Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Жирные пятна
    от Влад-и-Мир в разделе Косметология и красота
    Ответов: 23
    : 12.03.2024, 11:31
  2. жирные выделения
    от Никола в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 7
    : 14.10.2007, 21:56
  3. Жирные волосы
    от Анастас в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 08.03.2006, 01:59
  4. Полиненасыщенные жирные кислоты
    от Tanya G в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  5. жирные волосы
    от Елена в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 02.08.2004, 17:14
  1. Tanya G
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

    Давно слежу за дискуссией на форуме, вот решила подключиться.

    У меня вопрос к уважаемой Галине Афанасьевне. Что Вы можете сказать о влиянии препаратов, содержащих комплекс полиненасыщенных жирных кислот на течение аутоиммунного тиреоидита?

    Вопрос не праздный. Как-то прочитала статью (не помню источника) о лечебном действии препарата "Фемигландин" (фирма "Ханкинтатукку Ой" Финляндия) на основе масла вечерней примулы и вит Е при терапии аутоиммунного тиреоидита. Меня заинтересовал этот вопрос, и я стала давать детям с признаками АИТ (увеличение ЩЖ 2 ст и классическими признаками АИТ при УЗИ) масло кедрового ореха по 1 ч.л. в день на 2-3 мес. (сильнейший антиоксидант и источник полиненасыщенных жирных кислот). Результаты поразили. Среди 60 человек нормализация структуры ЩЖ на УЗИ произошла у 48% детей при контрольном исследовании в течение 1 года. Часть детей при этом принимали тироксин, часть - нет.

    Сейчас исследую ПОЛ до и после лечения, а вот с непредельными ЖК - беда. Не могу найти деньги, как, впрочем, и уровень антител определить проблематично - все упирается в материальные трудности моих пациентов.

    Вы можете подсказать, есть ли подобные исследования? Может, это уже исследовано, сделаны выводы и я зря трачу силы и средства?



    С уважением. Татьяна (г. Иркутск)



    PS: Кстати, хочу попросить присоединиться к разговору и уважаемого мною Участкового. Мощь его интеллекта меня просто поражает. Думаю, много дельного подскажет и Яна. Ну и, конечно, многоуважаемый Валентин Викторович, думаю, в стороне не останется.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , для проведения научных исследований нужны не деньги - нужно правильное планирование исследования . Вы использовали так называемое проспективное открытое несравнительное исследование , при этом КОНЕЧНОЙ точкой Вашего исследования было не клинически значимое событие - вызддоровление , профилактика и пр.Вы лечили картинку УЗИ ислдедовнаия ( оставим в стороне ту проблему , что мы все оказались в луже из-за того , что выучили в 79-е годы тысячи УЗИстов - такая картинка совйственна АИТ "битый кафель и мокрый снег с булыжником " вот минимальные поэтические образы наших славных спецов - не подозревая , что основная проблема страны не АИТ . а иоддефицит .).

    И теперь Вы у ребенка с АИТ ( критерии диагноза будем обсуждать? )смотрите через год структуру железы ( субъективность оценки визуальной будем обсуждать? )

    при этом игнорируете тот факт . что за этот год ребенок мог подрасти , мама купила иодированную соль ( Или Вы запретили использовать эту самую соль в семье ? ) .

    А самое главное - с чем Вы боролись ? Что профилактировали , по меткому неологизму покойного Лебедя ?

  3. Tanya G
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, спасибо за ответ…

    Но не могу сказать, что удовлетворена…

    Начну с того, что в нашем регионе массовая профилактика не работает – соль иодируют небольшими партиями, йоДИДОМ калия…Ну, пояснять не буду, что становится с этой солью при длительном хранении и термической обработке… Кстати, профессор Герасимов Г.А. знает это положение дел неплохо… И, к сожалению, даже он ничего не смог доказать… И изменить… Но у нас в Восточной Сибири, повторюсь, так и не работает массовая профилактика… Так что, поверьте, запрещай- не запрещай – нет профилактики – и в ближайшее время, очевидно, не будет…

    Что касается вопросов Эндемического зоба - активно провожу групповую и индивидуальную профилактику йодомарином… Кроме того, учитывая наши биогеохимические особенности, когда имеется дефицит не только йода, но и других микроэлементов – в частности, селена, меди и цинка - по 1 мес. 2 раза в год назначаю «Три-ви плюс» (естественно, для детей старше 12 лет. Для младших – рекомендую кормить их молочно-кислыми смесями типа «Бифилакт», «Лактовит» - в этих условиях повышается усвоение селена…). Знаете, результаты хорошие… Но это - йоддефицитный зоб… Кстати, на фоне такой терапии практически не встречается синдром низкого Т3 у детей, по данным моих наблюдений…

    А вот в случае АИТ – йод я все же детям даю… В пределах физиологических норм… Ну и тироксин, естественно…

    В отношении УЗИ-специалистов – если честно, обидно за них немного… Особенно, если вспомнить диагностику АИТ по результатам консенсуса…

    Вы ведь не станете со мной спорить, что есть классические признаки АИТ – помимо положительных антител и цитологической картины, есть характерные изменения ШЖ при УЗИ? И они относятся, наряду с цитологией, пальпацией, выявлением диагностичекого титра антител к «большим признакам АИТ»?

    Так вот именно эти признаки и уходят на фоне применения кедрового масла… Причем, замечу, УЗИ выполняем в динамике на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста…

    Не думаю, что Вы должны сомневаться в качестве его подготовленности… Я, кстати, тоже критически подходила к выбору спецов…

    И все же, коллеги, кто-нибудь может мне подсказать о Жирных кислотах?

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е , Вы отбирали группы детей с ГИПОТИРЕОЗОМ , зобом \ атрофией , антителами к ТРО , гипоэхогенностью железы и лечили их ТОЛЬКО полиненасыщенными ЖК ( не давая тироксина ) , а через год ( контроля нет? ) НОРМАЛИЗОВАЛАСЬ ЭХОГЕННОСТЬ ? Исчезал гипотироз ? Уменьшался объем . при этом не менялась длина тела?

    Дизайн исследования , критерии включения ...

  5. Tanya G
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, не хочу показаться назойливой… Просто хочу получить ответ на интересующий меня вопрос – это случайность или нет? Впрочем, я, наверное, при более углубленном исследовании и сама себе смогу ответить… Вреда от применения масла кедрового для детей не вижу…

    На Ваши замечания отвечу – признаков манифестного гипотиреоза не было ни у одного пациента. Субклинический (и то, относительный – ТТГ в пределах 3,0 – 3,8) был у 8 человек… Атрофической формы АИТ не было ни у одного человека. Каюсь, антитела не определялись у всех, да и в динамике не определялись у всех – я уже объяснила, почему…

    И все же. Процент нормализации структуры именно 48%! Была неоднородная, стала однородной. Я даже просила пленки снимать для сравнения… В отношении сниженной эхогенности цифры были меньше… Хотите – посчитаю…

    Тироксин получали пациенты, размеры зоба которых намного превышали 97 перцентиль и те, ТТГ которых был выше 3 мМЕ/л, доза – 2,5 мкг/кг веса. Длина тела мною не учитывалась – я просто не говорю о степени уменьшения ЩЖ, а говорю о улучшении структуры.

    Я не претендую на ноу-хау… Просто интересуюсь – есть ли данные подобные?

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , НЕОДНОРОДНОСТЬ железы - не признак АИТ , последним является ГИПОЭХОГЕННОСТЬ .( Виноваты , что не собирали специально клиницистов и УЗИ - стов для обсуждения вопроса о УЗИ - семиотике. Вы напрасно обижаетесь за УЗИстов - они м.б. замечательные , но АИТ у детей вряд ли надо оперировать - следовательно . где стандарт - сказали в 70-е . что такая -то картинка - признак АИТ - и привет горячий ! А терерь уже УЗИсты ВАс учат - вот это АИТ ...Так формируется заколдованный круг . Нет более неточных методов , чем визуально оцениваемые изображения . )

    Случайность \ закономерность - для ответа на этот вопрос должно быть ПРАВИЛЬНО спланированное исследование .

    У вас же , повторюсь - открытое , не контролируемое , без клинически значимых конечных точек , без критериев отбора групп ...

  7. Tanya G
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за общение. Было очень приятно получить ответы именно от Вас, Галина Афанасьевна!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •