Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Я двственница, или нет...или у меня какая-то болезнь???
    от КАРИНА в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 18.03.2007, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 02.09.2004, 03:51
  3. Какая у меня болезнь?
    от LAP в разделе Эндокринолог
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 2
    : 17.08.2004, 07:48
  5. Скажите доктор . .. Может у меня болезнь какая ? С женой вместе 10 лет и се...
    от Рэм в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 3
    : 19.06.2004, 16:49
  1. LAP
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый День

    Помогите пожалуйста



    Мне 25 лет

    На всякий случай напишу предысторию, хотя возможно никакой связи с дальнейшим заболеванием и нет.



    В середине декабря была болезнь: вначале тошнота, температура, рвота, головокружение. Потом две недели почти ничего не могла есть, сразу начинало мутить. Продолжалась большая слабость. ФГДС показала отсутствие гастрита. В январе предыдущие симптомы пропали, но я заметила наличие повышенного пульса. Около 90. В последнее время частота поднялась до 100-110. Причем она не связана с физическими нагрузками и остается примерно постоянной в течении суток. Очень мешает работать, хотя работа сидячая.



    Обратилась с проблемой высокого пульса к терапевту, он сказал, что возможно виновата щитовидка.



    Сделала УЗИ:

    перешеек 0.44, лев.доля 2*1.7*4.5, прав. доля: 2.0*1.6*5.0 Vобщ=15,6см^3, Контуры - неровные, Эхоструктура - изменена, неоднородная, пониженной эхогенности, фокальных образований нет. Регион. л/узлы не изменены.



    Сдала анализы гормоны

    Сегодня получила результаты анализов ТТГ-0.05 (0.3-4.0), Т3-6 (0.8-2.0), Т4-300(40-120), АТ-ТГ -300(<100), АТ-ТЮ-1000(<30)



    Пока ждала результатов анализов (а их пришлось ждать больше недели), обратилась на этот же форум в раздел кардиологии, посоветовали до получения анализов попринимать аниприлин 40мг в сутки. Что я уже дней 5 и делаю. Через какое-то время, после приема лекарства, пульс действительно снижается до 80-90, но затем снова поднимается. Хотя, конечно, стало легче.



    Подскажите, пожалуйста:



    1. какое у меня заболевание?

    2. надо ли искать другие причины высокого пульса

    3. какие лекарства следует принимать для лечения в моем случае ЩЖ

    и в течение какого времени

    4. Возможен ли прием этих лекарств если через полгода планируется беременность .

    5. Надо ли помимо приема лекарств для ЩЖ, принимать что-то для снижения пульса

    5. Если в результате приема лекарств пульс снизится, надо ли все равно ограничить себя физ. нагрузками (например, катание на лыжах)

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    У Вас синдром тиротоксикоза аутоиммунного генеза, т.е наиболее вероятно б-нь Грейвса- Базедова ( диффузный токсический зоб в отечественной классификации). Дальнейшие действия включают консультацию эндокринолога, в зависимости от осмотра может быть принято решение еще и о сканировании ( хоть и маловероятно), ан крови общий + тромбоциты и начало лечения.Прогноз хороший.

    Если беременность абсолютно необходима именно через полгода, то тироткосикоз лучше устранить до беременности. Срок в полгода делает методом выбора опрецию после подготовки. Прочтите все про ДТЗ на Тиронет для больных и мы ответим на оставшиеся вопросы.

  3. LAP
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер, спасибо большое за ответ



    Раздел по тиреотоксикозу Тиронет для больных прочитала.

    Получается что операция пока моему случаю не показана.

    Там же я прочла, что Пропилтиоурацил применяется при беременности, в отличие от Тиамазол.

    Означает ли это, что можно не прибегая к операции ближе к предполагаемой беременности перейти с одного лекарства на другое или использовать только Пропилтиоурацил. Это чем-то плохо?



    И еще, извините, Вы не ответили на мой предыдущий вопрос

    2. надо ли искать другие причины высокого пульса

    5. Надо ли помимо приема лекарств для ЩЖ, принимать что-то для снижения пульса



    Заранее спасибо

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Операция ПОКАЗАНА, поскольку Вы - планирующая в ближайшее время беременность женщина



    2. надо ли искать другие причины высокого пульса - зачем и как Вы это сделаете?

    5. Надо ли помимо приема лекарств для ЩЖ, принимать что-то для снижения пульса - в теории( и в практике- можно, в течение тех двух- трех недель, пока не проявится эффект тиростатиков) . У такой позиции плюс- более быстрое урежение пульса ( числа сердечных сокращений). минус- аллергия с равной вероятностью может возникнуть на любой препарат.

    Про беременность в целом Вы поняли не очень хорошо - перечитайте..



    .

  5. LAP
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, за ответ



    .[/QUOTE]

    2. надо ли искать другие причины высокого пульса - зачем и как Вы это сделаете?

    .[/QUOTE]



    Если не надо, так не буду искать. А если надо - пошла бы Кардиологу





    .[/QUOTE]



    Про беременность в целом Вы поняли не очень хорошо - перечитайте..

    .[/QUOTE]



    Перечитала, не помогло...

    Про осложнения после операций написано больше ужасов.

    Я действительно, из прочитанного не поняла, что буде плохого, если за полгода привести гормоны в порядок, а во время беременности принимать небольшие дозы лекарства, как и написано?



    Кстати, в семье у меня ни с какой стороны не было заболеваний ЩЖ. У меня это может быть следствием перенесенной болезни? Ранее у меня никаких симптомов не было заболвания ЩЖ.

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    1\ исходим из наиболее вероятной ситуации- у Вас диффузный токсический зоб. Это аутоиммунное заболевание, при этом отнюдь не обязательно иметь у ближайших родственников- хотя можно и иметь. Здесь нет некоего фатального наследования со 100% вероятностью.

    Дифффузный токсический зоб- заболевание, при котором щитовидная железа( и не только она) является жертвой неадекватной работы иммунной системы ( исправить эту неадекватность на сегодняшний день медицина не может гарантированно). Тем не менее , на фоне приема тиростатиков у лиц без зоба, некурящих и при относительно немолодом возрасте есть вероятность НАВСЕГДА избавится от ЗАБОЛЕВАНИЯ, пролечившись год - полтора тиростатиками( т.е иммунная система опомнится и станет работать нормально). Вероятность эта. по пессимистическим прогнозам, 30 и по ну очень оптимистическим- 40-50%). Препарат выбора - меркаптоимидазол- т.е тирозол. тиамазол. мерказолил..

    Наибольшая вероятность рецидива - в первый год.

    Т.е., условно, если принимается линия разумного консервативного лечения, то, пролечившись год, и подождав год после лечения, Вы попадаете в группу ПРАКТИЧЕСКИ излеченных лиц, и наблюдение за Вами в период беременности несколько упрощается.

    Вместе с тем нередко возникает ситуация, когда женщина планирует беременность достаточно срочно, и у нее нет времени год лечится. год ждать..

    В таких случаях проще убрать железу- не будет головной боли с ликвидацией тиротоксикоза. Если есть год в запасе - убираем радиоактивным иодом, если года нет- убираем оперативно. Проблема неадекватно работающей иммунной симстемы остается, поэтому наблюдение в период беременности предполагает дополнительные деятния( пока обсуждать рано). Еще мелкая проблема- подбор тироксина, но это человечеством рассчитываемая ситуация.



    Вместе с тем пациентка может. как в Вашем случае,настаивать на консервативной терапии незавершенно и зачатии на ее фоне . тмкая ситуация тоже существует. Препарат выбора( скорее по мнению экспертов, чем доказано) - пропицил.Перед врачом и пациенткой две проблемы. остаются проблемы работы иммуннной системы( антитела. стимулирующие железу проходят через плаценту) + тиротоксикоз, который надо контролировать( есть нюансы).

    Т.о.,та задача. которую Вы предлагаете, выполнима, но требует квалификации эндокринолога, гинеколога, разумного отношения пациентки .

    При любом выборе риски для плода несколько больше, чем при абсолютном здоровье матери. Минимальны они, естественно, у тех женщин. у которых на фоне предварительной медикаментозной терапии произошла стойкая ремиссия. Еще раз подчеркну, что ее вероятность разумно считать равной 30%.



    2\ уточните, пожалуйста, следствием КАКОЙ болезни, перенесенной Вами, Вы считаете свой тиротоксикоз ? Договоримся еще раз - у Вас несомненно есть тиротоксикоз. несомннено, есть продукция классический антитироидных антител. что делает практически 99, 99% вероятность ДТЗ - но все равно не 100 %..

  7. LAP
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, спасибо большое за очень подробный ответ!



    >2\ уточните, пожалуйста, следствием КАКОЙ болезни, перенесенной Вами, Вы считаете свой тиреотоксикоз ?



    Я имела в виду то, что случилось со мной в середине декабря.

    Если подробнее: была в походе в Ленобласти. Запомнила, что, когда пила чай, он имел какой-то странный неприятный запах (причем у других в кружках все было нормально), но поскольку выбора не было - пришлось выпить. На следующий день, когда уже возвращались домой поднялась температура, начало тошнить. Через день дома температура упала. Но продолжалось подташнивание, головокружение, неприятные ощущения в животе и выше, сильная слабость. Ела с трудом, за неделю похудела на 3 кг (вообще я вешу 55 кг). И так продолжалось недели две. Тогда уже испугавшись, что все не проходит и не проходит, я пошла к терапевту. Сказали - по симптомам похоже на гастрит. послали на анализы, с ними васе нормально. ФГДС показало полное отсутствие гастрита. Пока не было анализов врач прописал церукал. Постепенно все стало проходить , но я неожиданно обнаружила, что у меня стал высокий пульс. Спустя еще три недели (пульс так и оставался высокий и даже наоборот повысился до 100-110) я снова обратилась к врачу, но на сей раз уже по поводу высокого пульса. Сказали, возможно, щитовидка.То есть получается, что у меня не было перерыва между одной болезнью и началом другой, а так, как будто во мне теперь какой-то вирус бегает и все портит по очереди.



    Вот, возможно это все разрозненные факты и тиреотоксикоз у меня неожиданно появился...



    Ранее никаких проблем со здоровьем, нарушения психики не было.

    Единственно, что у меня было и видимо есть - повышенный билирубин.

    Обнаружили это случайно лет 8 назад, когда надо было делать операцию, связанную с привычным вывихом плеча. Билирубин был такой высокий (выше нормы, 27), что отправили проверяться на счет гепатита. Из-за этого даже отложили операцию. Вирусов не нашли, а билирубин так высоким и остался. Я его не давно сдавала (перед ФГДС), он попал в интервал нормы, но был на верхнем пределе(19,1).

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, Ваша концепция вируса вряд ли разумна- дело в том, что тиротоксикоз многолик...Примем лучше за версию, что в силу каких- то причин первыми очевидным проявлением тиротоксикоза стали желдочно - кишечные проявления( на всякий случай. убедитесь, что нет беременности )

  9. LAP
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер, Галина Афанасьевна

    Беременности у меня сейчас нет.

    Значит буду лечиться

    Вы сказали, что лечиться надо у хорошего эндокринолога для успеха лечения. Подскажите, пожалуйста, куда и к кому Вы порекомендовали бы обратиться в С-Петербурге.

    Заранее спасибо

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Напишите на мейл-реклама на форуме запрещена.

  11. LAP
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо

  12. epoxy
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Напишите на мейл-реклама на форуме запрещена.

    Здравствуйте!

    Мне 50 лет, мужчина. Заметил припухлость на горле, сделал УЗИ. Нашли большой узел в шитовидной железе 3,7х2,7 см. Гормоны: Т4=18 (в норме), ТТГ меньше 0,005 (а норма=0,2-3,2).

    Предстоит сделать радиоизотопное сканирование и ТАБ. Однако, независимо от результатов по мнению врача мне показана операция.

    Помогите советом в выборе врача эндокринога-хирурга и специализированной клиники в Санкт-Петербурге.

    Юрий

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Совет об операции в целом правильный, равно как и прежнее замечание о запрете на рекламу...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •