Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. фолликулярный рак щитовидной железы
    от anubis в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 21.04.2005, 17:04
  2. Рак щитовидной железы
    от Anna13 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 19:25
  4. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 02:40
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 22:04
  1. anubis
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,



    Скажите пожалуйста, если есть метастаз в головном мозгу от удаленной щитовидной железы, может ли болезнь прогрессировать так, чтобы появлялись еще и шышки (не твердие) на голове ? Что ето может означать ? Насколько я понимаю, раковие клетки "исчут" удобное для "проживания" место в организме. Является ли надчерепное пространство таковим ?



    Еще, скажите пожалуйста, какую стратегию борьбы следует вибрать при таком диагнозе КТ:



    /************************************************** **/

    Щитовидная железа - удалена, патологических объемних образований не виявлено.

    Определяется мелкоточечная испещренность легочной ткани всех легочних сегментов с обеих сторон; величина наибольших очагов достигает 1см.

    Виявлен парасагиттальный очаг правой теменной области величиной около 3см с признаками геморрагического пропитивания и с перифокальной отечностью мозговой ткани.

    Остеолитический очаг правой половины чешуи лобной кости около 2см.

    Аналогичный процесс наблюдается в заднем отрезке одного из средних ребер слева.



    КТ картина метастатического поражения легких, головного мозга и костной системы.

    /************************************************** **/



    Как Вы уже догадались, эта ситуация крайне сложная и традиционная медицина уже тут почти бессильна.

    Для лечения альтернативными методами, а именно - фитотерапией, человек, которий взялся попробовать - настоятельно потребовал прекратить все традиционные лекарства в том числе и гормоны Л-Тироксин и Трийодтиронин (ведь щитовидная железа полностью удалена и больная при таком ее состоянии регулярно и четко принимает гормоны, так как ее лечащий врач предупредил о их важности и необходимости). Он назначил вместо них синий йод (ето йод на базе крахмала - думаю Вы отлично знаете) сказав, что это заменит лекарства-гормоны. Ну кроме этого конечно и еще целый комплекс настоек - болиголова, красной щетки, каштана - в целом восемь растений ... .



    - Как Вы считаете, это правильно ?

    Можно ли полагать, что остальные органы эндокринной системы возьмут на себя выделение вышесказанних гормонов из йода вместо отсутствующей щитовидки ?



    Больная два раза принимала радиоактивный йод в Обнинске, но это по видимому не совсем помогло ...



    Будучи страдальцем "одаренних" врачей Армении, пишу Вам с надеждой получить актуальный совет и если возможно хоть что-нибудь сделать - мы готовы практически на ВСЕ !



    Искренне благодарен за Ваш ответ.

  2. yananshs
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, ради бога, не отменяйте тироксин ни при каких обстоятельствах. Никакой орган кроме щитовидной железы не может продyцировать тироксин. Тироксин - жизненно важный гормон. Кроме того отмена тироксина вызовет повышение ТТГ. А повышение ТТГ - более быстрое прогрессирование болезни. Ни синий и никакой другой йод "лекарства-гормоны" не заменит. Нет никаких данных о том , что настойки болиголова, красной щетки, каштана и т.д. остановят прогрессирование болезни, а вот ухудшить самочувствие они могут. Фитотерапевт, предлагающий такое - человек без знаний и совести.

  3. Light
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, когда была проведена операция на щитовидной железе?

    Был ли гистологически подтвержден диагноз?

    Доказано ли, что метастазы действительно фолликулярного рака (проводилась ли биопсия метастаза, например, в области лобной кости или ребра)?

    Отменять L-тироксин категорически нельзя!

    Фитотерапевт вам не поможет.

    Лечиться следует в специализированном онкологическом медицинском учреждении.

    При распространенном раке, когда невозможно специализированное лечение, пациенты направляются в отделения паллиативной онкологической помощи.

    Вы в Армении живете?

  4. yananshs
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    P.S. Я прошу прощения, но, на мой взгляд, необходимости в биопсии сейчас нет.

  5. anubis
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Щитовидная железа была удалена частично 3-его июня 2004-ого года. Частично, так как у хирурга не было для удаления полностью умения (как вияснилось потом). Мы в это время даже и не думали, что ето может бить злокачественной опухолью. Во время задержки анализа, которая якобы делалась в нескольких местах для достоверности, в первый раз была сделана КТ, мы были потрясены. Затем и диагноз бил поставлен - фолликулярный рак с метастазами в легкие и еще была поражена грудинка. Мы искали выхода из сложившейся ситуации, когда узнали, что в Обнинске есть серезная больница (при Академии Наук) и что там проводят лечение радиоактивным йодом. Вот так и поехали туда. Это было в конце сентября. Надо сказать, что мы там встретили врачей, у которых уровень был высокий и которые с мужеством взялись боротся. Они очень удивились, когда мы им сказали, что щитовидка удалена полностью (даже разрез был маленьким, а ведь нам в Армении говорили совсем иное, мол все до самого конца удалено). Оказалось, что железа удалена была частично. Сделали 2-ую операцию в начале октября, удалили люди полностью (и на сегодня там ничего не показала 2-ая КТ). Также сделали облучение и очистили грудинку - тоже все чисто в диагнозе томографии.



    А факт, что метастазы щитовидки, достоверный, так как накопление йода радиоактивного подтвердило это. Кстати. там после всего того, что мы им передали от истории болезни, составленной "родынми" врачами, повторили гистологический анализ (у нас с собой билы стеклишки), который был сделан в Армении как ни странно правильно, и только после этого решили сделать йодотерапию.



    Вы слишали что-нибудь о лечении с помощью фотоактивных препаратов хлоринового ряда, амино-онкопротекторов типа Кулевит и применения ЛАК-иммунотерапии (вариант аутовакцинации) ? Как Вы смотрите на это ?



    Еще скажите пожалуйста, говорят есть методика, при которой ставится горошина с капустой на рану и это снимает интоксикацию и вместе с этим и инициатора создания ракових клеток с потоком крови и гноя, исходясчим из раны. Это басни или как ?



    Огромное спасибо Вам за поддержку и человечность !!!

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я не совсем понимаю, Анубус, Вы лишены возможности связаться с Обнинском и поэтому говорите о горошинах и капусте ?

    Вы получили лечение радиоактивный иодом, есть новые ( ?) метастазы, вариант повторного использования иода не обсуждался при выписке из Обнинска ?

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Накапливающие иод метастазы могут быть объектом повторных курсов использования радиоактивного иода. Помните, что дифференцированные раки щитовидной железы могут хорошо поддаваться лечнеию ( конечно, фолликулярный рак хуже, чем папиллярный). Свяжитесь с Обнинском, я попросила наших коллег посмотреть Ваше письмо.

    Химиотерапия при метастазах рака щитовидной железы уступает по эффектвности использованию радиоактивного иода.Не пропустите возможнгсть грамотного лечнеия, я надеюсь на помощь коллег.

  8. anubis
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Если Вы прочли диагноз томографии (в моем первом сообщении), то должно бить знаете, что метастаз есть и в головном мозге. Так вот из-за этого появилась отечность и как результат, у больной отнялась левая часть (опухоль локализована на правой стороне). Она сейчас находится в лежачем состоянии и почти не транспортабельна. Мы говорили конечно с лечащим врачом, он сказал, что надо поднять ее на ноги и только после этого думать о йоде. Ведь должно бить Вы в курсе, что после приема радиоактивного препарата больние должны провести некоторое время в изолированном помещении ... и должны еще уметь ухаживать за собой. Но вот дело в том, что тут ситуация несколько тупиковая, так как для снятия отека надо убрать саму опухоль, что не совсем реально.

    Вариант повторного использования йода обсуждался и она должна была принять его уже, как говорил врач в последний раз в конце майа - начале июня. Но вот состояние ...

    Кроме всего этого, сейчас ей прекратить прием тироксина для обеспечения йодового голодания категорически нельзя (как я понимаю).



    Спасибо.

  9. yananshs
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Вы слишали что-нибудь о лечении с помощью фотоактивных препаратов хлоринового ряда, амино-онкопротекторов типа Кулевит и применения ЛАК-иммунотерапии (вариант аутовакцинации) ? Как Вы смотрите на это ?



    Еще скажите пожалуйста, говорят есть методика, при которой ставится горошина с капустой на рану и это снимает интоксикацию и вместе с этим и инициатора создания ракових клеток с потоком крови и гноя, исходясчим из раны. Это басни или как ?



    Это басни, к сожалению. Самое главное сейчас - обеспечить покой и комфорт, насколько это возможно, и избавить от болей, если они есть..

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Да, виновата, я не достаточно внимательно прочла текст, сконцентрировалась на горохе с капустой и не увидела описания неврологии и данных КТ.

    Тироксин отменять нельзя.Химиотерапия малоэффективна.Мы всей душой сочувствуем Вам.

  11. Light
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой Anubis,

    Судя по распространенности процесса и тяжести состояния больной, ей нужна помощь специалиста по паллиативной онкологии.

    В России есть отделения и кабинеты, которые занимаются паллиативной помощью больным с раком IV стадии. Вероятно, аналогичная служба есть и в Армении. К нетранспортабельным больным организуется выезд на дом. Специалисты этой службы подбирают лечение для тяжёлых онкологических больных: разрабатывают схемы лечения боли, снимают такие симптомы, как тошнота, удушье; лечат депрессию у онкологических пациентов и их родственников; проводят семейную психотерапию; разъясняют бессмысленность лечения у шарлатанов (к вопросу о горошине...).

    В нашей клинике есть такое отделение. Это абсолютно бесплатная медицинская помощь. Если сейчас Вы проживаете и прописаны в Москве, пациентку можно госпитализировать в ближайшие дни. Если нет, я могу прислать Вам e-mail заведующего отделением паллиативной онкологии, который готов ответить на Ваши вопросы.

  12. VanushkoVE
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Но вот дело в том, что тут ситуация несколько тупиковая, так как для снятия отека надо убрать саму опухоль, что не совсем реально.



    В данном случае, если имеется одиночный метастаз в головной мозг, несмотря на подобную распространенность процесса, показано его нейрохирургическое удаление. Терапия радиоактивным йодом может иметь ограничения при наличии данного метастаза. Проблема в одном, реализовать это (удаление метастаза) в условиях нашей медицины будет весьма сложно. Но, можно.

    Подобный подход – удаление метастаза в головной мозг + терапия радиоактивным йодом + возможная дистанционная лучевая терапия на костные метастазы – позволит обеспечить значительную продолжительность жизни пациентке.

  13. anubis
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогие участники, кто-нибудь может сказать, как узнать уровень канцерогенов в крови (в организме) - какие именно анализы нужно сделать и какими показательями руководствоватся ?

    Заранее благодарен.

  14. yananshs
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Таких нет анализов и не нужны они. Если Вы имели ввиду онкомаркеры, то для фолликулярного рака это тиреоглобулин.

  15. vmark
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой Анубис!

    Я чрезвычайно сочувствую Вашему положению и поддерживаю рекомендации моих коллег-врачей Студенцовой (yananshs), Демичевой (Light), Мельниченко.

    Тяжело мне произносить эти слова, но, учитывая распространенность поражения (метастазы в легкие, головной мозг, кости скелета), - специальное лечение (хирургическое, лучевая и химиотерапия) вряд ли помогут Вашему близкому человеку.

    А "нетрадиционные" методы лечения определенно могут нанести серьезный вред.

    Пишу это как врач и просто человек.

    Кроме ложных надежд, траты денег и времени Вам это ничего не даст.

    Скорее всего, у пациентки есть такие тяжелые симптомы, как боль, одышка и прочее.

    В данной конкретной ситуации речь чаще всего идет не о продолжительности жизни, а о ее качестве (облегчение страданий). В этом я точно могу Вам помочь.

    Если Вы сочтете нужным, опишите, пожалуйста, тяжелые симптомы, которые беспокоят больную (можно на мой электронный адрес). Всем, чем могу, постараюсь помочь.

    С уважением

    Марк Вайсман,

    заведующий отделением паллиативной помощи онкологическим больным, врач высшей категории, к.м.н, доцент курса паллиативной помощи ММА им. И.М.Сеченова, просто человек.



    PS. Если есть результаты анализов крови на йонизированный Са, глюкозу крови, креатинин, мочевину, билирубин, а также сведения о сопутствующих заболеваниях (сахарный диабет, язвенная б-нь желудка и 12-перстной кишки, гипертоническая болезнь), желательно указать это.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •