Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Жизнь дерьмовая штука. Какова смертельная доза феназепама?...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 17.02.2013, 15:19
  2. Доктор. Какова смертельная доза ципрамила?...
    от Сергей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 17.02.2013, 11:35
  3. А все таки, какова доза облучения при РЙТ?
    от Alexs77rus в разделе Эндокринолог
    Ответов: 32
    : 18.10.2004, 19:18
  4. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 09:37
  5. Доктор. Вы не ответили на вопрос: какова смертельная доза цмпрамила?...
    от Сергей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 08.06.2004, 05:03
  1. Alexs77rus
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Доктора и их пациенты,



    Кто-нибудь в курсе какова суммарная доза гамма-излучения полученная при курсе радиойодотерапии?



    А то последнее время (при лечении рака ЩЗ) мне частенько задавали вопросы по поводу того попадал ли я под влияние радиации. Что я мог ответить? Ничего! Мало ли где еще в жизни будут задавать подобные вопросы. И что опять ничего?



    Вводная информация такова:

    Принято внутрь 70 млКюри, на 7-й день мое собственное гамма-излучение в районе шеи (вплотную) 1600 mR/h, на 6-й день было 2000 mR/h, на 5-й день около 3000 mR/h. Далее сказать не могу, т.к. дозиметрист молчал «как рыба об лед», только старался держаться подальше. Но Врачам должно быть известно, как продолжить эту прогрессию.



    Очень надеюсь на искренний ответ, сколько же рендген было мной получено в результате лечения…



    Заранее благодарю всех ответивших,

    С уважением, Алексей.

  2. yananshs
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей, эти измерения позволяли дозиметристу определить остаточную активность, сравнивая с показателями первого дня. "Прогрессия" (вернее регрессия) у каждого человека индивидуальна (зависит от времени полувыведения иода. Время полураспада естественно не меняется). Разные органы получают различную дозу радиации. Но для ее рассчета данных мало. В любом случае доза в 80 мКи не должна вызвать никаких долгосрочных побочных эффектов.

    Дозиметрист старался держаться подальше, и правильно делал. Поскольку он проводит измерения у большого количества пациентов, то при неразумном поведении, суммарная доза, полученная им, может быть значительной.

  3. DimkaSh
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей, эти измерения позволяли дозиметристу определить остаточную активность, сравнивая с показателями первого дня. "Прогрессия" (вернее регрессия) у каждого человека индивидуальна (зависит от времени полувыведения иода. Время полураспада естественно не меняется). Разные органы получают различную дозу радиации. Но для ее рассчета данных мало. В любом случае доза в 80 мКи не должна вызвать никаких долгосрочных побочных эффектов.

    Дозиметрист старался держаться подальше, и правильно делал. Поскольку он проводит измерения у большого количества пациентов, то при неразумном поведении, суммарная доза, полученная им, может быть значительной.

    Алексей, извините, что я влезаю.



    Уважаемая Яна, где Вы пропадали? Мы Вас очень ждали. Кроме Вас вот тут (http://forums./showthread.php?t=10555) ответить было некому. (не сочтите за бестактность )

    Очень рад Вашему возвращению!

  4. Alexs77rus
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей, эти измерения позволяли дозиметристу определить остаточную активность, сравнивая с показателями первого дня. "Прогрессия" (вернее регрессия) у каждого человека индивидуальна (зависит от времени полувыведения иода. Время полураспада естественно не меняется). Разные органы получают различную дозу радиации. Но для ее рассчета данных мало. В любом случае доза в 80 мКи не должна вызвать никаких долгосрочных побочных эффектов.

    Дозиметрист старался держаться подальше, и правильно делал. Поскольку он проводит измерения у большого количества пациентов, то при неразумном поведении, суммарная доза, полученная им, может быть значительной.



    Яна, спасибо за отклик.



    Продолжая прогрессию (регрессию), на 8-й день гамма-излучение в районе шеи составило около 900 mR/h.



    Я понимаю, что период полувыведения йода у всех индивидуален. Однако наверняка существует статистика на которую можно опираться, хотя бы в первом приближении.

    Если таковая вам известна, поделитесь пожалуйста этой информацией.



    С уважением, Алексей.



    P.S. У Вас очень красивое имя.

  5. yananshs
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Absorbed Radiation Doses



    Maximum Thyroid Uptake

    5% 15% 25%

    Organ rads/mCi rads/mCi rads/mCi





    Thyroid 260 800 1300

    Stomach Wall 1.7 1.6 1.4

    Red Marrow 0.14 0.20 0.26

    Liver 0.2 0.35 0.48

    Total body 0.24 0.47 0.31

  6. Alexs77rus
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Absorbed Radiation Doses



    Maximum Thyroid Uptake

    5% 15% 25%

    Organ rads/mCi rads/mCi rads/mCi





    Thyroid 260 800 1300

    Stomach Wall 1.7 1.6 1.4

    Red Marrow 0.14 0.20 0.26

    Liver 0.2 0.35 0.48

    Total body 0.24 0.47 0.31



    Яна, большое спасибо за ответ, тем более такой быстрый. Вот только владею я лишь двумя языками. И английский, как не стыдно мне об этом говорить в их число не входит.



    Не могли бы вы перевести все это на русский...



    С уважением, Алексей



    P.S. И, если возможно, в привычных mR/h.

  7. V. ZAITSEV
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Замечание, отнюдь не для стимулирования обсуждения здесь опасных и «безопасных» доз.

    какова суммарная доза гамма-излучения полученная при курсе радиойодотерапии?

    Алексей! Почему упор «на суммарную дозу гамма-излучения»? Разве Вам давали изотоп йода -123? Если дозиметрист действительно "отстранялся", в основном, от гамма – излучения, то Вас должна волновать общая поглощенная доза ионизирующего излучения (Грей, рад). При попадании внутрь организма изотопа I -131, большая часть дозы ионизирующего излучения будет связана с бета-лучами.

  8. Alexs77rus
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Замечание, отнюдь не для стимулирования обсуждения здесь опасных и «безопасных» доз.



    Алексей! Почему упор «на суммарную дозу гамма-излучения»? Разве Вам давали изотоп йода -123? Если дозиметрист действительно "отстранялся", в основном, от гамма – излучения, то Вас должна волновать общая поглощенная доза ионизирующего излучения (Грей, рад). При попадании внутрь организма изотопа I -131, большая часть дозы ионизирующего излучения будет связана с бета-лучами.



    М-м-да... Доктор, наверное Вы правы, но ведь одно другому не мешает.

    Конечно, мне было бы интересно узнать и суммарную дозу ионизирующего излучения. Просто гамма-излучение легко измерить, да и как-то привычнее оно (хотя сам понимаю, что это не аргумент )



    С уважением, Алексей.

  9. yananshs
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Яна, большое спасибо за ответ, тем более такой быстрый. Вот только владею я лишь двумя языками. И английский, как не стыдно мне об этом говорить в их число не входит.



    Не могли бы вы перевести все это на русский...



    С уважением, Алексей



    P.S. И, если возможно, в привычных mR/h.



    В Rad или grey выражается поглощенная доза. В roentgen экспозиционная доза. Первая - важнее.



    Если Вы получили 70 мКи, то при захвате в остатке щитовидной железы 5%, поглощенная доза для всего тела - 0.24х70=16.8 rads. Поглощенная доза рассчитывается учитывая как гамма так и бета излучение.

  10. Alexs77rus
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    В Rad или grey выражается поглощенная доза. В roentgen экспозиционная доза. Первая - важнее.



    Если Вы получили 70 мКи, то при захвате в остатке щитовидной железы 5%, поглощенная доза для всего тела - 0.24х70=16.8 rads. Поглощенная доза рассчитывается учитывая как гамма так и бета излучение.



    Еще раз спасибо.



    Возможно ли предположить какой % захвата в остатке щитовидной железы был в моем случае, если опираться на приведенные мной экспозиционные дозы в roentgen?



    С уважением, Алексей.

  11. V. ZAITSEV
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно, следует добавить, что при применяемых при радиойодотерапии дозах, величина дозы является, естественно, важным, но не решающим фактором возможных побочных (в том числе, отдаленных) эффектов.

  12. Alexs77rus
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    В Rad или grey выражается поглощенная доза. В roentgen экспозиционная доза. Первая - важнее.



    Если Вы получили 70 мКи, то при захвате в остатке щитовидной железы 5%, поглощенная доза для всего тела - 0.24х70=16.8 rads. Поглощенная доза рассчитывается учитывая как гамма так и бета излучение.



    Яна, получается, что при накоплении 6% от счета всего тела (как написано в моей выписке) поглощенная доза ионизированного излучения составит около 20 rads., а учитывая то, что пока речь идет о воздействии на живые организмы, рад и рентген это почти одно и то же, можно предполагать с высокой вероятностью, что в моем случае суммарная доза облучения (за все время от момента приема до полного выведения I-131 из организма) составит около 20 рентген.



    Поправьте меня пожалуйста, если я что-нибудь не так понял.



    С уважением, Алексей.

  13. V. ZAITSEV
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Однако, после того как на мой прямой вопрос, о том, что "если говорите можно подсчитать так подсчитайте", я опять получил обтекаемый ответ. Мною сделан вывод, что данный господин не более чем любитель софистики и ничего более из себя не представляет.



    Опять удар по барабану, вслед за дирижерской палочкой. Алексей, уж если у Вас появилось желание сказать о Зайцеве, что-то нелицеприятное, раз его Галина Афанасьевна не жалует, хоть придумали бы, что-либо другое. Ну, где Вы такие мои слова или даже свои просьбы ко мне в дискуссии обнаружили?

  14. Alexs77rus
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Опять удар по барабану, вслед за дирижерской палочкой. Алексей, уж если у Вас появилось желание сказать о Зайцеве, что-то нелицеприятное, раз его Галина Афанасьевна не жалует, хоть придумали бы, что-либо другое. Ну, где Вы такие мои слова или даже свои просьбы ко мне в дискуссии обнаружили?



    Отчего же нелицеприятное? Спор ради спора для многих философов был смыслом жизни.



    По поводу цитат смотрите в начале этой ветки.

    Мой вопрос:- "Возможно ли предположить какой % захвата в остатке щитовидной железы был в моем случае, если опираться на приведенные мной экспозиционные дозы в roentgen?"

    Следом идет Ваш ответ: - «Возможно, следует добавить, что при применяемых при радиойодотерапии дозах, величина дозы является, естественно, важным, но не решающим фактором возможных побочных (в том числе, отдаленных) эффектов.»

    Далее опять моя просьба к Вам: - «Если сказали "А" давайте скажим и "Б". Я буду Вам признателен, если поможете в разрешении этой задачи.

    На 8-й день гамма-излучение в районе шеи составило около 800 mR/h."



    Так что, ничего личного, просто люблю когда люди отвечают засвои слова.



    С уважением, Алексей.

  15. Alexs77rus
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    мне кажется что ренген это вообще смертельно ,а вот милиренгенах..допустимо



    Ну хорошо, пусть будет 20 000 милирентген.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •