Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Донорство
    от ИГОРЬ3333 в разделе Терапевт
    Ответов: 28
    : 19.01.2023, 15:47
  2. Донорство
    от Neity в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30

Тема: Донорство

  1. Neity
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хотела стать донором, но мне сказали, что заболевания щитовидной железы являются к этому абсолютным противопоказанием. Я принимаю тироксин после лечения ДТЗ радиоактивным йодом (уже больше года прошло). Мне сказали, что "в крови находится растворенный препарат", поэтому моя кровь не годится.

    Ведь левотироксин является абсолютным аналогом человеческого гормона, разве его наличие в крови чему-то мешает?

    Или, например, если человек не знает, что у него тиреотоксикоз или гипотиреоз, и при этом сдает кровь, нарушения гормонального фона ведь вряд ли будет проверяться?

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    С точки зрения экстренного восполения крови при условии отсуствия других доноров Вы вполне способны быть донором.



    С точки зрения изучения роли тиростимулирующих антител в развитии болезни Грейвса- Базедова ( диффузного токсического зоба ) Вы можете быть носителем этих антител, и производя переливание Вашей крови многократно различным людям, мы можем получить ответ на вопрос о том, может ли такое переливание стать для них провоцирующим фактором в развитии ДТЗ.



    С точки зрения изучения особеностей личности в развитии ДТЗ, можно, читая Ваше письмо, лишний раз убедиться в том. что ДТЗ чаще всего заболевают хорошие, совестливые люди, которые все время стремятся сделать что-то хорошее...

  3. Neity
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, спасибо за добрые слова )

    Антитела у меня в норме, меня о них даже не спрашивали. Меня интересует именно правомерность того, что мне сказали про тироксин и его наличие в крови. С биологической точки зрения чем отличается тироксин щитовидной желзы от тироксина из аптеки?

    и еще: значит, что не зависимо от уровня гормонов в крови я не смогу сдавать кровь пока принимаю тироксин?

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В рутинной практике исследуют классические антитела - к ТРО, к ТГ, ДТЗ же вызывается НЕКЛАССИЧЕСКИМИ антителами - антителами к рецептору ТТГ ( АТрТТГ ), определять которые в РУТИННОЙ практике НЕ имеет смысла,да и методически непросто\недешево. Условно говоря, если их обнаруживают, это значит, что они есть, если их не обрнаруживают, это значит, что они могут быть.



    Т.е с научной точки зрения и с медицинской точки зрения проблема отнюдь не в тироксин .

    Тироксин из аптеки НИЧЕМ не отличается от тироксина из щитовидной железы, но Вы же не тироксин собираетесь пеерливать ? Вы же не проблему гипотироза у пациента своей кровью решать собираетесь ?

    У Вашего потенциального реципиента есть своя. работающая железа, и не ее проблемы решает переливание крови..Доноры НЕ обследуются на содержание гормонов.Не думаю, чтобы на станциях переливания крови вникали в проблемы развития ДТЗ или имели представление о структуре тироксина...

  5. Karioka
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Хотела стать донором, но мне сказали, что заболевания щитовидной железы являются к этому абсолютным противопоказанием. Я принимаю тироксин после лечения ДТЗ радиоактивным йодом (уже больше года прошло). Мне сказали, что "в крови находится растворенный препарат", поэтому моя кровь не годится.

    Ведь левотироксин является абсолютным аналогом человеческого гормона, разве его наличие в крови чему-то мешает?

    Или, например, если человек не знает, что у него тиреотоксикоз или гипотиреоз, и при этом сдает кровь, нарушения гормонального фона ведь вряд ли будет проверяться?

    Здравствуйте! Извините. что встеваю. Очень хочу у Вас спросить по поводу вашего лечения ДТЗ радиойодом. Скажите где вы лечились (дело в том, что я тоже недавно лечилась по поводу ДТЗ I-131), большой ли был у вас объем ЩЖ до лечения, как все проходило после лечения, какую дозу радиойода вы получили и как быстро появились улучшения? Еще раз извините за такое кол-во вопросов, просто очень волнуюсь, поможет ли мне. Прошло 1,5 месяца, а у меня нет никаких улучшений.

    Спасибо, Ирина.

    P.S. Еще ни разу не приходилось общаться с человеком, который год назад пролечил радиойодом ДТЗ.

  6. DimkaSh
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Извините. что встеваю. Очень хочу у Вас спросить по поводу вашего лечения ДТЗ радиойодом. Скажите где вы лечились (дело в том, что я тоже недавно лечилась по поводу ДТЗ I-131), большой ли был у вас объем ЩЖ до лечения, как все проходило после лечения, какую дозу радиойода вы получили и как быстро появились улучшения? Еще раз извините за такое кол-во вопросов, просто очень волнуюсь, поможет ли мне. Прошло 1,5 месяца, а у меня нет никаких улучшений.

    Спасибо, Ирина.

    P.S. Еще ни разу не приходилось общаться с человеком, который год назад пролечил радиойодом ДТЗ.

    Уважаемая Neity, извините за оффтопик, но для нас с Ириной сейчас жизненно необходимо общение с людьми, пролечившимися радиойодом. Пожалуйста, расскажите, как Вы себя чувствовали в течение года после аблации. Ирина, я сейчас общаюсь с 13 пациентами из Америки, пролеченными RAI и их рассказы внушают оптимизм: у 8 из них (все женщины) гипотиреоз наступил в течение 6 месяцев после аблации. С мужчинами сложнее - из четырех человек двое вынуждены были пройти РЙТ повторно. К сожалению, в отличие от нас, американские пациенты не интересуются информацией об объемах своей ЩЗ и дозировках полученного йода - в силу этого сделать какие-либо выводы о корреляции объема/дозировки не представляется возможным.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •