Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Синие отеки под глазами
    от Евгений в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 11.07.2005, 11:06
  2. тиреодит отеки под глазами
    от raccoon в разделе Эндокринолог
    Ответов: 9
    : 12.01.2005, 11:37
  3. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 17:54
  4. Ответов: 3
    : 19.08.2004, 01:56
  5. Ответов: 2
    : 11.05.2004, 01:20
  1. raccoon
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые господа, подскажите пожалуйста - в начале ноября 2003 года мне был поставлен диагноз тиреодит, диффузный токсический зоб по результатам анализов и УЗИ. Назначен прием тирозола (25 мг в день), через 3 недели сделала клинический анализ крови, холестерин, сахар - анализы очень хорошие. Общее состояние улучшилось уже через 2 недели после приема тирозола - прошла тахикардия, набрала вес, стала лучше выглядеть, тремор почти исчез. Доктор снизила дозу сначала до 20 мг, а еще через 10 дней до 15 мг тирозола в день. Но перед самым Новым годом возникла новая неприятность - стали слезиться глаза, а потом появились мешки под глазами. Я склонна была это связывать с использованием неудачного крем для век, приняла кларитин. Слезотечение прекратилось, но отеки не проходят уже больше недели. Вопрос такой - надо ли это связывать с тиреодитом? Насколько я поняла из прочитанного на вашем сайте отечность возникает при гипотиреозе. Во всем же остальном состояние просто отличное. Заранее большое спасибо за ответ.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ваше заболевнаие НАЗЫВАЕТСЯ б-нь Грейвса - Базедова в мировой литературе , дифффузный токсическиз зоб - в отечественной . Слово "тироидит" к ВАшему заболеванию относится лишь постольку , поскольку в одной из бесконечных тироидологических классификаций предложено было ВСЕ аутоиммунные заболевания щитовидной железы называть аутоимуными тироидитами - практического СМЫСЛА ни для ВАс . ни для ВАшего врача упоминание слова "тироидит" больше не имеет .

    Б-нь Грейвса - Базедова ( диффузный токсический зоб ) сопровождается развитием ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ .

    ( у этого заболенваия более 30 синонимов ) . На сайте Тиронет для папциентов Вы сможете познакомиться с необходимой информацией , а в Питерской МЕдицинской Академии найти классного эндокринолога - доцента Е. Гриневу . с которой сможете решить очные проблемы.

  3. raccoon
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая профессор Мельниченко! Большое спасибо за ответ. Почитала про эндокринную офтальмопатию. Странно, но ни чувства распирания в глазах, ни двоения, ни ощущения "песка" и т.д. у меня нет. Сами глаза выглядят тоже нормально. Беспокоят только отеки под ними (под одним глазом отек больше). Лечаший эндкринолог на первом же приеме, на вопрос, что будет с моим глазами, сказала: "С глазами у вас все будет в порядке". Попробую найти доктора Гриневу. А надо ли мне пойти на консультацию к офтальмологу? Уж очень не хочется ходить в таком виде. И еще вопрос - я же лечусь, состояние объективно значительно лучше, а вот этот "глазной" симптом значит ли, что лечусь неправильно? Спасибо Вам за помощь. С уважением, Маша.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Маша , примем за основу следующие данные

    1\ я Вас не вижу

    2 \ у ВАС ДТЗ , а при ДТЗ у 90% лицесть ЭО . при этом она клинически заметна у 50 % , и выявляется инструментальными методами у остальных ( УЗИ орбиты , МРТ головы )

    3\ варианты течения ЭО весьма разнообразны

    4\ нет . никаких данных , что ВАС " неправильно " лечат , нет

  5. raccoon
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! (если не ошибаюсь).

    Спасибо за оперативность. Извините за занудство - бежать ли все-таки к офтальмологу, а может, Вы можете посоветовать чем капать или смазывать или еще что-нибудь предпринимать. Вид у меня пока еще ничего, просто впечатление, что слегка набрякло веко под глазом, но, боюсь, что вдруг станет хуже. Сегодня ехала в метро и пристально разглядывала окружающих меня дам. Такое ощущение, что у 50 процентов эндокринная офтальмопатия Спасибо Вам за помощь.

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Бежать не надо , пойти к окулисту , ЗНАЮЩЕМУ , что такое ЭО , сумеющему провести необходимое обслдеование - НАДО .

  7. raccoon
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Следуя вашему совету, не побежала, а просто пошла к офтальмологу. Меня подняли на смех с моими подозрениями на ЭО, определили подострый конъюнктивит, назначили капли. Глазное давление "просто превосходное", экзофтальма не наблюдается (это я и сама, впрочем, вижу). Отеки как бы уменьшились - они даже не под глазами и на уровне середины носа. Правда, не в пользу конъюнктивита то, что нет и не было отделяемого, зуда, покраснения, а просто текли слезы.

    Эндокринолог, глядя на меня, сказала: "У вас, похоже, начался гипотериоз, отсюда и отеки". Порешили на том, что слезотечение было аллергическое, а отеки - гипотериозные. Ах, еще и желудок стал хуже работать? Вот-вот.

    Потом глянула на последний анализ гормонов. Я Вам сейчас приведу цифры - те, с которыми пришла к доктору впервые, и последние:

    Начало ноября 2003: Т3 - 5,0 (1,0-2,8), Т4 - 220 (54-156), ТТГ - 0,1 (0,23-3,4), А/Т - 0 (0-67). Назначено 25 мг тирозола, потом снижение дозы до 15 мг.

    Январь 2004: Т3 - 1,9 (1,0-2,8), Т4 - 75,6 (60-160), ТТГ 1,22 (0,1 -3,5), АТ к ТПО 414 (0 - 50,0). Этот АТ к ТПО - что-то новенькое и огромное!

    Назначено 10 мг тирозола на месяц, потом повторить Т4, ТТГ, новое узи. К сожалению, результатов первого УЗИ у меня нет, но помню, что речь шла о маленьких узелках - размером до ... 1 см? мм? Извините, не помню, в чем измеряются эти узелки.

    Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Я так понимаю, что медикаментозный гипотериоз еще не наступил, поэтому принцип "блокируй и замещай" для меня пока не работает. И еще - что является решающим при постановке диагноза "болезнь Грейвса, она же Базедова"? Спасибо большое. Маша.

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Боюсь , что поднимание на смех вряд ли уместно в тех случаях , когда рекомендуют проведение МРТ головы или УЗИ орбиты . Экзофтальм не равен офтальмопатии . Последняя может . увы , протекать даже без экзофтальма .

    Довольно подробно все эти проблемы изложены на нашем сайте в разделе "эндокринная офтальмопатия" на форуме вопросы и ответы для врачей .

    Там ВАша покорная слуга привела перевод раздела "типичные ошибки " по офтальмопатии . напечатнаного в специализированном британском журнале для врачей общей практики и перепечатного для пациентов .

    Впрочем , я не вижу ВАс и могу не знать каких либо нюансов .

    Назначение схемы блокируй и замещай начинается при достижении св. Т4 нижней границы нормы .

    Не рациональнее ли было бы все же прибегнуть к помощи высококвалифицированного эндокринолога -тироидолога Гриневой ?

    Решающим при постановке диагноза ( любого ) является клиническая картина . лабораторное \ инструментальное подтверждение \ отрицание , течение заболевания , эффект лечения

  9. raccoon
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Я, конечно, буду разбираться с этим. Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и их динамику. И что такое АТ к ТПО? Спасибо, буду ждать.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    АТ ТРО - антитела к тироидной пероксидазе . Встречаются у 10-20 процентов здоровых людей , а также у больных с иммунными поражениями железы Являются признаком аутоиммунного поражения щитовидной железы . В их повторных определниях нет необходимости .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •