Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. 2 в 1. Йодосодержащие продукты. Радиойод.
    от Anni_p в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 06.02.2020, 03:59
  2. РАДИОЙОД И ЕГО ВОЗД.НА ЩИТ.ЖЕЛЕЗУ
    от aka27105 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 21
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Радиойод
    от lilly в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Радиойод или операция?
    от lilly в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Конгресс&радиойод
    от DimkaSh в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. lilly
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Радиойод или операция?



    --------------------------------------------------------------------------------



    Здравствуйте!

    Пожалуйста, помогите советом. Мне 42 года. 5 лет назад у меня был тиреотоксикоз. Видимо, в легкой форме. Были отеки ног, тахикардия, плохое самочувствие, анализы на гормоны не соответствовали норме (цифры не помню). Мне назначили мерказолил, но я не стала его употреблять, опасаясь негативного побочного действия. Я всю жизнь борюсь с избыточным весом, и с тиреотоксикозом вес не теряла. Я занялась похудением - купила "Гербалайф" и 3 месяца принимала продукты. Похудела на 18 кг и чувствовала себя прекрасно. Я не рекламирую эту продукцию, просто хочу быть объективной. Может, это совпадение, но тиреотоксикоз отступил без лечения.

    Я в 2004 переехала в Германию, видимо, стрессы, связанные с переездом, сыграли свою роль. У меня начался рецидив, причем в более тяжелой форме - тахикардия более 120 уд.мин., короткие приступы мерцательной аритмии, тремор, общее состояние ужасное, глаза начали выпячиваться, веки сильно отекают. Обследовалась, анализы были вот какие:



    FT3 > 20,00 pg/ml (2,0-4,2); FT4 6,26 ng/dl (0,7-2,0); TSH<0,01mU/l (0,27-4,2).



    Результаты сцинтиграфии были: Несколько асимметрично расположена. Гомогенна и интенсивное поглощение в обеих долях. Не знаю, правильно ли я перевела. А следующее совсем не знаю: Tc-Update равно 17,64%.



    Результаты сонографии: объем правой доли - 17ml; левой - 13ml. В левой доли - узел 1,5см диаметром. В остальном - немного неоднородная структура без картины очагов.



    Диагноз - базедова болезнь. Мне назначили тиамазол 20 mg 1 раз в день. Через 2 месяца анализы пришли в норму, но сама железа на шее стала заметно выделяться. Дозу снизили наполовину, врач стала предлагать операцию или радиойод. Я уже согласилась на операцию, назначили на август. Но анализы опять ухудшились - стали хуже, чем во второй раз, но лучше, чем в первый. К сожалению, у меня нет их на руках. Дозу опять увеличили - один день целая таблетка, один день - половинка. Операцию отложили.



    У меня к Вам вопросы:

    1. В первый раз я обошлась без длительного лечения, значит, сейчас имеет смысл в течение длительного времени лечиться медикаментозно, или все-таки требуются радикальные меры?

    2. Я нашла этот сайт и некоторые подобные, читаю, вижу, что многие предпочли бы лечение радиойодом операции. У меня есть выбор, и врач предоставила мне право самой решить это.

    А что бы вы посоветовали в моем случае? Я прочитала, что при глазных симптомах операция предпочтительней, но риск больше, как при любой операции. У меня еще кожа склонна к образованию келлоидов. И еще скажите, всегда ли после операции может развиться остеопороз? И вырабатывает ли железа после операции и после радиойода хоть сколько-то гормонов?



    3.Облучение имеет отдаленные последствия? И перед радиойодом необходимо лечение тиамазолом до хороших анализов?



    Заранее благодарна Вам. Лилия.



    Ольга Юрьевна, спасибо, что ответили. Я, кажется, письмо не там разместила. Пожалуйста, посоветуйте, что же все-таки выбрать: радиойод или операцию? Мне трудно общаться с немецкими врачами: еще язык недостаточно знаю. И если радиойод, нужно ли ждать, пока анализы придут в норму?

    lilly

    Посмотреть профиль

    Отправить персональное сообщение для lilly

    Найти все сообщения от lilly

    Добавить lilly в список друзей



    #2 Вчера, 19:57

    Light

    ВРАЧ

    Регистрация: 17-01-2003

    Проживание: Москва

    Сообщений: 238



    Вам действительно показано радикальное лечение: хирургическое удаление железы или лечение радиоактивным йодом.

    Любой вариант приемлем.

    После операции - пожизненная заместительная терапия L-тироксином. При правильно подобранной дозе будете чувствовать себя здоровой.

    Бояться не надо.

    __________________

    Ольга Юрьевна Демичева

  2. VanushkoVE
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Единственное ограничение для проведения терапии радиоактивным йодом – наличие узла. Необходимо провести пункционную биопсию. Если узел неопухолевой природы (узловой коллоидный зоб), то смело решайтесь на терапию радиоактивным йодом. Если узел – опухоль, то выход один – операция.

    Цель, как операции, так и терапии радиоактивным йодом – полное удаление (разрушение) ЩЖ с исходом в гипотиреоз, который легко компенсируется современными синтетическими препаратами левотироксина.

  3. lilly
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо, с уважением Лилия.

  4. R. A. A.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Хирургическое вмешательство обязательно подразумевает разрез (в последующем шрам) на шее, общий наркоз, неизвестность исхода операции и связанные с этим переживания, риск получить осложнения во время операции (кровотечение, проблемы с обменом кальция, потеря голоса, нарушение дыхания, ведущее к наложению трахеостомического отверстия), послеоперационный период, требующий время на реабилитацию, сохранение вероятности рецидива тиреотоксикоза и возможности повторных операций. Являясь в своей основе консервативным методом, РЙТ по эффективности не уступает хирургическому лечению. Лечение безболезненно, хорошо переносится большинством пациентов, не сопровождается никаким риском последствий.

  5. R. A. A.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Дима!

    Давайте уж сразу ко мне, чтобы не разминуться воочию, как первый раз, пообщавшись только про взаимные притензии к местным водителям через интернет на сайте МРНЦ форум работает, мой e-mail и телефон в "FAQ". Будем определяться с необходимостью повторного курса РЙТ.

    Андрей Алексеевич Родичев.

    P.S. С большим интересом читал "Письма из Обнинска". Есть много противоречивого и не совсем объективного Ну да ладно.... Какой дом без своих "тараканов". Да здравствует Happy and!

  6. DimkaSh
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да здравствует Happy and!

    Happy and...healthy!



    Впрочем, это и будет Happy End

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •