуствие необходимости принимать тироксин и возможность использовать дргуе методы лечения или не использовать их вообще - мы много раз об этом писали , отвечая другим пациентам .

    Принципиально важно , что имеющиеся у ВАс нарушения , включая неприятные ощущения от работы за ПК , не связаны с узловым зобом , что природа этого узлового образования не установлена ., что операция на щитовидной железе не дает оснований для группы инвалидности , просто потому , что не создает инвалидность , что хорошо было бы узнать , с чем все же связаны ВАши проблемы . что при отказе от операции и надличии коллоидного зоба с формирующейся автономией ВАМ может быть предложено другое лечение

  5. MarinaM
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Невероятно рада получить такой обстоятельный оперативный ответ от профессора, многоуважаемой Галины Афанасьевны. Огромное спасибо, доктор!



    Значит, мне не надо торопиться с операцией. (Честно говоря, я не то что операции, я даже анализ крови из пальца боюсь сдавать, с детства ))



    Надо сдать биопсию (тоже боюсь) - из каждого узла? (ни разу не сдавала).



    А какое лечение бывает при ФА? Гомеопатия может помочь?

    (Гомеопат говорит, что они лечат узлы, но надо знать, горячие они или холодные - это ещё и сцинтиграфию надо делать?)



    Мне врач поликлиники (я живу в Москве) 10 лет назначала микродозы Л-тироксина ("чтобы узлы не росли&quot, запретила загорать и ходить в баню, сауну. Честно говоря, два года назад я сходила в сауну, и мне кажется, с этого момента узлы стали расти. На следующий день после сауны я почувствовала давление на гортань, "комок в горле" и даже тошноту. Могла сауна спровоцировать увеличение узлов или мне показалось?



    В сауну больше не хожу, летом, когда немножко загораю (суставам очень приятно солнечные ванны принимать) - повязываю шейный платок (смешно?). Ем (время от времени) морскую капусту, грецкие орехи, гречишный мёд, гречневую кашу. Занимаюсь йогой (там есть упражнения, полезные для ЩЖ). А вчера купила и надела на шею бусы из нешлифованного янтаря. Ещё из сердолика надо купить (и на шею вместе с янтарём повесить? :-)) Все эти рекомендации я почерпнула от опытных женщин и из книжки Л.А. Морозовой "Болезни ЩЖ: симптомы, лечение, предупреждение" (из серии "советует доктор&quot. Они - эти рекомендации и мои действия - правильные?



    Те симптомы, что я перечислила в моём первом сообщении, у меня есть. И диагнозы есть. Но все врачи на эндокринологию кивают - и ВСД, и артроз, и остеохондроз с остеопорозом и т.д.. "У вас же проблемы с ЩЖ, что же вы хотите?"

    Я действительно быстро устаю и малопроизводительная на всех видах работ, кроме ... как начинающий писатель. :-) Точно, я не полноценно трудоспособный человек, инвалид 3-й группы по самочувствию и способности где-либо работать по 8-12 часов. (Кроме как за компьютером, когда "творю":-) - тогда часов не замечаю. Правда, сейчас замечаю - какой-то комок в горле - узлы давят или что?)



    И вот ещё что хочу спросить Вас. Здесь на сайте я читаю, что причина болезней ЩЖ у всех одна - недостаток йода в нашем регионе. Но ничего не говорится о том, что толчком к болезни может быть длительный стресс, психическая травма. И поскольку женщины больше этому подвержены (стрессу и псих. травмам), более эмоциональны, то и болеют хворями ЩЖ в 6 раз чаще, чем мужчины. Это так? Есть прямая связь между длит. стрессом, псих. травмой и ростом узлов и т.д.?



    Мне кажется, у меня именно длит. стресс вызвал рост узлов и т.д. И даже не столько развод с мужем и отсутствие оного в течение 10 лет, сколько проблема отсутствия денег ухудшает как моё психическое, так и физическое состояние - ЩЖ и пр. Поэтому я и спросила вас о группе инвалидности. Если бы после такой операции её давали, я бы, может, и пошла, а так... Знаете, моя приятельница тоже очень болела всякими болячками, пока группу инвалидности не получила. Пожизненную. А как получила - так перестала болеть, расцвела. Вот и мне захотелось хоть 3-ю "группу" - чтобы бесплатно в транспорте ездить (надоело, когда контролёры высаживают) и хоть крошечное пособие получать (на лекарства, а пока я только гомеопатию и могу себе позволить).



    Мне назначили день операции через месяц (в 36-й МГКБ), анализы всякие, кроме биопсии. Видела я там на этаже много больных с повязками на шее - и женщин, и мужчин - не пенсионного возраста. "Ну что же вы боитесь? У вас узлы большие. Местный наркоз. Вам даём шанс. А то, знаете, каждую неделю по 3-5 случаев рака в узлах обнаруживаем." (((



    Значит, я должна отложить или отменить этот день операции и попросить сделать сначала биопсию, сцинтиграфию? А где мне получить направление на такое обследование - в поликлинике или в больнице?



    Дорогая Галина Афанасьевна, Вы советуете показывать врачам переписку нашу с Вами. Но. Врачи (которых я встречала, во всяком случае) очень не любят, когда чьё-то иное мнение приводят - они "огрызаются": "ну и идите к этому автору" (книги, сраочника, совета, диагноза, консультации). А если про Интернет услышат и консультации здесь - так вообще... Такие вот грубияны. ))) Эти локальные :-) врачи. Но не все! На этом сайте - совсем другие. Только к вам ходить и хочется...



    До чего же мне приятно с вами общаться, вас читать! Восхищаюсь профессионализмом и огромным ч\ю и профессора Мельниченко (про кацапов и нэзалэжнисть и др. - я тоже украино-русская и так же к их "нэзалэжнисти" отношусь), и доцента В. Фадеева (как Вас по имени-отчеству?).

    Вчерашней ночью (что очень вредно для ЩЖ - правда?) искала на вашем сайте про ФА (функ. авт-мию) и нашла очень смешную вещь - литературную шутку д-ра Фадеева о его "щитовидном" самочувствии в течении дня. Восхитительно ! (мои восторги "как художника художнику", точнее, извините, поскольку я не врач - как начинающего писателя :-)- писателю). Понятно, почему А.П. Чехов так талантливо и интересно писал - он тоже был ВРАЧОМ. Доктор Фадеев, у вас есть (ещё и!) чеховский талант!



    Большое вам спасибо, доктора. Жду ваших мудрых ответов.

    С огромным уважением,

    Марина, 47 лет, из Москвы.

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Марина , еще раз - мы НЕ знаем , из каких клеток состоят ВАши узлы . Наиболее вероятно , что у ВАс т.н. узловой коллоидный зоб , который НЕ может вылечить ни гомеопат , ни бусы , ни упражнения - но при котором регистрируется хороший эффект ( или плохой эффект ) от всего перечисленного , включая мочу сцпоросного ягненка по утренней росе , просто потому , что естественная жизнь этих узлов такова , что они могут как уменьшаться , так и увеличиваться в размере

    .Мудрые книжки никому не известных людей лучше не читать - деньги сейчас нужны всем , а бред их тоже приносит .

    Пунктировать все узлы больше 1 см или подозрительные больше 8 мм ( там , где смогут прочесть результаты пункции ) и проводить сканирование ( там , где его могут разумно провести ) надо . для того , чтобы принять решение - делать ли с ВАми что-то ( нпрм , операцию - аденома , рак - с малой степенью вероятности ) , лечить ли ВАс радиоактивным иодом ( функциональная автономия , узл. колоидный зоб ) или же просто предупредить ВАС о необходимости наблюдения , с запретом на некоторые вещества , или же искать еще более редкие , но возможные методы лечения ( алкогольная деструкция ) . Мне кажется . уже пора подключать к беседе ВАшего врача - а то Вы мои советы окончательно перепутаете с мыслями никому не известной любительницы -писательницы г-жи Морозовой .

    Сауна , платок на шее и гречишный мед - детский лепет . Когда -то давно продукты , богатые иодом , когда Вы были куда моложе , могли бы сыграть положительную роль в профилактике формирования узлового коллоидного зоба , но поезд давно ушел.

    Посмотрите внимательно страницу Тиронет для больных - многи евопросы мы уже обсуждали .

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Теперь по стрессу и иоду как причинам патологии железы . Нигде и никогда мы не писали , что дефицит иода ЕДИНСТВЕННАЯ причина заболеваний железы . Писали , и много , что дефицит иода - причина ИОДДЕФИЦИТНЫХ заболеваний железы - в том числе и функциональной автономии .

    Дефицит иода увеличивает вероятность появления узлов . Дефицит иода НЕ имеет никакого отношнеия , например , к болезни Базедова , при которой роль стресса как раз и обсуждается , но стресс не имеет никакого отношения к формированию узлов .

    Проблема в том , что в возрасте 45 + в характере и в жизни женщины многое меняется - и в этом возрасте накапливается груз прошлого , ведущий и к более частому появлению узлов .

    Что касается концепции - все от щитовидки - мы предпочли бы , чтобы врачи были лучше знакомы как с заболевнаиями щитовидной железы , так и с болезнями эндокринной системы в целом . Именно для этого мф и работаем , в частности , на этом сайте . Скажите , у ВАшего врача есть выход в интернет ?

    Руководители ВАшего городского здравоохранения отпавляли ВАшего врача в Москву на конференции и конгрессы ?

    Они задумались над возможностью провести телеконференцию ? Нашли спонсоров для поддержки врачей, ?

  8. MarinaM
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо, Галина Афанасьевна.

    Конечно, я не могу знать о спонсорах для наших врачей из московской муниципальной поликлиники. Увы, сама не могу такой быть, т.к. сама малоимущая москвичка. Немалоимущие ходят в платные клиники. Кому я должна передать ваш вопрос о спонсорах - руководству поликлиники, т.е. главврачу?



    Как только смогу записаться к эндокринологу (это тоже непростое действо: сегодня за 15 минут предварительной записи в 8 утра талоны закончились) - покажу врачу распечатку электронной переписки с Вами (затрудняюсь предположить, какая будет реакция пожилой женщины-врача, на рекомендации из Интернета).



    Попрошу врача направить меня не на операцию, а на биопсию.



    "Два слова" об упомянутой книжке г-жи Морозовой - она представлена как практикующий врач из С.Петербурга с многолетней практикой. И в самом начале написано: "Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом." Я и согласовала - с Вами - ))) - большое Вам спасибо, Галина Афанасьевна. Вы очень внимательны даже к таким смешным мелочам.



    И ещё вот какой вопрос меня тревожит. У моей мамы тоже находили узлы в ЩЖ примерно в таком же возрасте, что я сейчас. Операций по их удалению ей не делали. Но - она перенесла операцию по удалению яичников и матки (кисты) в возрасте 50 лет. Сейчас ей 80. На ЩЖ она не жалуется.

    Такой же случай у соседки (ей сейчас 60 лет) - она не удаляла узлы в ЩЖ, пила и пьёт л-тироксин (по 25 мкг в день) и (не смейтесь!) носила и носит сейчас янтарные бусы. Говорит, что узлы уменьшились. Операция не нужна. Но! Она перенесла такую же гинекологическую операцию, как и моя мама.

    Не получатся ли такая зависимость - не удалили узлы в ЩЖ - пришлось удалить опухоли в других (женских) органах (вместе с самими органами)??? Т.е. либо - либо. Но без операции не обойтись - если не тут, то там?



    И ещё. Меня очень удивляет лечение... радиоактивным йодом. Разве этот р-йод не является сам канцерогеном? Или это лечение "подобного подобным" (принцип гомеопатии, кстати...)???



    "Алкогольная деструкция" - это что? Побольше пить алкоголя - и узлы исчезнут? :-)



    Извините за вопросы, если опять покажутся Вам глупыми ))). Детский лепет... Хочу слышать мудрый взрослый ответ. :-)



    Заранее Вас благодарю, уважаемый Доктор.

    Марина, 47 лет, Москва.

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Марина , именно потому , что никто нЕ УМЕР от узлового коллоидного зоба , более того , он , родимый , выявляется примерно у кажной третьей - второй женщины 50+ , именно поэтому человечество и договорилось - если у пациентки узловой коллоидный зоб,нет сдавления , нет функциональной автономии - НЕ НАДО (!!!! ) ничего с ней делать ( исключение - попытка супрессивной терапии у молодой женщины ) .

    Есть априорная минимум 20% вероятноть , что этот узел САМ уменьшиться , и 50 % вероятность , что останется таким же . А будет расти и сдавливать - милости просим .Т.е , ВАша мама ,абсолютно права в том смысле , что ничего не делает ( гомеопат и бусы в данном случае - денежные траты на синоним ничего неделания ).

    Другое дело , что может формироваться функциональная автономия с тиротоксикозом , и перебои в области сердца или перелом шейки бедра ни Вы , ни мама не свяжете со щитовидкой ( подумайте , какая связь ) , но именно подавленный ТТГ повышает существенно риски этих состояний.

    Радиоактивным иодом лечат с 1949 г. ( замечу в скобках , что лечат , а не поглощают дети Чернобыля.. ) Можно , я не буду это повторять - мы уже сто раз писали .

    Но в узле может быть рак - редко , но может . Самое в нем любопытное . что он имеет хороший прогноз , НО МОЖЕТ ДОЛГО оставаться таким же по размеру .Т.е формально даже длительность существования узла в 20 лет -не довод , что рака нет . Другое дело , что в некоем возрасте его и искать не надо .

    Что касается Москвы и москвичей .. Давайте открою жуткую тайну эндокинологии - Московская Медицинская Академия - в Москве . Наши врачи ( не я и не Фадеев - наши врачи , обученные нами ) принимают бесплатно , госпитализация москвичей бесплатная ,смотрю я клинических больных бесплатно , равно как и стучу сейчас по клавишам . Еще тайна - у Москвы ЕСТЬ КВОТЫ на лечнеие в ЭНЦРАМН - и Москва может оплатить это лечнеие ( для пациента бесплатное ) .

    При этом наши врачи ( которые все же выходят в интернет ) получают МЕНЬШЕ городских - мы федеральный центр , а МЭР ГОРОДУ доплачивает .. И , по- моему , день Города проводили - а может , было бы лучше ПК врачам поставить, ? Кто из горожан это сказал ?

    Вы не спонсор , Вы -электорат . ...

  10. MarinaM
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное вам спасибо, дорогая Галина Афанасьевна. С недавних пор посещая этот форум, я поняла, что здесь действительно благотворительно «стучат по клавишам» действительно профессионалы - болеющие за своё дело (и за нас – больных) доктора. Очень ценю ваши советы.



    Так, если у меня обнаружится ФА (после биопсии?) – мне придётся:

    а) делать операцию,

    б) принимать р-йод

    в) или лечиться алкогольной деструкцией?

    (опять смешные вопросы, наверное)))



    Не знаю, может, я не в ЭНЦРАМН звонила (тел. 500-0090), но мне ответили, что все услуги платные. Даже консультации очень не дёшевы. Бесплатно только инвалидам 1 группы. Я не ин-д никакой группы. ((((((( И 1 консультация врача в ЭНЦ стоит в 5-10 раз дороже бус из янтаря. (((



    Напишу Мэру Москвы о ПК с Интернетом для врачей. Я ему уже писала по другим вопросам. В ответ – одни отписки. Может, другого Мэра выбрать? А если новый будет хуже старого?

    Бусы мама не носит, это соседка (а сейчас ещё и я))))).





    Спасибо Вам за умные ответы и мудрые советы, многоуважаемая Галина Афанасьевна.

    Я обратилась к другому врачу – из эндокринологического диспансера – мне назначили дополнительные исследования. В том числе – денситометрию позвоночника, так как имеется остеопороз. Сказали, что денситометр только в вашем центре есть.

    С благодарностью,

    Марина. (47 лет, Москва)

  11. Melnichenko
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Если после биопсии обнаружат узловой коллоидный зоб , то после сканирования можно будет сказать , есть или нет функциональная автономия , а после этого можно будет обсуждать схемы лечения - есть нюансы , и мне слишком долго стучать по клавишам, объясняя их.

    500-00-90 - тедлефон ЭНЦ , и это федеральное учреждение оказывает ПЛАТНЫЕ услуги - исходим из версии , что как расходные материалы , так и амортизация помещения требуют оплаты ( но оплата этих услуг может быть проведена городом по квотам - т.е с соотвествующей бумагой от городских служб - хоть от Главного эндокринолога Москвы из центра на Пречистенке . ) Если те или иные исследовнаия город проводит на городских базах - это исслдеовнаие должно быть бесплатным .

  12. MarinaM
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемый доктор

    Галина Афанасьевна!



    Я прошла исследование в ЭД на Пречистенке. Свежие результаты такие.

    Диагноз: многоузловой зоб 3 степени, эутиреоз.

    УЗИ ЩЖ:

    правая доля 4,9х2,1х1,5, V=7,7ml, левая доля 4,8х1,9х1,7, V=7,7ml,

    перешеек 0,5см, общ.V=15,4ml. Топография типичная. Эхогенность ткани понижена, эхоструктура ткани неоднородная, контуры чёткие. Состояние - б/особ.

    Объёмные образования

    В пр.доле, ср/з и н/з определяются 3 образования неоднородной структуры:

    1,3х0,7х1,3см, 1,3х1,0х0,9см, 1,0х0,8х0,9см, контуры чёткие.



    В левой доле, в задних отделах левой доли определяются образования неоднородной структуры3,9х1,6х1,5, контуры волнистые (вероятно, 2 узла рядом), внутри образований – гипер-анахоген. включения.



    Заключение: эхографич. Признаки узлового зоба, узлы обеих долей ЩЖ, рекомендована биопсия узла левой доли.

    Пункция узла левой доли

    Среди крови – небольшое число фолликулярных клеток. Цитограмма не противоречит диагнозу зоба.



    Исследование крови на гормоны

    Т3св – 5,29 (4,24-8,1)

    Т4св – 13.2 (10,00-28,00)

    ТТГ – 1,850 (0,465-4,680)

    АТКТГ(?-неразборчиво) – 63,79 (0,00-100,00)

    АТКНР(?-неразборчиво) – 5,1 (0,00-30,00)





    Исследование крови на сахар (НВНС) – 4,9 (4-6)

    Глюкоза (натощак) - 4,61 (3,3-5,5)

    через 2 часа (после завтрака) – 4,51 (3,3-5,5).



    Врач-эндокринолог рекомендует: оперативное лечение в плановом порядке.

    Я не понимаю, зачем надо резать? Разве нельзя «откачать» содержимое узлов при биопсии или сделать спиртовую инъекцию? Врач не прописала НИКАКИХ медикаментозных средств, только – резать «в плановом порядке».

    Вот ещё что случилось при биопсии (прокалывали дважды – «не попали» с первого раза под контролем УЗИ или «не хватило материала»?) – у меня сразу случился обморок, пульс едва прощупывался. Потом два дня сильно дёргался средний палец левой руки, а также болела левая часть всей шеи и что-то «клокотало» в горле, было сильное сердцебиение (терапевт прописал анаприлин). Как это объяснить? Врач зацепил какой-то нерв при проколе? Так если при проколе ЩЖ такие «побочные явления», то, что же может случиться при и после операции?



    Премного вам благодарна за ожидаемый ответ.

    Марина (47 лет), Москва.

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Марина , как мы уже неоднократно писали , узловой коллоидный зоб небольших размеров НЕ Т ОСОБЫХ ОСНОВАНИЙ ТРОГАТЬ ВООБЩЕ .

    Откачать , по ВАшей смелой идее, узлы нельзя , разрушить спиртом можно , но не зачем ,зоб 3 степени - память о старых классификациях .. Словом , буду ВАм очень признательна , если с распечаткой нашей беседы Вы посетите на Пречистенке зав. диспансером проф. М.Б. Анциферова - и пусть он сам дает комммментарий к назначениям своих врачей...

    Проблемы в ВАшем состоянии не связаны с железой , никаких нервов никто не задевал . Ну ,а боль люди переносят по разному.

  14. MarinaM
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное Вам спасибо, Галина Афанасьевна, за Ваш скорый ответ. Я постараюсь попасть к проф. Анциферову. И даже показать нашу переписку.



    Но, скажите, в моём случае операция разве обязательна?



    Врач посчитала один узел большим - 4см - который должен быть хирургически удалён.



    (В левой доле, в задних отделах левой доли определяются образования неоднородной структуры 3,9х1,6х1,5, контуры волнистые (вероятно, 2 узла рядом), внутри образований – гипер-анахоген. включения.)



    С глубочайшим уважением,

    Марина.

  15. Melnichenko
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Критический диаметр узла , после которого предлагают операцию -3 см ( было раньше ) 4 см - предлагают теперь в Европе .

    Мы уже договорились , что у ВАС , скорее всего , узловой коллоидный зоб ( путкционная биопсия , хотя и не идеально сформулирован ответ ). Мы не знаем , как поглощает доминирующий узел радиоактивный иод - нет сканирования железы .

    Узел великоват для того , чтобы предлагать алкогольную деструкцию .

    ВАше самочувствие не объясняется фактом наличия узлов\ узла .

    Думаю , что МИхаил Борисович на очном осмотре сумеет лучше разобраться в витуации .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •