Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли полностью доверять результатам...
    от wasya в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 15:42
  3. Скажите пожалуйста, можно ли доверять результатам амниоцентеза? Прочла, что...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 19:30
  4. Скажите пожалуйста, насколько можно доверять результатам Генетического тес...
    от ира в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.06.2004, 13:30
  5. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 02:02
  1. Olga777
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!



    По результатам УЗИ мне была показана пункция. Я задавала Вам вопрос, на форуме, Вы тоже порекомендовали сделать.

    Недавно сделала, у хорошего специалиста, но «вслепую», не под контролем УЗИ. Результат: Изитограмма соответствует хроническому аутоимунному тиреодиту типа Хашимото. Другой врач сомневается, что вслепую можно взять пункцию точно из небольшого узла и предлагает повторить пункцию под контролем УЗИ. Вопрос: нужно ли делать повторную пункцию, теперь под контролем УЗИ? Если да, то через какое время после первой пункции можно делать повторную? И не будет ли это вредно для щитовидной железы?

    Спасибо заранее за Ваш ответ.

    Желаю Вам успехов.



    На всякий случай привожу результаты анализов и УЗИ, которые у меня были перед первой пункцией.

    Результаты УЗИ: Щит.железа типично расположена, контуры ровные, четкие. Правая доля:р 5,5х2,3х1,8см.Левая доля:р 4,9х2,1х1,4см.Толщина перешейка 0,3см. Vщж 18,5мл.Структура щит.железы неоднородная,пониженной эхогенности,с мелкими гипоэхогенными зонами без четких контуров;в левой доле в ср.сегменте по задней поверхности определяется гипоэхогенное с неровными контурами р1,2х1,1х0,6см.Слева определяется паратрахеальный лимфоузел р0,8х0,6х0,4см.

    РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА ГОРМОНЫ:ТТГ-3,1 г (норма 0,2..4,5мкЕ/мл), АТ-ТГ-297 МЕ/мл(норма менее 100МЕ/мл),Т4 св.-17пмоль/л (норма 10,3-24,5).

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не исключено , что цитолог исследовал картину окружающей узел ткани. При узловых зобах нас интересует , в первую очередь , структура Вашего узла , буде уж его нашли...Если узел прощупывался , врачу при пункции легче забрать материал именно из узла - но уж если узел находили только при УЗИ , то как вообще можно получить его пунктат без контроля УЗИ ?

  3. VanushkoVE
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга777!



    Пункцию необходимо повторить (лучше у «плохого» специалиста, но под УЗИ). Есть небольшая вероятность, что придется пунктировать и паратрахеальный лимфоузел.

  4. Olga777
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответ. А когда можно сделать повторную пункцию? Сколько времени должно пройти после первой? Две недели? Месяц? Или можно сразу делать?

    Заранее спасибо за ответ.

    Хорошего Вам дня.

  5. VanushkoVE
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Если после первой пункции не было обширной гематомы (громадный синяк на шее, сопровождающийся ее (шеи) увеличением), можно повторять сразу. Если гематома была, то необходимо подождать пару недель.

    Повторить пункцию можно у нас в ЭНЦ (позвоните мне по телефону 124-3901), если Вас это устроит.

  6. Olga777
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам большое за оперативный и исчерпывающий ответ. Вы мне очень помогли. Желаю Вам успехов, здоровья и счастья. То, что вы делаете, очень важно нам, пациентам, и мы очень Вам благодарны.

    Хороших Вам выходных. :-))

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •