Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Аденома щитовидной железы
    от shaiker в разделе Эндокринолог
    Ответов: 10
    : 14.02.2023, 18:37
  2. Тиреотоксическая (?) аденома щитовидной железы
    от Artemij Okhotin в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 27.11.2004, 09:23
  3. Ответов: 1
    : 10.11.2004, 07:17
  4. аденома щитовидной железы
    от Светлана в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 03.09.2004, 12:13
  5. Ответов: 1
    : 11.05.2004, 13:07
  1. Artemij Okhotin
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги!



    Хотелось бы услышать мнение по следующему случаю.



    Женщина, 50 лет, работает медсестрой. Отмечает утомляемость, субферильную температуру (до 37,5), стойкую тахикардию (90-100-110 в мин), тремор рук, мешающий работать, но проходящий после приема атенолола. При УЗИ щитовидной железы выявлен узел примерно 1,5х2 см, по данным пункционной биопсии "коллоидный зоб", по данным сцинтиграфии с технецием -- узел горячий, гормоны: ТТГ 0,3 (при нижней границе нормы 0,2 мкМЕ/мл), FT4 в пределах нормы, FT3 не определяли. Гормоны повторялись дважды с интервалом в 1 месяц, но в одной и той же лаборатории, результаты одинаковые.

    Заключение эндокринолога: "Компенсированная тиреотоксическая аденома, эутиреоз. Рекомендовано УЗИ в динамике".



    Несмотря на заключение эндокринолога и почти нормальный ТТГ, складывается сильное впечатление, что тиреотоксикоз все же есть.



    1) Какие могут быть дальнейшие шаги? Пока что приходит в голову взять ТТГ в другую лабораторию (для исключения лаб. ошибки) и FT3 для выявления T3-токсикоза.



    2) Не ясно, можно ли полагаться в данном случае на нормальный ТТГ для исключения тиреотоксикоза.



    3) Можно ли синтезирующую аденому называть тиреотоксической при эутиреозе?

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    "по данным пункционной биопсии "коллоидный зоб", по данным сцинтиграфии с технецием -- узел горячий, гормоны: ТТГ 0,3 (при нижней границе нормы 0,2 мкМЕ/мл), FT4 в пределах нормы, FT3 не определяли" - это колоидный зоб с формированием функциональной автономии.

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Заключение эндокринолога: "Компенсированная тиреотоксическая аденома, эутиреоз. Рекомендовано УЗИ в динамике"- нет , речь идет о компенсированной функциональной автономии, узловом коллоидном зобе.Более того, принципиально решать следующие ворпосы- в динамике ТТГ , запрет на фармакологические дозы иода.

    "Какие могут быть дальнейшие шаги? Пока что приходит в голову взять ТТГ в другую лабораторию (для исключения лаб. ошибки) и FT3 для выявления T3-токсикоза. " - БАЗАРА НЕТ- два часа работы.



    " Не ясно, можно ли полагаться в данном случае на нормальный ТТГ для исключения тиреотоксикоза"- человечество полагается...

    У Вас нет особых проблем- это не иммуногенный тиротоксикоз. так что нет особых идей по супертонким ситуациям- антитела, мешающие определению ТТГ, НАМА - антитела etc.Мы можем построить суперконцепцию о том. что у дамы всю жизнь была минималлно выраженная резистентнотсь к тироидным гормонам, которая нынче дополнилась.. и пр.

    Но при оценка ТТГ и св. Т4 в принципе исходим из идеи. что лаборатория работает нормально- если же это не так, все наши построения бессмысленны.





    "Можно ли синтезирующую аденому "- в приведеном примере НЕ АДЕНОМА- т.е НЕ МОНОКЛОНАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ, а формирующаяся функциональная автономия ( разница!!! ) "называть тиреотоксической" - тиротоксикоз бывает манифестный( ТТГ снижен, св. Т3\ Т4 повышены) , субклинический - ТТГ снижен , св. Т4\ Т3 нормальны "при эутиреозе?" нельзя.

    А вот тот факт, что есть внешние проявления. ктороые можно было бы приписать тиротоксикозу, но нет собственно тиротоксикоза могут быть объяснены тем, что эти внешние проявления НЕ тиротоксикозом вызваны.. И ликвидация горячего узла- вот самое важное - нужна или нет ?

    ( Продолжение следует)

  4. Artemij Okhotin
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Спасибо за ответ. Если будут результаты из другой лаборатории, сообщу.

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    давайте все- таки рассмотрим обе гипотезы- проще всего решать вопрос,если была лабораторная ошибка ( что наименее вероятно)- здесь выбор между операцией и радиоактивным иодом( ну уж совсем при упрямстве - алкогольная деструкция).

    А вот что мы будем делать при компенсированной функциональной автономии?

    1\ Если мы предвидим, что пациентке в ближайшем будущем предстоит введение контрастов\ может понадобится прием кордарона - лечить ( предпочтение отдается радиоактивному иоду).

    2\если ну уж совсем не хочет лечиться- тиростатики перед предстоящей процедурой\ в ближайшее время после ( кстати, иодурия после контрастов увеличена несколько месяцев.. )

    если все в перспективе безоблачно - наблюдение+ рекомендации по ситуациям 1\2\

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •