Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Высокий пульс
    от Стрелок~ в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 02.06.2005, 16:04
  2. Гипотериоз - высокий пульс
    от olk в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 01:31
  4. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 07:44
  5. Ответов: 2
    : 07.05.2004, 04:15
  1. olk
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Я недавно впервые столкнулась с этой проблемой и сразу хочу сказать, что еще не начала лечение, так как хочу пройти дополнительное обследование.

    Мне 28 лет, детей нет, у бабушки была удалена щитовидка, мама постоянно наблюдается в институте эндокринологии в Москве с диагнозом Гипотериоз и уже в течение 10 лет принимает Л Тироксин.

    За последние 2 года я набрала почти 10 кг веса, сильные задержки месячных (до 2х недель), пару раз вообще был пропуск месячных, постоянная усталость, апатия и так далее. В феврале обратила внимание на то, что при низком давлении у меня очень высокий пульс. По утрам, сразу после того, как встаю, пульс обычно между 100 - 115 ударов в минуту. Пульс высокий в течение всего дня, изредка бывает к вечеру 85.

    В феврале в институте эндокринологии в Москве я сдала кровь на ТТГ. Результат - 4,5 при норме 0.25 - 3.5 Поставили диагноз гипотериоз и прописали л тироксин - 0.25 в день. Сказали, что это на всю оставшуюся жизнь.

    Я живу, к сожалению, не в России.

    22 марта я иду на обследование по месту проживания.

    У меня к вам несколько вопросов:

    На сколько я понимаю, высокий пульс может быть из-за щитовидки. Но во всей литературе, что я прочитала до сих пор по этому поводу, говорится, что при гипотериозе обычно наоборот пониженный пульс - менее 60. Действительно ли это так?

    На сколько это вредно. стоит ли мне начать каким-либо образом снижать пульс или дождаться обследования?

    Действительно ли придется принимать лекарство всю оставшуюся жизнь?

    И главное, подскажите, что входит в полное обследование?



    Заранее огромное спасибо!



    Ольга

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Однократно зафиксированный ТТГ более 4 мед\л дает основание для поиска субклинического гипотироза ( если нет ДРУГИХ причин повышения ТТГ - нпрм., прием лекарств). Проверяются - объем щитовидной железы + через 3 мес ТТГ повторно + св. Т4 ( FT4).

    Примем для простоты версию, что через 3 мес. подтверждается увеличение ТТГ при нормальном св. Т4. Тогда фиксируется факт субклинического гипотироза.. А с этой минуты Вы читате на форуме Тиронет все про субклинический гипотироз и мы продолжим беседу дальше..

  3. olk
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за ваш ответ.

    2 года назад я уже сдавала анализ на ТТГ, у меня был верхний предел.

    За несколько дней до того, как сдала кровь на ТТГ в этот раз, я лечила зубы и мне неоднократно кололи обезболивающее. Могло ли это лекарство повлиять на уровень ТТГ?

    Какие еще существуют причины повышения ТТГ?

    Что касается высокого пульса - может ли это быть следствием субклинический гипотироза или стоит пройти отдельное обследование у кардиолога?

    Стоит ли немедленно начинать принимать что-нибудь для снижения пульса или можно дождаться обследования у эндокринолога в конце марта?



    С уважением и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ консультации!!!



    Ольга

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое верхний предел ? - цифирь, плз



    Для субклинического гипотироза НЕТ НИ одного 100% с-ма ( впрочем, как и для клинически явного ), поэтому последовательность действий следующая - подтверждается факт субклинического гипотироза, обсуждаются симптомы , предположительно связанные с ним, решается вопрос о лечении( далеко не обязательном) и о прогнозе ( далеко не всегда субклинический переходит в клинчески явный)..

    ХОтя для клинически явного гипотироза характерен редкий пульс, примерно треть больных имеют УЧАЩЕННЫЕ сердцебиения.тем более сердцебиения возможны при субклиническом гипотирозе

    Ничто не мешает УЧАЩЕННЫМ сердцебиениям иметь и другую природу- хоть анемию, вероятность которой тоже не маленькая.

  5. olk
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое верхний предел ? - цифирь, плз

    3,5 при норме 0.25 - 3.5



    Для субклинического гипотироза НЕТ НИ одного 100% с-ма ( впрочем, как и для клинически явного ), поэтому последовательность действий следующая - подтверждается факт субклинического гипотироза, обсуждаются симптомы , предположительно связанные с ним, решается вопрос о лечении( далеко не обязательном) и о прогнозе ( далеко не всегда субклинический переходит в клинчески явный)..

    ХОтя для клинически явного гипотироза характерен редкий пульс, примерно треть больных имеют УЧАЩЕННЫЕ сердцебиения.тем более сердцебиения возможны при субклиническом гипотирозе

    Ничто не мешает УЧАЩЕННЫМ сердцебиениям иметь и другую природу- хоть анемию, вероятность которой тоже не маленькая.



    Спасибо. Буду спокойно ждать обследования. Я, если позволите, обращусь к вам за консультацией уже после обследования! В любом случае, обязательно изложу здесь результаты!



    С уважением и еще раз спасибо!



    Ольга

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая olk - очень много врачебных обсуждений было посвящегно проблеме верхней границы ТТГ.

    На сегодняшний день ею принято считать 4, 0 мед\л.

    Если при повторном исследовании вновь будет зарегистрирована такая цифра, если не будет выявлено других проблем ( не связанных со щитовдиной железой и имеющих ясное и внятное объяснение) Вам предстоит обсудить с лечащим врачом все за и против приема тироксина ( доза в таком случае будет, скорее всего, больше, чем 25 мкг ) и прянять решение о цели лечения.

    В случае же беременности лечнеие будет начато немедленно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •