Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кошка задыхается
    от незарегистрированный в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 0
    : 17.12.2005, 23:13
  2. Задыхается после операции
    от Eagle в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 27.02.2005, 00:53
  3. покашливает и задыхается на улице
    от elisa в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 11.11.2004, 18:07
  4. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 09:07
  5. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 00:47
  1. Eagle
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я уже обращался к специалистам на этом форуме по поводу пареза голосовых связок у матери после удаления щитовидки. Ещё раз большое спасибо Вам!

    Повторю историю... У матери была медулярная карцинома. Опухоль была нетипичная, обвита вокруг трахеи, в неё были врощены нервы, поэтому врачи намеренно пошли на повреждение голосовых связок. Операцию, проделанную высококлассными специалистами киевского института имени Комиссаренко, оцениваю на пять с плюсом, т.к. удалось зачистить опухоль, не прибегнув к трахеотомии, а голосовые связки сейчас, спустя месяц, уверенно восстанавливаются.

    Причину затруднённого дыхания в следствие пареза голосовых связок запорожские фониатры и лоры отвергли.

    Причина оказалась в другом... Трахея после операции истончена и сужена. В опасной близости от неё находится нерв. Врачи не решились назначать облучение и даже физиопроцедуры. Сказали, что вещь очень опасная: можно задохнуться во сне. Решили подождать две недели в надежде на то, что трахея восстановится сама, иначе придётся делать операцию по удалению одной голосовой связки.

    Неужели не существует никаких альтернатив?

    Может есть какие-нибудь уникальные дыхательные методики или процедуры?

    Может есть институты, где эти связки не удаляют, а подтягивают?

  2. VanushkoVE
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Простите Бога ради, но приведенной Вами информации не достаточно для каких-либо суждений. Какова причина сужения («истончения») трахеи? Была резекция – часть стенки трахеи удалена вместе с опухолью? Голосовые связки подвижны или нет? Приведите протокол прямой (непрямой) ларингоскопии.



    Мое мнение (IMHO), что независимо от причины (стеноз гортани или стеноз трахеи), если есть выраженная дыхательная недостаточность, показана трахеостомия - человек не может долго плохо дышать. И не будет вопросов с лучевой терапией. Ну а далее, реконструктивные операции (трахея или гортань, не знаю).

    Вопрос о радикальности операции при МРЩЖ решается путем изучения стимулированного уровня кальцитонина крови и никак по-другому.

  3. Eagle
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Простите Бога ради, но приведенной Вами информации не достаточно для каких-либо суждений. Какова причина сужения («истончения») трахеи? Была резекция – часть стенки трахеи удалена вместе с опухолью? Голосовые связки подвижны или нет? Приведите протокол прямой (непрямой) ларингоскопии.



    Мое мнение (IMHO), что независимо от причины (стеноз гортани или стеноз трахеи), если есть выраженная дыхательная недостаточность, показана трахеостомия - человек не может долго плохо дышать. И не будет вопросов с лучевой терапией. Ну а далее, реконструктивные операции (трахея или гортань, не знаю).

    Вопрос о радикальности операции при МРЩЖ решается путем изучения стимулированного уровня кальцитонина крови и никак по-другому.



    Цитирую заключения различных врачей:

    1. Кальцитонин - 237,26 pg/ml.



    2. Заключение ЛОРа после операции:

    "Связки отёчны, правая неподижна, левая при вдохе собирательно-колебательные движения. Голосовая щель 0,(неразборчиво) мм.

    D.S.: Парез правой голосовой связки. Отёк связок."



    3. Заключение фониатра:

    "Двусторонний парез гортани, стеноз в стадии субкомпенсации."

  4. VanushkoVE
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу кальцитонина посмотрите эту информацию. (http://www.clinthyroid.ru/n_02_03/f_02_06_01.htm)

    По поводу всего остального (при самых виртуальных оценках, не видя больную) – при двухстороннем параличе гортани и голосовой щели 0 (неразборчиво) мм, необходима трахеостомия. Но, могу ошибаться. Попробуйте проконсультироваться на ЛОР-форуме. (http://loronline.ru/forum/)

  5. Eagle
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу кальцитонина посмотрите эту информацию. (http://www.clinthyroid.ru/n_02_03/f_02_06_01.htm)

    По поводу всего остального (при самых виртуальных оценках, не видя больную) – при двухстороннем параличе гортани и голосовой щели 0 (неразборчиво) мм, необходима трахеостомия. Но, могу ошибаться. Попробуйте проконсультироваться на ЛОР-форуме. (http://loronline.ru/forum/)

    Спасибо! Статья интересная. Подскажите, где можно пройти генетическое тестирование на RET-онкоген. Наши врачи сказали, что в Украине такие анализы не производятся вообще.

  6. VanushkoVE
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Попробуйте обратиться сюда. (http://www.dnalab.ru/index.htm)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •