Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сочетание лекарств
    от Teneriffe в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 06.03.2007, 20:12
  2. Сочетание CD и Shiseido makeup
    от mirds в разделе Косметология и красота
    Ответов: 10
    : 15.07.2005, 06:21
  3. Сочетание аутоимунных болезней
    от DimkaSh в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 03.05.2005, 11:43
  4. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 11:40
  5. сочетание постинора и антибиотиков?
    от Fiyalka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.07.2003, 09:31
  1. DimkaSh
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. В продолжение темы про сосуществование разу нескольких аутоимунных заболеваний (где-то прочитал модное выражение "сочетанная патология&quot: все же как часто наблюдается это явление?

    Я летом будучи на Кипре (после того, как кожа загорела) обратил внимание на небольшое (2 см в диаметре) пятно витилиго. Испугавшись осмотрел себя с ног до головы,но больше ничего подозрительного не обнаружил. Далее в Обнинске делался б/х анализ крови - сахар был 5.5 (натощак), единицы измерения не указаны. Почитал диабетические темы - нормы не нашел, но несколько раз в разговорах дабетиков упоминался уровень сахара в крови, равный 0. Так вот 5.5 это больше нормы (то есть искать диабет у себя или нет?)

    Какие еще аутоимунные заболевания могут сочетаться чаще, чем положено с ДТЗ (кроме ЭО)?

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Дима, витилиго рассматривается как возможное аутоиммунное поражение кожи. и нередко за много лет предшествует другим аутоиммунным заболеваниям, но ничто не мешает сочетанию ДТЗ- витилиго быть единственным аутоиммунным заболеванием. Сахарный диабет 1 типа- не то заболевание, которое надо искать с помощью некоих специальных тестов ( мы уже обсуждали определение антител и пр. ). Примите за данность, что у Вас с несколько большей вероятностью ( цифр НЕ будет ) может быть ( а скорее не может быть) то или иное сочетание аутоиммунных заболеваний. В отсуствие клиники контролируйте сахар крови 1 раз в полгода -год( 5, 5 ммоль\л капиллярная кровь натощак - норма).

    В принципе ситуация такова - при появлении каких-то других заболеваний- через 10, 15, 20 лет надо напомнить врачу, что ВАш ДТЗ - аутоиммуное заболевание, и , слдуовательно, любое появившееся. если будет загадкой , надо искать либо средлди аутоиммунных ( их вероятность с годами у мужчины снижается) . либо среди распространенных..

  3. DimkaSh
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Галина Афанасьевна - Вы появляетесь на форуме так же внезапно и неожиданно, как и ГАИшники после разворота через 2 сплошные

    Примите за данность, что у Вас с несколько большей вероятностью ( цифр НЕ будет ) может быть ( а скорее не может быть) то или иное сочетание аутоиммунных заболеваний. Простите, но этой фразой Вы поставили меня в тупик. Что все-таки МОЖЕТ быть и чего быть НЕ МОЖЕТ?

    Да и как отслживать клинику, если все, что я прочитал о симптомах СД (кроме стопы), практически полностью повторяет симптомы тиреотоксикоза и еще с полдесятка болезней как аутоимунных так и всяких прочих ?

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Дима, я просто зверею от выполняемой мною работы ( отчеты. съезды и пр.), что выхожу для чтения как для разминки. Хотела я нипи сать следующее - да, есть шанс ( как в анекдоте про хохла - старшину - алэ маленькIй - маленький, низенькIй- низенькIй.. ) несколько больший, чем в целом в популяции, заполучить некую вторую аутоиммунную патологию. Но куда больше шансов, что ничего второго\ третьего , если считать витилиго не будет. Диабет 1 типа не пропустишь, там симптомчики если будут,то будут.

    А то, что по учебникам все симтомы всего похожи .Где-то в 85 я и еще один эндокринолог участвовали в создании обучающих ЭВМ- программ для студентов. Так вот, в итоге ( никак не пойму, почему) компьютер все равно путал гипотироз и несахарный диабет- ему они все казались похожими.. Да и Джером об этом без ПК знал..

    Словом, дорогой водитель, идите и больше не нарушайте, а я опять в кусты- писать отчеты дальше.....

  5. DimkaSh
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Дима, я просто зверею от выполняемой мною работы ( отчеты. съезды и пр.), что выхожу для чтения как для разминки. Хотела я нипи сать следующее - да, есть шанс ( как в анекдоте про хохла - старшину - алэ маленькIй - маленький, низенькIй- низенькIй.. ) несколько больший, чем в целом в популяции, заполучить некую вторую аутоиммунную патологию. Но куда больше шансов, что ничего второго\ третьего , если считать витилиго не будет. Диабет 1 типа не пропустишь, там симптомчики если будут,то будут.

    А то, что по учебникам все симтомы всего похожи .Где-то в 85 я и еще один эндокринолог участвовали в создании обучающих ЭВМ- программ для студентов. Так вот, в итоге ( никак не пойму, почему) компьютер все равно путал гипотироз и несахарный диабет- ему они все казались похожими.. Да и Джером об этом без ПК знал..

    Словом, дорогой водитель, идите и больше не нарушайте, а я опять в кусты- писать отчеты дальше.....СПАСИБО!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •