Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос Мельниченко Л.А.
    от Alenka0609 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 14.03.2007, 23:54
  2. Вопрос к Мельниченко Г.А.
    от MERCADONA в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Вопрос Г.А. Мельниченко
    от Art1 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Вопрос Мельниченко Г.А.
    от MARUSenka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Вопрос для Мельниченко
    от ALLF в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Art1
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Прошу Вашего совета по лечению субклинического ГИПЕРториоза при планируемой беременности.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Детали ?

  3. Art1
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Через пару - тройку дней придет свежий анализ и я вернусь к вопросу. Спасибо.

  4. VELLA
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!



    Проконсультируйте, пожалуйста!



    Мне 30 лет, в 23 года на фоне беременности был обнаружен узел правой доли щитовидной железы. Был поставлен диагноз Смешанный узловой эутиреоидный зоб 2-й ст. площадь узла 0,8/0.0 см", поперечник узла 15,0мм, площадь правой доли 5,6 см2, левой 4,0 см2.

    Лечение не проводилось (беременность, кормление, снова беременность)

    В 27 лет после Вашей консультации провела повторное обследование: ТТГ -0.658, результаты пункции: на фоне хронического лимфоматозного струмита в обеих долях имеются узловые зобы - кистозные коллоидные в разной степени пролифирирующие в признаками повышенной функциональной активности, УЗИ:правая доля 4,7*2,3*2,4 см, перешеек 0,3см, левая доля 4,2*1,4*1,6 см, Объем щитовидной железы 16,7 см3, Структура неоднородная с гипоэхогенными включениями, в правой доле узел с гипоэхогенными включениями диаметром 2,5*1,58 см.

    Вами был рекомендован 6-ти месячный курс приема Калия Йодида 200мг и дальнейшее наблюдение за ростом узла.

    На фоне приема препарата в течении 2,5 лет рост узла не наблюдался.

    С лета прошлого года прием препарата прекратила, однако зимой узел снова стал беспокоить (боль при надавливании). Обратилась к хирургам, т.к. еще 3 года назад ставился вопрос об оперативном вмешательстве.

    С февраля провела новое обследование показавшее рост узла.

    Результаты УЗИ: Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее левой доли в пределах нормы, левая доля 43*15*18 мм, перешеек увеличен до 6мм, контуры ровные и четкие, эхогенность значительно понижена, структура выраженно неоднородная за счет мелких гипреэхогенных включений. Кроме того, в проекции нижнего полюса определяется гиперэхогенная зона размерами 6*3*4мм. Правая доля увеличена в размерах -56*27*24мм, контуры ровные и четкие, эхогенность значительно понижена. Структура изменена - в проекции средней и нижней третей определяется узел повышенной эхогенности с неровными контурами и участками дегенеративных изменений внутри, размеры узла 29-19-14мм. остальные отделы доли изменены аналогично левой доли. Увеличенных лимф. узлов на шее не обнаружено.

    Результат пункции: В пунктате на фоне эритроцитов и умеренной воспалительной инфильтрации определяются единичные клетки тироидного эпителия, многоядерные клетки типа инородных тел и элементы стромы в состоянии пролиферации. По данным цитограммы нельзя исключить зоб Риделя.

    Результаты гормонов:от 11.02.05 - ТТГ-12,69, Т3-3,2, Т4-10,2;

    от 02.03.05 ТТГ-11,7, Т4-12,6, АнтиТГ-212, Анти ТПО->1000.

    Результаты сцинтографии от 22.03.05:Щитовидная железа сохранной формы, не увеличена. В правой доле в нижне-среднем сегменте накоплдения р.ф.п. повышено. С учетом УЗИ - "горячий" узел правой доли. Накопление и распределение р.ф.п. в левой доле без особенностей.

    Результаты гормонов указывают на резко сниженную функцию ЩЖ (гипотериоз), однако клинических признаков, как-то выпадение волос, сухости кожи и т.п. нет. По результатам сканирования возможна гиперфункция? Может быть еще раз пересдать гормоны, т.к. предыдущие анализы я сдавала не натощак и это могло столь значительно повлиять на результаты гормонов? Хирург, у которого я наблюдаюсь ждет результатов сканирования, в принципе не исключается возможность назначения 2-3х месячной терапии L-тироксином и очередное повторное обследование. Речь об операции пока не идет, однако иметь шрам на шее с моей склонностью к образованию рубцов как-то не хочется, есть возможность провести лазерную деструкцию.

    Большая просьба, посоветуйте, что мне делать?

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Есть рост узла, более чем неопределнная цитология ( Ридель- казуистика), ассиметрия накопления, повышенный ТТГ не может быть объяснен едой- разве что Вы запивали ее р-ром Люголя. В целом- очная консультация в хорошем центре.Варианты рещения вопроса- пересмотр стекол, повторная пункция.

    Как казуистика же может рассматриваться присоединение тироидита де Кервена к узловому зобу. Словом, это уже очная работа.

  6. VELLA
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Есть рост узла, более чем неопределнная цитология ( Ридель- казуистика), ассиметрия накопления, повышенный ТТГ не может быть объяснен едой- разве что Вы запивали ее р-ром Люголя. В целом- очная консультация в хорошем центре.Варианты рещения вопроса- пересмотр стекол, повторная пункция.

    Как казуистика же может рассматриваться присоединение тироидита де Кервена к узловому зобу. Словом, это уже очная работа.



    Спасибо Вам за совет, если позволите, после очной консультации в хирургии МОНИКИ сообщу поставленный ими диагноз.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Разрешаю, конечно, в чем проблема. А Вы все время наблюдаетесь в МОНИКИ ?

  8. VELLA
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Разрешаю, конечно, в чем проблема. А Вы все время наблюдаетесь в МОНИКИ ?



    К сожалению, нет. Хуже всего, что хирург который занимался моей проблемой в МОНИКИ ушел в отпуск и принятие решения о моей дальнейшей судьбе откладывается как минимум на месяц. Опасна ли такая отсрочка в моем случае? Если да, что к кому еще можно обратиться?

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А что мешает Вам появиться в ЭНЦ со стеклами- благо, к.м.н., зав. оперблоком Владимир Эдуардович Ванушко уже ориентирован в Вашей истории...

  10. VanushkoVE
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Vella!



    См. персональное сообщение.

  11. VELLA
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    А что мешает Вам появиться в ЭНЦ со стеклами- благо, к.м.н., зав. оперблоком Владимир Эдуардович Ванушко уже ориентирован в Вашей истории...



    Спасибо, Галина Афанасьевна за заботу.

    Однако проблема в том, что стекол на руках у меня нет, и сохранились ли они в лаборатории МОНИКИ я не знаю, пытаюсь выяснить.

    Если не найду, надо ли проводить повторную пункцию?

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Да.Желаю удачи.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •