Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Аборт в Германии
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 11
    : 16.08.2010, 13:30
  2. Аборт в Германии
    от muy_bonita в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.08.2005, 04:10
  3. Обучение В Германии
    от asdefer в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 15
    : 05.08.2005, 19:21
  4. Девочки из Германии и Австрии!
    от regkeynm в разделе Косметология и красота
    Ответов: 33
    : 03.06.2005, 03:39
  5. Обследование в Германии
    от Natusika в разделе Эндокринолог
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Natusika
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте,

    я живу в Германии. Уже больше месяца у меня повышенная усталось, серцебиение, нарушение зрения, головные боли, головокружение. Давление 100/70...бывает и ниже, часто перед глазами мерцает. Хожу как по облокам..нет чувства уверенности..кажется что вот вот и упаду. Врач отправила проверять щитовидку. Вот результаты:

    свободный т3 -2,7 (норма 2.3-4)

    свободный т4 -15,7 (норма 7-19)

    TSH (не знаю как по-русски, но это то что показывает гипо- или гиперфункция) - 3,1 (норма 0,4-2,5)

    Антитела (микросомале) - 831,6 (норма до 60)

    TSH-Rezepor антитела - 4,9 (норма до 9)



    Узи показало что щитовидка в норме..узлов нет

    Диагноз: гипотериоз + аутоимунный тиреодит

    Лечение: Л-тироксин 75 мг.



    Хотела бы узнать у Вас, могут ли мои симптомы быть от этого заболевания..как я поняла многие болеют этим и даже не лечатся и симптомов нет никаких?

    После того как нормализуется гормональный баланс, обязательно дальше принимать таблетки?

    Могло ли это Восполение щитовидки начаться из-за употребления йода...у меня был/есть тонзилит и я 2 года назад ходила на процедуры..там мне смазывали гордо раствором йода. Буквально 2 месяца назад я опять пошла к лору так как обострился тонзилит..она мне смазыла горло..после чего оно у меня распухло и было трудно глотать и дышать. После этого случая у меня появились все вышеперечисленные симптомы.

    В мюнхенской клинике недавно было проведено исследование...пациенты с антителами принемали селен..и потом у них кол-во антител уменьшилось почти на 50 процентов. Есть ли такие же сведия/исследоание и в России?



    Заранее спасибо за ответы.



    Наташа

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Натуся, у Вас анитителоностительство и высоконормальный ТТГ ( замечу в скобках, что ETA - европейская ассоциация тироидологов продолжает настаивать, что диагноз субклинического гипотироза устанавливается при двукратном повышении ТТГ более 4 мед\л ).

    НИКАКИЕ симптомы НЕ связаны однозначно с субклиническим гипотирозом , и уж тем более с группой риска этого гиоптироза ( к каковым вы относитесь ).

    НИКАКИЕ симптомы не связаны однозначно с антителоностительством.

    Т.е- Ваша симптоматика НЕ может быть объяснена имеющимися лабораторными данными.

    Теперь о селене и антителоносительстве.

    Мы уже рассказывали на Тиронете, что тироидная пероксидаза содержит селен, и один очень симпатичный эндокринолог, доктор Л. Дунтас ( Греция) лет 5 назад начал использовать селен для уменьшения уровня анитител ( замучу, что эти антитела не убийцы, а свидетели процесса в щитовдиной железе). В процессе приема селена уровнеь антител уменьшался, при отмене - увеличивался..

    НО осталось неясным- применение селена СНИЗИТ риск развития гиоптироза( субклиинческого, клинически явного ). Т.е мы лечим пациента, обеспечиваем его будущее или лечим бумажку с анализом?

    В Германии аналогичные работы опубликованы проф. Гертнером ( тоже нашим знакомым).

    В нашей стране мы не проводим работ по изучению целесообразности использвоания селена как способа профилактики прогрессирования антителоностительства ( хотя, честно говоря, я обещала проф. Дунтасу спланировать подобное исследование).

    Вместе с тем, когда я отвечаю на вопросы по антителоносительству, я рассссказываю все то, что рассказала Вам.



    Т.е, в сухом остатке- я не торопилась бы с быстрым объяснением всего происходящего проблемами со щитовдиной железой.

    Я исключила бы анемию и пониженную деятельность коры надпочечников.

    Было бы хорошо, если бы Вы нашли возможность детальнее обсудить с врачем Ваши проблемы, сославшись на нашу переписку.

    При наличии языковых затруднений, я попрошу наших врачей( а в нашей клнике уже 5 докторов, стажировавшихся по году в Германии) написать Вашему доктору.

  3. Natusika
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам большое за ответ!

    Я уже начала принемать л-тирохин,но с маленькой дозы...так как я планирую беременность, а с такими показаниями "зеленого света" мне не дадут.

    Доктор у меня русский...так что проблемм с языком нет. Попрошу её провести обследование. Анализ крови мне уже делали..все показания в норме. Нужно делать дополнительные анализы?

    Вот есть еще один вопрос. Я принимаю так же противозачаточные таблетки (пока), так как полгода назад обнаружили кисту яичника...теперь кисты нет. Могут ли эти таблетки (по составу как Диане 35) повлиять на анализы. Я имею ввиду возожно ли что ТТГ у меня из за них повышен?

    У моей мамы тоже гипотериоз с антителами. Это вообще наследственное заболевание? Моя сестра тоже будет обследоваться...посмотрим как у нее.



    Ещё раз спасибо,



    Наташа

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Натуся, лечение субклинического гипотироза является предметом дискуссий, лечение же антителоностильства- еще больший предмет для дискуссий, КРОМЕ ситуации с планируемой беременностью- здесь лучше дать тироксин, чем не дать( во всем мире).

    Проблемав другом- Ваши жалобы по опредлению не могут объясняться высоконормальным ТТГ или антителоносительством, т.е принципиально важно не исключить другие проблемы.



    Гипотироз аутоиммунный чаще встречается у родствеников лиц с такого же происхождения гипотирозхом, или же у родственников лиц с другими аутоиммунными заболеваниями железы.



    Эстроген- содержащие оральные контрацептивы ( и Диане) увеличивают продукцию тироксин- связывающего глобулина ( вот как раз с Гертнером -то мы и стояли рядом с постерами на эту тему годков 10-15 тому назад). Что это значит в практическом смысла - при ЯВНОМ \ суюбклинческом гипотирозе будет больше доза тироксина для заместительной терапии,при опредлении общего Т4 будет больше цифра у здоровоых, НО !!! эти ничтожные колебания не вызовут изменения ТТГ у здоровых ( под здоровыми в данной ситуации понимаются лица с ТТГ до 4 мед\л).

    Еще раз - с точки зрения Eвропейской Тироидологической Ассоциации у Вас антителоносительство- это не болезнь. Решение назначить тироксин может быть продиктовано именно планируемой беременностью

  5. Natusika
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте професссор,

    теперь я совсем запуталась. Дело в том, что доктору я не рассказывала про планируемую беременность...да меня никто и не спрашивал. Но он мне все равно назначил лечение. Могу Вам сказать, что в германии практически все эндокринологи назначают заместительную терапию ВСЕМ при ТТГ выше 2,5. Если вам интерессно вот ссылка на немецкий форум: http://www.ht-mb.de/forum/ . Здесь вы можите прочитать (или ваши коллеги) как к этому заболеваний относятся немцы. Хочу вам сказать, что отношение у них совсем другое нежили у россиян.

    Хотела бы у вас спросить. Может Вы иметее знакомых докторов в Мюнхене...не обязательно эндокринолога можно и терапевта. Просто найти здесь хорошего врача ОЧЕНЬ тяжело. Прием пациентов идет с трёх минутным интерваллом..настоящий конвеер..даже не успеваешь рассказать все что тебя беспокоит. Врачам платят за пациента..вот в этом и проблема.



    Спасибо заранее за ответ!



    П.С. могу ли я Вам писать на эмейл если у меня возникнут еще вопросы?

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Натуся, Вы ставите меня в неловкое положение- я не имею лицензии для работы в Германии и я вице - президент Российской ассоциации эндокринологов.



    Вопрос о верхней границе ТТГ обсуждался на заседании Европейской Ассоциации в прошлом году, модератор сайта Тиронет и Ваша покорная слуга - члены этой ассоциации.Бучу подняли американцы, предложившие считать верхней границей нормы ТТГ цифру в 2.5 мед\мл.

    Напомню, что диапазон 4=10 - это СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотироз. который неизвестно, надо ли лечить ( кроме беременности ), снизив норму до 2.5., мы прибавляем к когорте больные еще НЕСКОЛЬКО миллионов человек, чьи проблемы скорее всего отнюдь не в щитовдиной железе..

    И я не совсем понимаю Вашу задачу- у Вас проблемы, не вполне решаемые лечением. Вам рассказано о проблемах в выделении Вашей ситуации как болезни и подчеркнуто. что будет жаль, если пропускаются еще два обстоятельства- анемия и проблемы надпочечника.

    Мы никак не можем дезавуировать решение Вашего врача, а в Вашу задачу, увы. не входит обсуждать проблемы тироидологии в целом.

    Возможно, Ваш врач надеется, что дав Вам тироксин зараренне, он уменьшит интенсивность аутоагрессии и затормозит приход гиоптироза- т.е Вы получаете сейчас 75 мкг, чтобы на 5 лет позже получить 100 мкг.

    В любом случае, у Вас есть врач и есть назначение..

    Проф. Гертнер, о котором я уже писала, работает в Медицинском Университете Мюнхена, напишите в среду на приват - дам адрес.



    Еще раз - ВАм назначено лечение, с учетом беременности оно может быть разумно.

    Темы для беседы с врачом я обозначила.

    В России при аналогичных условиях тироксин НЕ будет назначен- во всякосм случае до той поры, пока не будет доказаны преимущества такого лечнеия перед наблюдением



    ".Хочу вам сказать, что отношение у них совсем другое нежили у россиян" - я не понимаю, о чем речь - мы встречаемся с немецкими тироидологами минимум раз( а то и два ) в год, мы постоянно читаем работы наших немецикох коллге и многие наши сотрудники по году работали в Германии. У Вас может СЛОЖИТЬСЯ впечатление о другом отношнеии к Базедовой болезни и тироидиту Хашимото- но убейте. не знаю , почему. Расшифруйте этот резис.

  7. Natusika
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Извените, не хотела вас ставить в неловкое положение.

    Просто поседев на немецком форуме а потом на русском, у меня возникла куча вопросов. Конечно я должна доверять своему доктору и придерживаться его предписаний..но как я уже сказала это очень сложно делать..так как нет общения..3 минуты и свободен, а после того как прочитаешь различную литературу по этому поводу то вообще все доверие проподает.

    Спасибо за совет, буду консультироваться по поводу анемии и надпочечников. Надеюсь проведут дополнительное обследование.

  8. Natusika
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    ".Хочу вам сказать, что отношение у них совсем другое нежили у россиян" - я не понимаю, о чем речь - мы встречаемся с немецкими тироидологами минимум раз( а то и два ) в год, мы постоянно читаем работы наших немецикох коллге и многие наши сотрудники по году работали в Германии. У Вас может СЛОЖИТЬСЯ впечатление о другом отношнеии к Базедовой болезни и тироидиту Хашимото- но убейте. не знаю , почему. Расшифруйте этот резис.



    Я имела ввиду отношения немцев(не врачей) к этой болезни (Хашимото). Они считают, что это очень страшное заболевание...которое ОБЯЗАТЕЛЬНО надо лечить (даже если ТТГ 3). И все симптомы , включая те что у меня, только от этого заболевания. Почитав форум, ссылку на который я вам дала, у меня было впечатление , что у меня самое что ненаесть серьёзное и страшное заболевание, которое будет сопровождать меня всю жизнь. Что все психические расстройства, типа панических аттак и дипрессий, тоже от Хашимото..и напряжение в шеи и экстрасистолия..ВСЁ это от аутоиммуного тироидита. Вот так считают здесь. И мой врач тоже сказала, что первым делом надо проверить мне щитовидку. Видимо она тоже считает мои недомогания напрямую связаны со ней.

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Натуся, вы ошибаетесь- весь мир давно знает, что основаня проблема аутоиммунного тироидита- гипотироз, который без труда купируется. Возможно, этот прессинг страстей по Хашимото является неким локальным феноменом в среде русскоязычных немцев , в которой Вы оказались.

    Во всяком случае надеюсь, что Валентин Викторович Фадеев ( эх, не выдержала я до сентября - проболтаюсь ), который приглашен читать в сентябре в Европе лекции по повышению квалификации ( вместе с Версингой и Лазарусом) от ETA суммеет разгадать эту локальную и явно не немецкую ( м.б., Вами понятую так ) причину страстей по Хашимото.

    У нас это было модным последние 30 лет, но счастья стране не принесло..



    PS - поскольку этот добродетельный и давно покойный японец( тов. хашимото) описывал женщин с большим зобом и гипотирозом, он явно перевернулся бы в гробу, узнав, что его почтенное имя как пугающий ярлык наклеивают на людей, у которых и зоба -то нет.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    депрессии действительно СТАТИСТИЧЕСКИ чаще выявляют у лиц с антителоносительством, но исследования весьма слабенькие по дизайну, и , главаное- не факт, что они ( депрессии, а не исследования)исчезнут от тироксина скорее, чем без него.



    Что касается панических атак- тоже правда, при субклинческом гипотирозе они встречаются несколько чаще , и об этом много писали годков 15 назад-грешна, я сама клиническую задачку на эту тему составляла- но давно перестали так уж надувать щеки по этому поводу.

    Мир поступает так- есть состояния, при которых можно заподозрить гипотироз- чудно, посмотри ТТГ. Больше 10 мед\л - лечи, между 4и 10 ( дважды) -поговори, что волнует, посмотри , хочет ли лечиться- нет доказательств, что если я начну лечить этого человека ДО достижения 10 мед\л, что-то будет лучше ( исключение- беременность ).

    Предложение снизить норму до 2.5, как я уже говорила, энтузиазма не вызывает- никто не умер на Земле от ТТГ 2, 5 мед\л- а мороки будет ох как много...

  11. Natusika
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Нет,нет..вы меня не правильно поняли. Я как раз имела ввиду отношение настоящих немцев к этому. Как относится рускоязычное население германии к Хашимото я понятия не имею. Всю информацию я вычитала с немецких сайтов, так как владею немецким почти в совершенстве. А потом наткнулась на ваш форум..вот тут то я и была удивлена..насколько расходится мнения о и само отношения к этому заболеванию. Но так как я кореная москвичка...то доверяю я больше нашим врачам..поэтому и хотела узнать у Вас ваше мнение.

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я не прочту лекго немецкоязычный сайт,а продираться медленно сквозь текст вуу меня нет сил , но я постоянно читаю литературу наших немецких коллег. и , повторяю, мы встречаемся по нескольку раз в год. А что, если этот сайт курируют некие энтузиасты- в США несколько лет работал некий энтузиаст с такими идеями.

    Более того- если с гипотирозом компенсированным можно быть 8-кратным чемпионом мира по бегу, то чем старашен гипотироз?

    Поскольку вопрос болезненный - норматив верхний тТГ, то внятно и четко прозвучало - американцы собирали даже несколько ассоциаций- НЕТ никаких доказательств, что снижение норматива ТТГ до 2,5( или до 2,0 ) принесет КЛИНИЧЕСКУЮ пользу.

    Истоий, аналогичных вашим, множество во всем мире- ведь если щитовдиная железа работает нормально, с ней ничего не произойдет от 75- 50 мкг тироксина- но и решения проблем, с ней не связанных. тоже не будет.

    Журнал британский для больных даже написал по этому поводу статью - она есть нашем сайте для больных.

  13. Natusika
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое!

    Буду принимать тироксин дальше и попрошу доктора провести дальнейшие обследования.

    Всего Вам самого наилучшего!



    Наташа (ну или просто Натуся)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •