Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Киста - большая с куриное яйцо!
    от Дарьяша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 22
    : 23.07.2005, 14:30
  2. Большая киста в гайморовой пазухе
    от nona в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 14.06.2005, 08:00
  3. Большая киста... Только операция?
    от Aprilie в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Большая киста и беременность
    от Люся в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 18.06.2004, 09:22
  1. Aprilie
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Буквально на днях нашла этот сайт. Проблем со здоровьем в принципе не было. До сих пор… Киста на щитовидке (которая была давно, но не беспокоила) резко увеличилась (3 см).Гормоны в норме. Делала пункцию: на фоне клеток крови - макрофаги и ге...дерофаги( никак не разберу). Все врачи говорят одно и тоже: операция. И как можно быстрее. Я в растерянности. Что делать? Я ко всему ещё грудью кормлю. Настроена отказаться от операции и попробовать нетрадиционные методы лечения(честно говоря, я не доверяю нашим молдавским врачам), но это требует времени, а меня пугают, что перейдет в злокачественное образование. Посоветуйте мне, как излечиться. Может, кто-нибудь знает сильные рассасывающие средства, или сталкивался с подобной ситуацией… Надеюсь на вашу помощь.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Истинная киста щитовидной железы бывает также часто , как выигрыш мерседеса в лотерею.Называется такая ситуация в медицине- казуистически редко.



    Т.е у Вас кистозно-измененный узловой зоб, в вот природа этого узла так и осталась неизвестной ( при пункции клетки собственно узла не попали, попало содержимое полости).

    Т.е мы не знаем

    1\ как работает железа ( ТТГ крови)

    2\ из каких клеток состоит быстро вырасший узел



    Вы предлагаете к этим двум неизвестным добавить еще третье- нивесть чем лечить. Вряд ли это мудрое решение.



    Варианты решения проблемы - повторная пункционная биопсия с опорожнением полости( быстрое повторное заполнение полости- косвенный признак неблагополучия), определение ТТГ.

    И о боязни злокачественности - проблема не в "перерождении" ( если у Вас узловой коллоидный зоб. он не во что не переродится), проблема в том, что у Вас может быть кистозно- изменная аденокарцинома( рак щитовдиной железы течет крацне благоприятно, и длительно протекает под видом узла, и в нем могут образовываться кисты). Что еще важнее- рак этот прекрасно лечится и не мешает жить дальше счастливо .Проблема в том, чтобы хорошо лечить....

  3. Aprilie
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Истинная киста щитовидной железы бывает также часто , как выигрыш мерседеса в лотерею.Называется такая ситуация в медицине- казуистически редко.



    Т.е у Вас кистозно-измененный узловой зоб, в вот природа этого узла так и осталась неизвестной ( при пункции клетки собственно узла не попали, попало содержимое полости).

    Т.е мы не знаем

    1\ как работает железа ( ТТГ крови)

    2\ из каких клеток состоит быстро вырасший узел



    Вы предлагаете к этим двум неизвестным добавить еще третье- нивесть чем лечить. Вряд ли это мудрое решение.



    Варианты решения проблемы - повторная пункционная биопсия с опорожнением полости( быстрое повторное заполнение полости- косвенный признак неблагополучия), определение ТТГ.

    И о боязни злокачественности - проблема не в "перерождении" ( если у Вас узловой коллоидный зоб. он не во что не переродится), проблема в том, что у Вас может быть кистозно- изменная аденокарцинома( рак щитовдиной железы течет крацне благоприятно, и длительно протекает под видом узла, и в нем могут образовываться кисты). Что еще важнее- рак этот прекрасно лечится и не мешает жить дальше счастливо .Проблема в том, чтобы хорошо лечить....







    Спасибо за ответ , но меня удивляет, почему врач не направила меня на повторную пункцию? Она ведь поняла, что предыдущая была неудачной? А направила на операцию. Это четвертый врач, который меня консультирует. Хоть пропунктировала... А самый первый сразу на операцию. А может, оно и правильно? Я сомневаюсь. Может, мои слова прозвучат неколлегиальноб но считаю, что врачи не квалифицированные, вот и всё. Недолго думая, оперируют, т. к. знают, что хорошие деньги получат. Это непреложное правило молдавских врачей. Говорю это, основываясь на опыте знакомых. Если денег нет, даже разговаривать не хотят.

    Как быть? Попроситься на повтор. пункцию? А может, в Россию поехать на консультацию?

  4. Light
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Как быть? Попроситься на повтор. пункцию? А может, в Россию поехать на консультацию?

    Давайте так.

    Вы выполняете рекомендации Галины Афанасьевны, которые она Вам дала ещё 2 недели назад:

    "повторная пункционная биопсия с опорожнением полости (быстрое повторное заполнение полости - косвенный признак неблагополучия), определение ТТГ".

    Сообщаете результаты.

    А насчет "поехать в Россию" - можно, конечно, но у Вас ведь грудной ребенок. Постарайтесь решить проблему на месте. Не получится - вернётесь к вопросу о поездке.

  5. Aprilie
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вот что меня волнует: вы говорите пункционная биопсия, а врач подчеркивает, что это пункция, т. к. биопсия возможна лишь при операции. Что это - нехватка знаний или не те возможности, что в России?

    И еще: мне все врачи твердят об операции, мотивируя это тем, что узел в 3 см не рассосётся. Так ли это? Если так, то к чему повторные анализы?

  6. yananshs
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Видимо, просто терминологичеcкие разногласия. А речь идет об одном и том же. Это называется также аспирационная биопсия. Аспират - содержимое шприца, которым делали пунцию - помешают на стекла, фиксируют и смотрят под микроскопом. Не все узлы нужно оперировать. Кроме того, от результата биопсии зависит обьем операции. ТТГ нужно все же проверить. Если он низкий, возможен гиперфункционирующий узел. Тогда тактика тоже может несколько отличаться.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •