Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лекарства или резать?
    от Евгений в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 09.01.2021, 15:57
  2. Узловой зоб-лечить или резать?
    от Sergey45 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Резать или нет ?
    от Аленушка В. в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 15.07.2004, 22:56
  5. Здравствуйте Док, я уже начинаю резать по старым следам, а всё по прежнему ...
    от D в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 30.06.2004, 06:30
  1. Sergey45
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Спасибо за уникальный сайт. Надеюсь, что и мне здесь помогут...

    Мужчина, 37 лет, рост-173, вес-75. Живу в Петербурге, работа сидячая, за компьютером по 10 часов.

    УЗИ ЩЗ (10.09.2004):

    правая доля: 5.3 х 2.2 х 2.0 см

    левая доля: 3.7 х 1.4 х 1.3 см

    Контур ровный. В правой доле узел с ровным контуром, гиперэхогенный d=3.0 х 1.8 см. Левая доля - структура однородная. Лимф.узлы не увеличены. Узел правой доли ЩЗ.

    Кровь (15.09.2004):

    Т3 = 1.86 (1.3-3.1)

    Т4 = 80.74 (66-181)

    ТТГ = 1.21 (0.27-4.2)

    Анти ТГ = 22.96 (0-115)

    Биопсия (без расшифровки пункции) (22.09.2004): Узловой зоб.

    Рекомендации:

    1. Терапевт: жить дальше, раз в полгода - УЗИ

    2. Эндокринолог 1: жить дальше, раз в год - УЗИ

    3. Эндокринолог 2: резать, не откладывая, всю ЩЗ

    4. Хирург: резать в теч. месяца, правую долю.

    Доп. информация:

    После биопсии стало трудно глотать (хотя прошел месяц), больно и с каким-то хрящевым хрустом. Комок в горле и затрудненное дыхание было уже года 2-3, но думал, что это гастрит. Раздражительность, возбудимость, плохой сон уже давно (лет 8), поэтому никак с ЩЗ не связывал, узел нашли случайно.

    Вопросы:

    1. Могу ли я обойтись без операции?

    2. Если да, то как? (что принимать, с кем консультироваться)?

    3. Если нет, то где в Питере лучше резать, чтобы не бояться осложнений?

    Спасибо,

    Сергей

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей,1\ узловой зоб - диагноз КЛИНИЧЕСКИЙ, и. следовательно. заключение пункционной биопсии НЕКОРРЕКТНО (д.б., например. узловой КОЛЛОИДНЫЙ зоб).Одна маленькая ложь рождает большое недоверие....

    2\ диаметр узла делает бесперспективной попытку лечения тироксином и иодидами, а уровень ТТГ дает основания предложить сканирование для исключения функциональной автономии.

    3\ Факт тех или иных жалоб требует уточнения вопроса о том. чем же этот узел именно Вам мешает жить

    4\ причина разных советов -

    а\ еще недавно диаметр в з см был показанием к операции ( лет 5 назад)

    б\еще недавно ( лет 30 назад) все узлы оперировали..

    А что теперь-нормальная пункционная биопсия, сканирование , нормальный врач ( вот по последнему пункту с удовольствием советую д.м.н. Е.Н. Гринева - курс эндокринологии при кафедре факультетской терапии -Л. Толстого . 8.). И всего доброго - ситуация стандартная. просто надо все доделать.

  3. Sergey45
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за быстрый ответ!

    Хирург сказал, что, если бы был коллоидный или диффузный зоб - так бы и написали. Но заключение писал приходящий врач, найти его в тот день не смогли, а дальше я сам притормозил процесс - очень не хотелось под ножик.

    Если можно, по нашему, по рабоче-крестьянски объясните, сканирование - КАКОЕ и ЧЕГО мне надо делать? Просто я должен внятно сказать это диспетчеру в страховой компании, чтобы меня записали на эту процедуру. Или можно медицинский термин, я не пойму - так врач догадается...

    Сергей

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей, слово диффузный означает . что нет узлов. слово коллоидный - структуру узла. Вряд ли мы получим толк. еслди я через Вас буду просвещать хирурга. Сканирование - с технецием. Врач - Гринева. В чем проблемы ?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •