Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. беременность без щитовидной железы
    от Lucinovich в разделе Эндокринолог
    Ответов: 18
    : 11.03.2023, 11:52
  2. увеличение щитовидной железы и беременность
    от Надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 07.03.2007, 12:37
  3. Ответов: 1
    : 18.08.2005, 17:50
  4. Беременность и рак щитовидной железы
    от Nochka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 02:40
  1. Nochka
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление беременности и рождение здорового ребенка?

    Диагноз - папиллярный рак щитовидной железы. Т2N1М0

    Железа удалена полностью. Проведено лечение радиоактивным йодом.

    Возраст - 26 лет

  2. yananshs
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно возможно. Никаких противопоказаний нет. Контроль ТТГ, Т4.

    Сколько времени прошло после лечения радиоактивным йодом?

  3. Нина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно возможно. Никаких противопоказаний нет. Контроль ТТГ, Т4.

    Сколько времени прошло после лечения радиоактивным йодом?

    Яна!

    операция была в октябре.

    радиактивную дозу ийода я получила в январе 9 числа.

    не знаю будет ли радиоктивное обследование и сканирование через год после операции???

    и могу ли я сейчас забеременить...и родить здорового ребёнка??конечно,если даст Бог.

    45 лет(напоминаю)

    спасибо за ответ.

    Нина.

  4. Нина
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Яна!

    операция была в октябре.

    радиактивную дозу ийода я получила в январе 9 числа.

    не знаю будет ли радиоктивное обследование и сканирование через год после операции???

    и могу ли я сейчас забеременить...и родить здорового ребёнка??конечно,если даст Бог.

    45 лет(напоминаю)

    спасибо за ответ.

    Нина.



    в больнице после лечения йодом я подписала,что не буду беременить пол года.

    мой генеколог говорит нужно 2 года,после лечения йодом.

    есть ли примеры в жизни,рождения здорового ребёнека,после лечения ,в промежутке 6 мес??

  5. yananshs
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш гинекогог неправ. Главное, подобрана ли наконец доза тироксина? Это для беременности самое важное. Какой сейчас ТТГ?

  6. Нина
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш гинекогог неправ. Главное, подобрана ли наконец доза тироксина? Это для беременности самое важное. Какой сейчас ТТГ?

    если генеколог не прав,то скажите Вы?

    в мае был 0,77.(пила по 100 ежедневно) сейчас добавили 100 ежедневно и 2 раза в неделю 150.(при весе 60 кг.)

    увеличивает доктор постепенно.

  7. yananshs
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я скажу, что беременеть можно. На всякий случай, какой тиреоглобулин?

  8. Нина
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я скажу, что беременеть можно. На всякий случай, какой тиреоглобулин?

    не знаю.





    принято считать абсолютно безопасной беременность спустя 5 лет стойок нормального Тg



    во время беременности нельзя использовать радиоактивный иод ни в диагностичеких. ни в лечебных целях.

    спасибо за ответ



    __________________

    Г.А. Мельниченко



    извините..что помещаю лс.

    не понимаю разницы во взглядах.

    один доктор говорит -можно!

    другой говорит,что после 5 лет стойкого TSH.



    И если беременность все же наступила,можно ли отложить диагностику с радиойодом до лучших времён ?

    (сканирование на метастазы ,после года ,после операции и не отменять тираксин?

    повторюсь операция в октябре 2004. ийод в январе. беременность в любой момент.пью тираксин.)

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Нина, во- первых, не ТТГ( ТSH), а TG (тироглобулина) - что есть большая разница.



    Во -вторых, речь не идет о невинной прогулке на пикник за речку- речь идет о безопасности для матери.В общей форме ответ есть - перенесенное лечение по поводу карциномы щитовидной железы высокодифференцированной НЕ является противопоказанием для рождения ребенка..



    Понятно, что если вы завтра поставите врача в известность, что Вы беременны и хотите рожать, никто ничего проверять не будет ( никто не станет вводить беременной радиоактивный иод, не станет отменять ттГ. а Tg смотреть бессмысленно - что с этой информацией сделаешь, во 2 триместре он уже будет дитятин и пр. ). И дите родится( тьфу, тьфу ), но и дальше Ваше обследование будет затруднено - хотя и не невыполнимо..



    Вместе с тем решение о беременности лучше принять. посоветовавшись с врачом, и еще лучше беременеть в гарантированно безопасные сроки - длительно нормальный тироглобулин. В жизни бывает всякое, и решение о беременности принимает сама пациентка- лучше, если посоветовавшись с лечащим врачом - наш ответ в самой общей форме..

    Раз Ваши врачи после операции просили Вас не беременеть полгода - значит, имеющийся у Вас гистологичекий вариант опухоли не вызывает у них особых волений..



    Если при диффузном токсическом зобе мы говорим о возможности беременности спустя полгода после лечения иодом. то в Вашей ситуации ответ менее определенный- и решать должны Вы с врачом, который ВАс ведет.Доза тироксина во время беременности может стать больше .

  10. yananshs
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    И если беременность все же наступила,можно ли отложить диагностику с радиойодом до лучших времён ?

    (сканирование на метастазы ,после года ,после операции и не отменять тираксин?С точки зрения безопасности для плода беременность через полгода после радиоактивного йода абсолютно допустима и не представляет никакой угрозы ни для матери ни для плода при условии правильной заместительной терапии тироксином. Гинеколог предложил безопасный срок 2 года, что смысла в общем-то не имеет.

    Сроки наступления беременности с точки зрения необходимости коррекции алгоритма наблюдения пациентки с пролеченной опухолью щитовидной железы действительно оговариваются индивидуально, причем не с гинекологом, а с теми врачами, которые наблюдают вас по поводу этого заболевания. Если по совокупности различных критериев (врачи о них знают) заболевание отнесено к группе низкого риска, то вполне допустимо несколько изменить сроки контрольного сканирования и определения стимулированного тиреоглобулина. В Израиле это возможно и без отмены тироксина с использованием Тирогена (но естественно после окончания беременности/лактации). Тиреоглобулин обычно определяют несколько раз в год в течение первого года после проведенного лечения и на фоне тироксина (тиреоглобулин на супрессии).

  11. Нина
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    С точки зрения безопасности для плода беременность через полгода после радиоактивного йода абсолютно допустима и не представляет никакой угрозы ни для матери ни для плода при условии правильной заместительной терапии тироксином. Гинеколог предложил безопасный срок 2 года, что смысла в общем-то не имеет.

    Сроки наступления беременности с точки зрения необходимости коррекции алгоритма наблюдения пациентки с пролеченной опухолью щитовидной железы действительно оговариваются индивидуально, причем не с гинекологом, а с теми врачами, которые наблюдают вас по поводу этого заболевания. Если по совокупности различных критериев (врачи о них знают) заболевание отнесено к группе низкого риска, то вполне допустимо несколько изменить сроки контрольного сканирования и определения стимулированного тиреоглобулина. В Израиле это возможно и без отмены тироксина с использованием Тирогена. Тиреоглобулин обычно определяют несколько раз в год в течение первого года после проведенного лечения и на фоне тироксина (тиреоглобулин на супрессии). мне его по моему раз проверяли!(был в норме)

    большое всем спасибо за полные и ясные ответы!

    4.08. иду к эндо с анализами.

  12. Нина
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    С точки зрения безопасности для плода беременность через полгода после радиоактивного йода абсолютно допустима и не представляет никакой угрозы ни для матери ни для плода при условии правильной заместительной терапии тироксином. Гинеколог предложил безопасный срок 2 года, что смысла в общем-то не имеет..

    была 4 у эндокринолога и он мне сказал,что только после года (принятия 150 г рад.йода) можно планировать беременность...

    так как могут быть у ребёнка проблемы с щитовидной железой.

    т.е. если 9 января я приняла дозу лечебную,то в январе ...не раньше.

    сколько врачей столько и мнений.

    может есть какие то научные труды, ссылки и примеры?



    большое спасибо.

    с уважением.

    Нина.

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Нина, мнение у всех одно

    1\беременность после радикального лечения высокодифференцированного рака возможна.

    2\Чем больше времени прошло с момента лечения и чем дольше нормальный Тg - тем лучше ( отсюда цифра в 5 лет. которуя я- человек, у которого опыт ведения таких пациенток КУДА МЕНЬШИЙ, чем у Яны - ибо в России сравнительно недавно мы и ввели нормальную схему ведения, в ЛИЧНОЙ переписке с Вами называла).

    3\ лечит пациентку врач- он один знает детали, которые мы можем недопонимать -детали гистологии и др.

    Рекомендации по срокам могут разнится из-за особенностей пациента или принятых в стране алгоритмов, и научных трудов- тысячи, но нет такого научного труда, в котром написано - а Нине Вы скажите, что нужно делать не так, как ее врач говорит...

    Эти вопросы голосованием не решаются

    И разнобой такой возможен именно потому, что течение доброкачественное, и хочется сделать все по умному...

  14. yananshs
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Нина, я Вам могу посоветовать книжку. Там все очень подробно написано:

    Thyroid Cancer. A guide for the patients. published by Keystone Press, Inc, Baltimore, Maryland. Editors D.Nostrand, G.Bloom. L.Wartofsky.



    И это:

    http://www.aace.com/members/Radioiodine_Therapy.pdf

    http://www.aace.com/members/Thyroid_Carcinoma.pdf



    Конкретно по Вашему вопросу: На щитовидную железу будущего ребёнка мог бы воздействовать радиоактивный йод, если бы он присутстовал в вашем организме, но радиоактивного йода в вашем организме давно нет. Самое главное для Вашей беременности - адекватная терапия тироксином, стабильный уровень гормонов щ.з.. Возможно, Ваш врач считает, что адекватный контроль еще не достигнут и собирается еще регулировать дозу тироксина. Возможно, хочет быть "on a safe side", и сделать контрольное сканироание и определение стимулированного тиреоглобулина до беременности. Разные могут быть варианты. Все решается индивидуально. Рекомендации в разных источниках действительно разнятся. Но с точки зрений радиационной безопасности и влияния лечения йодом на щитовидную железу будущего ребёнка никакой угрозы для беременности сейчас нет.



    P.S. Существует также работа, в которой было показано что в первый год после лечения радиоактивным йодом вероятность выкидыша больше. Хотя из этой работы неясно было ли это действительно следствием лечения или было связано с гипотиреозом и плохим контролем заместительной терапии.

    Видимо на основании этих данных и желательности контроля через год после радиойода во многих рекомендациях и появляется цифра - 1 год.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •