Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Так есть ли жизнь после смерти?
    от Tr@n$ в разделе Общество, религия и политика
    Ответов: 50
    : 12.04.2024, 15:02
  2. жизнь после ок :)
    от Паинька в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 41
    : 14.08.2005, 23:49
  3. Жизнь после аварии
    от Нино в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 51
    : 05.08.2005, 11:30
  4. Жизнь до и после
    от WOMAN-55 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 47
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Жизнь после смерти
    от Garry70 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 40
    : 01.09.2004, 19:30
  1. WOMAN-55
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Галина Афанасиевна, я очень рада,что нашла Вас.Не знаю, что мной руководит, но мне очередной раз вздумалось сделать УЗИ и пошарив в Интернете, я нашла форум,где Вы и всплыли.Я уже консультировалась у Вас на endocrine.ru и Вы мне помогали,спасибо!

    Но лучше бы мне не знать о своей ЩЖ, т.к.до 97 г. я чувствовала себя здоровой и счастливой.

    В 97 г мне по УЗИ поставили АИТ (с четкими ровными конт., но неоднородной эхоструктуры

    +кисты max 7 мм., но дозу тироксина назначили мизерную(12,5), да я и не пила регулярно.

    Но зато стала ощущать себя “БОЛЬНОЙ”. Результаты:

    Июнь 97 г кисты, самая большая - 7 мм

    Февраль 98 г кисты, самая большая - 11*5*6 мм со взвесью в содержимом

    Сентябрь 98 г узел по стр-ре напоминает ткань железы с анехогенн. ободком 10 мм

    Октябрь 99 г то же

    Май 00 г 12*9*9 (подрос)

    Август 00 г 16*9*11 – по нижнему полюсу небольшое кол-во жидкости (еще подрос)

    Стала пить тирксин 50 мг. и по апрель 2002 г не менялся.

    Апрель 02 г то же

    Август 02 г 16*10*14-коллоида стало больше (округлился)

    После консультации с Вами стала делать АТ к ТГ и АТ к ТПО с 2000 г, всегда очень мало.

    Стала пить L-тироксин 50мг ,т.к.при этой дозе ТТГ – на нижней границе нормы: 0,2-0,3.

    Как бы АИТ лепить не стали, зато слово аденома в отношении меня звучало не раз, т.к.

    мой узел имеет ободок (капсулу).Дважды делала сцинтиграфию-в 97 и 2001 г-узел не функци-

    онирующий и в Мурманске сказали, что это не аденома.

    Вы посоветовали биопсию.

    Биопсия была без контроля УЗИ –на фоне эритроцитов обнаружены единичные скопления

    клеток фоликулярногоэпителия с дегенеративными изменениями.

    Сомневаюсь, попали ли в узел, но повторно пока не делала.

    Все анализы всегда в норме, ТТГ при маленькой дозе максимально был 2,8. Узел мягкий,подвижный, лимф.узлы не увеличены.

    Ну какое тут резюме?

    Мне кажется, что если бы я не знала и не лечилась,то все было бы намного лучше,а так что за жизнь!В отпуск выбираюсь только в Ленингр.обл. и то дрожу,т.к.получается,что растет узел летом.Эутирокс 50 мг пью постоянно, уже заработала синусовую аритмию,а узел все растет!

    Плюнуть теперь на все это и забыть смогу только под гипнозом.

    Что делать,пить или не пить?

    Ведь не доказано, что тироксин лечит узлы или хотя бы удерживает от роста?

    С уважением-

    Гапина.

  2. Melnichenko
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Думаю , Вы не вполне поняли Елену Николаевну . судя по описанию , речь идет об узловом коллоидном зобе ( надеюсь , Елена Николаевна сама продолжит разговор ) .

    Так вот , узловой коллоидный зоб бессмыслено лечить тироксином , если узел уже сформировался в так называемую функциональную автономию ( т.е. работает независимо от ТТГ -. который Вы и давите тироксином ) .

    Тактика ведения таких узлов отлична. Вообще супрессивная ( подавляющая ) терапия узловых зобов большими дозами тироксина проводится недлительно ( 6-12 мес. ) , а большого смысла в длительной терапии тироксином сегодня не видят .

    Т.е можно приписать уменьшение размеров тироксину , но , если быть честными ,стоит сказать ,что и без тироксина этот узел стал бы меньше .

    Т.е. Елена Николаевна говорит ВАм то же самое . что и мы , но теперь уже показав . что в пунктате нет проблем - неясно , надо ли ВАм вообще получать тироксин .

    После его отмены Вы можете просканировать железу ( обязательное условие - там , где понимают , о чем идет речь ) . И . если при сканировании выясняется , что узел накапливает иод в большом количестве , а , по пункционной биопсии он не производит впечателения , по которому ВАс надо оперировать , то дальше рекомендации будет зависеть от расклада -ТТГ через полгода без тироксина \ диаметр узла \ общее состояние здоровья и пр.

    И спектр их будет от наблюдения с запретом на приемлекарств или рентгеноконтрастных средств с иодом до других путей решения проблемы . Проблема в сравнительно низком ТТГ ( но на лечении сравнительно низкими дозами тироксина ) и в возрасте - будь Вы мложе на 10 лет , за отменой тироксиина следовала бы рекомнедация пролусчать иодиды , сейчас рекомендация простая - не делать ничего .. произведя через несколько месяцев сканограмму - смысл последней - накопление иода \технеция в зоне узла .

  3. WOMAN-55
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасиевна,спасибо.

    Я взяла описание сцинтиграмм от 97 г и 2001 г. делала в Мурманске.

    Они мало различаются,кратко:

    Экспозиция 14 мин 5 с

    Накопление 78152

    Макс 81

    LT 15% UT 100%

    Препарат Тс-99 пертехнетат Доза 37 МБк 3.4 мЗв Кат. БД

    Изобр.щ.ж.незначит.увеличено в р-рах за счет гиперплазии обеих доль.Доли и пеешеек четко дифференцируются,контуры ровные.Накопление РФП активное.Относительно более активно накапл.препарат правая доля(55 и 45%).Распределение РФП справа диффузно неравномерное,незначительно снижено в проекции нижнего полюса.Четко узловых образ. не нахожу.Слева в нижнем полюсе определяется узловое обазование округлой формы,не накапливающее препарат.Нефункционирующий узел.

    В 97 г то же самое,только активнее накапливала левая доля.

    В 97 г тироксин не пила.Перед сцинт. в 2001 г месяц до обследования не пила тироксин.

    Сканироваться ли мне еще раз,ведь будет тоже самое.

    Мне непонятно слово автономия, это и есть аденома?

    И еще непонятна Ваша фраза- Узел стал бы меньше и без тироксина,почему?



    Может эти описания дополнят мою картину.

    С уважением - Галина

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •