Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. гипотиреоз
    от quin в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  2. п/о гипотиреоз
    от Елена 1701 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Гипотиреоз
    от MargaritaZ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 28
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Гипотиреоз
    от Lilja в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Гипотиреоз
    от moshn в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Melnichenko
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Поскольку у мамы гипотиреоз компенсирован приемом 100 мкг , то единственной целью увеличения дозы было бы стремление понизить ТТГ до более низких цифр и тем самым ускорить процесс уменьшения объема железы .

    В ряде стран есть дозировка тироксина 112 мкг , но , поскольку у нас такой дозировки нет , а у мамы плохая переносимость увеличения дозы до 125 мкг , я сосредоточила бы усилия на максимальном предотвращении прибавки массы тела ( тироксин способствует СНИЖЕНИЮ массы тела , а потребность в препарте тем выше , чем больше масса ). Кроме того , желателен хороший контроль гипертонии и информация о липидах крови .

  2. mina
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Когда принимаешь левотироксин по поводу субклинического гипотиреоза (нормальные размеры щитовидки, без патологии), не означает ли это, что подавляешь производство гормона самим организмом? Не лучше ли ничего не принимать и подождать пару месяцев и посмотреть по ТТГ, вдруг этот гипотиреоз сам пройдет?



    Когда начал принимать левотироксин, это уже на всю жизнь, или бывают случаи отмены при нормализации ТТГ?

  3. Melnichenko
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Договоримся , что субклиническим гипотиреозом называется такая ситуация , при которой ТТГ выше нормы , но св. Т4 нормален .Человечеству эта ситуация известна 30 ( тридцать ) лет и за это время выработаны следующие подходы к ее решению .

    Если НЕТ увеличения железы , то при обнаружении субклинического гипотиреоза производится ПОВТОРНЫЙ анализ крови на ТТГ через 3- 6 мес.

    Если подтверждается факт повышения ТТГ , то оценивается причина возникновения заболевания , симптомы , предположительно с ним связанные , другие проблемы , существующие у больного ,симптомы ,предположительно с ним связаные . Наиболее изучено отрицательной влияние субклинического гипотиреоза на обмен жиров . Оцениваются другие заболевания \состояния , которые могут влиять на принятие решения о лечении .

    ЕДИНСТВЕННОЙ ситуацией , требующей НЕМЕДЛЕННОГО лечения гипотиреоза , является беременность .

    Если субклинический гипотиреоз НЕ лечить ( речь идет о ситуации ВНЕ беременности ) , то он переходит в клинически явный с частотой 3 процента в год . Если есть антитела и субклинический гипотиреоз - 4 процента .

    Необходимость лечения \ возможность наблюдения обсуждается с больным .

    Контроль ТТГ помогает осуществлять наблюдение за адекватностью терапии . Самостоятельное восстановление деятельности железы , в том числе на приеме тироксина , возможно . Тироксин в разумно подобранной дозе не помешает процесссу восстановления .

  4. mina
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ!



    Еще один вопрос - а если начать лечить субклинический гипотиреоз сразу при первом же его выявлении левотироксином, не ожидая эти 3-6 месяцев, будет ли процент возможного излечения выше? Зачем ждут сначала 3-6 месяцев, если левотироксин не вреден и при его приеме щитовидка может тоже восстановиться сама?

  5. Melnichenko
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    ЕСЛИ БЫ была доказана эффективность раннего приема тироксина , таковой был бы предложен .

    Дело в том , что случайно выявленое повышение ТТГ м.б. лабораторной ошибкой , результатом внезапного и скрытого для человека поступления иода в крайне больших количествах ( краски , противомикробные средства , пищевые добавки ) . результатом silent тироидита ( спонтанно исчезающего заболевания ) , следствием приема каких-то медикаментов и пр. и др . Даже аутоимуунный тироидит , проявившись вначале субклиническим гипотиреозом , может спонтанно исчезнуть , или же проявится другое аутоиммунное заболевание - ДТЗ .

    Да и исходя из здравой логики - если нет необходимости лечиться , м.б. . лучше убедиться в правильности полученных данных , благо такой период выжидания ничем не грозит . Пословица насчет необходимости 7 раз отмерить - не к этой ли ситуации ?

  6. mina
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    А если я уже так или иначе полтора месяца принимаю по 50 мкг левотироксин (при первом анализе ТТГ 8 (норма до 4), а Т4 - 15 (норма 11-23), теперь лучше бросить или все же принимать до 2х месяцев, а потом посмотреть ТТГ?




  7. Melnichenko
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Антитела ? Беременность ?

  8. mina
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Беременности нет, на антитела не сдавала.

  9. Melnichenko
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Если Вы не планируете беременеть в ближайшее время , то равно приемлемы оба варианта - либо прерываение лечения с повтором ТТГ через три месяца , либо продолжение приема и контроль ттГ через 3 мес.

    Я лично склонилась бы ко второму - во - первых , 50 мкг тироксина - мизерная доза , и , если на 50 мкг ТТГ будет больше 4 мед\мл - проблема ясна -лечимся далее ( равно как и если будет меньше нижней границы - отменяем ) .

    Менее понятно , что мы будем делать при нормативных показателях - скорее всего , вот тогда то и отменим на 3 мес.

  10. mina
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз прошу совета!



    После приема 50 мкг тироксина в течение 2 месяцев проверила ТТГ, он оказался в норме (2 при норме от 0.17 до 4.05). (Первоначальное повышение до 7 при нормальном Т4 было на фоне введения интерферона). Отменила тироксин на 3 месяца, сейчас проверила вновь. Результат ТТГ - 4,51 при норме от 0,17 до 4,05.



    Что делать сейчас?



    Я планирую беременность через 2-3 месяца, не раньше.

  11. Melnichenko
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Мина , меня всегда восхищают наши консультации - виновата и я - не спросила про интерферон , иод , беременность , морозник , гамбургеры и т.д.

    Но не кажется ли Вам , что лучше было бы сообщить нам о приеме интерферона , дa заодно и о причине его назначения ? Есть на Земле так называемый цитокин - индуцированный тироидит , развивающийся на фоне приема интерферона . Замечу в скобках , что после отмены интерферона он может исчезнуть..

    Словом , однозначногг решения по - прежнему нет . Если беременность необходима через 3 мес , лучше беременеть на тироксине - 50 мкг..

  12. mina
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Ой-ой, сорри, действительно в первом сообщении забыла рассказать (побочки интерфероновые . Лечила гепатит С, перед лечением ТТГ было в норме, а при проверке после трех месяцев повысилось. На данный момент прошло 6 месяцев с момента отмены интерферона.



    Может, подождать еще месяц, проверить еще раз ТТГ (и Т4?) и если по прежнему выше нормы, начать по 50 мкг и еще через 2 месяца пытаться беременеть? Или лучше уже сейчас начинать пить? Раньше, чем через 2 месяца, пытаться зачать все равно не буду, так как хочу, чтобы побольше времени после интерферона с рибавирином еще прошло, да и лечу уреаплазму сейчас.



    Спасибо!!!!!

  13. Melnichenko
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    ТТГ по - прежнему отражает ситуацию за 2 мес ., а не за один . Контроль св. Т4 не отвечает на вопрос о субклиническом гипотироезе ....

  14. Melnichenko
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Маргарита , я не уверена , что достаточно четко поинмаю ситуацию . Вернемся к первому собщению - гипотироз был компенсирован уже 100 мкг тироксина ,и целью лечнеия было уменьшение размеров железы . Тот факт , что спустя некоторое время ТТГ не подавлялся уже 125 мкг , вряд ли можно рассматривать как проявление ПЕРВИЧНОЙ аденомы гипофиза , вырабатывающей ТТГ - для такой аденомы характерны совсем другие параметры .

    Рассмотрим более реальные ситуации ( рентгенография черепа НЕ говорит о том , что происходит с гипофизом , а говорит лишь о костной ткани турецкого седла -, в котором располагается гипофиз .

    Итак , что может быть - вторично пустое седло ( из -за плохой работы щитовидной железы гипофиз увеличивался в размерах , а потом это увеличение уменьшилось , но растянутые стенки не подверглись изменению ) , или собственно гиперплазия гипофиза по механизму обратной связи . На вопрос о том , есть ли у мамы аденома или пустое седло без труда ответит МРТ головы.

    Кроме того , у 10 процентов людй , чаще у рожавших женщин , вообще может быть особенность структуры диафрагмы гипофиза , приводящая к формированию путсого седла .

    Причины же нового повышения уровня ТТГ могут крыться в нарушениях режима приема препарата тироксина \ добавлении новых лекарств ( чаще всего большие дозы валокордина ) .препятствующих всасыванию тироксина .

    Не исключены и более редкие проблемы , кторые лучше решать на очной консультации или в перписке с врачом .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •