Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Щитовидная железа
    от Malena в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 13.04.2005, 07:16
  2. щитовидная железа
    от lula в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 03.03.2005, 23:25
  3. Щитовидная железа и бесплодие
    от NataliaD в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. щитовидная железа
    от p.n в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 11:51
  1. NataliaD
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста , разобраться в моей проблеме. Сейчас мне 31 год

    М. у меня наступили в 11 лет, были болезненные и нерегулярные, мне ставили диагноз дисфункция яичников и толком не лечили, цикл у меня с задержками по 2-3 недели, но меня не лечили, ссылаясь на то , что после родов все наладится.

    Я уже в течение 4 лет лечусь от бесплодия. Сначала мы решили просто обследоваться, сдали анализы в медицинском центре, у мужа все нормально, у меня были гормоны не в норме , к сожалению результат не сохранился, но гормоны щитовидной железы были в норме , это точно. Нам сказали год пытаться. После того как мы год не предохранялись, но беременность так и не наступила , я обратилась в другой медицинский центр, где мне сделали стимуляцию меногоном, после неудачи направили в клинику Сеченова на лапороскопию с подозрением на эндометриоз." Хирургический диагноз: наружный генитальный эндометриоз.Произведено: Резекция яичников в пределах здоровых тканей. Деструкция очагов эндометриоза". Забыла написать, трубы проверили : проходимы. После лапороскопии пропила в течение полугода Данол.

    В июне 2003 года обратилась в Сеченова по причине бесплодия . Результаты гормонов:

    На5-ыйдень цикла:

    LH 5.3

    FSH 5.5

    Prolactin 508

    Progesteron 1.7

    Testosteron 1.4

    Estradiol 12 (при норме 40-606)

    TSH 37.8 (при норме 0,4-4)

    FT4 13.3

    anti-TPO2327 (при норме меньше 35)

    DHEA-S 7.2

    на 22-день

    Prolactin 413

    Progesteron 13.9

    Testosteron 2.3

    Estradiol 434

    DHEA-S 7.2



    С этими анализами меня сразу отправили к эндокринологу. Диагноз: гипотереоз, аутоимунный тиреоидит. Сделали снимок головы и с подозрение на сикуллярную аденому отправили на МРТ. По данным МРТ данных за аденому нет. Мне назначили L-тироксин по 100 каждый день.

    Гинеколог мне сказала, что мой эндометриоз вторичен, и мне вообще повезло , что я до сих пор незабеременела, потому что ребенок мог бы быть неполноценным.

    Мне подбирали дозу L-тироксина, сейчас так и принимаю по 100. Анализы на 11.05.2004

    TSH 4.4

    FT4 15.8

    Анализ на ANTI-TPO мне больше не назначали, правильно ли это?

    В конце января 2004 г. , когда мой гипотериоз был "компенсирован" , я снова обратилась к гинекологу, мне провели две стимуляции клостилом + дюфастон, в первом цикле вообще овуляции не было, во втором вырос фолликул 20 мм, потом узи показало 2 желтых тела, а потом пришли М. Во втором цикле я еще пила прогенову и делали укол ХГЧ . Вопрос : можно ли назначать клостил при низком эстрадиоле ( насколько я поняла , клостил - антиэстрогенный препорат)

    Летом эндокринолог отпустил меня на каникулы, в сентябре мне нужно сдать анализы и снова идти на прием. Посоветуйте , как мне строить дальнейшее лечение. Здесь на сайте я прочитала, что можно обратиься в клинику Сеченова, где я сейчас лечусь. Но хотелось бы ходить к гинекологу и эндокринологу в одном лице. Есть ли такая возможность в Сеченова?

    Помогите, пожалуйста, очень хочется ребеночка!!!

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа, у ВАс гипотИреоз первичный ( т.е. поражена сама щитовидная железа ) аутоиммунного генеза (т.е причина - аутоиммунный тироидит ). Антитела к ТРО показали, что причина аутоиммунная , больше их СМОТРЕТЬ НЕ НАДО - это всего навсего доносчики врачу, которые сказали, что причина - аутоиммунная. Гипотироз( писать можно и гипотироз, и гипотиреоз, но обязательно гипотИрЕоз, а не иначе) НАДО компенсировать ОБЯЗАТЕЛЬНО, и в ВАшем случае можно чуть увеличить дозу тироксина ( на 25 мкг).



    А вот аденому искать вряд ли было нужно , на и название аденоме Вы придумали уж какое-то совсем дикое...



    Еще важнее то, что ЭНДОМЕТРИОЗ - второе САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ заболевание. А вот Ваш заказ на гинеколога, который мог бы постоянно контролировать заболенваие щитовидной железы, или эндокринолога. который еще и на кресле Вас смотрел бы, и эндометриоз лечил бы, боюсь , невыполним- и не потому, что такого человека нельзя создать - непонятно , сколько времени он будет работать с одним больным ,да и с оплатой такой сорокоручки -многоножки будут сложности.

    Так что удовольствуйтесь надеждолй найти гинеколога. который вообще понимает, что такое гипотироз , и точно ЗНАЕТ , что такое эндометриоз, и эндокринолога, который ТОЧНО знает, что такое гипотироз,и смутно догадывается, что делают с эндометриозом.

    На сайте тироет для больных - информация для больных, на консультации в ММА ( я или В.В. ) можно будет обсудить схему сотрудничества с гинекологом и раскрыть имена ( это порой ох как важно )

  3. NataliaD
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за консультацию! Просто самой трудно разобраться. Я обязательно зайду на сайт тиронет для больных .

  4. NataliaD
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я отправила свой вопрос эндокринологу, надеюсь на Ваш ответ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •