Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.03.2006, 06:54
  2. Побочные действия ОК
    от DianaX в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.04.2005, 17:37
  3. Побочные действия L-тероксина
    от СветланаС в разделе Эндокринолог
    Ответов: 26
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Побочные действия Регайне 5%
    от harmonija в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Побочные действия при приёме ОК?
    от Ксень в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Melnichenko
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Тироксин НЕ используется для лечения АИТ, им лечат гипотироз , вызыванный, возможно, АИТ.Тироксин ВОЗМЕЩАЕТ нехватку собственных гормонов ( как полив водой цветов на подоконнике - нехватку необходимой воды).

    Поэтому тироксин ВООБЩЕ не может вызвать побочных явлений, если дается в нужной дозе, и Вы физически не могли прочесть подобную информацию. разве что в рубрике " Чего бы такого народу соврать, чтоб нашу газету любил он читать?"

    А по делу- какой ТТГ ?

  2. СветланаС
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Если по делу, то ТТГ - 6,6 (в марте), а вес сейчас 110, шесть месяцев назад вес был 94.

    Мне 42 года. Наблюдаюсь в Московском эндокринологическом диспансере.

    Внимательно прочитала Ваш форум и поняа ,что назначенной мне дозы не достаточно, могу ли я сама рассчитать дозу L-тероксина и начать принимать его правильно или мне нужно это делть под нблюдением врача?

  3. Melnichenko
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Лучше обсудить с врачом- нет ли препаратов, препятствующих всасыванию тироксина, что делать с варикозными венами, и как все -таки питаться и жить, чтобы не набирать массу тела.- эта последняя очень даже варикозу способствует. А некомпенсированнй гипотроз тоже 2-3 кг прибавит..

  4. dodo
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, а может прием L-тироксина (в малых дозах, например, 25 мкг) вызвать УВЕЛИЧЕНИЕ массы тела? А гипергликемию?

  5. Light
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, а может прием L-тироксина (в малых дозах, например, 25 мкг) вызвать УВЕЛИЧЕНИЕ массы тела? А гипергликемию?

    25 мкг - доза субтерапевтическая (т.е. терапевтически не значимая). Гипергликемию вызвать не может. Прибавку в весе (за счет анаболического действия) - тоже вряд ли, доза маловата.

  6. dodo
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    25 мкг - доза субтерапевтическая (т.е. терапевтически не значимая). Гипергликемию вызвать не может. Прибавку в весе (за счет анаболического действия) - тоже вряд ли, доза маловата.



    А 50 мкг?



    Кстати, вот здесь:

    http://www.voed.ru/fcp_sd.htm#2.%20ДИАГНОСТИКА%20САХАРНОГО%20ДИАБЕТА



    "Исследование гликемии (для диагностики СД) НЕ ПРОВОДИТСЯ:

    • на фоне острого заболевания, травмы или хирургического вмешательства;

    • на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, $-адреноблокаторы и др.);

    • у больных с циррозом печени."

  7. Light
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    А 50 мкг?



    Кстати, вот здесь:

    http://www.voed.ru/fcp_sd.htm#2.%20ДИАГНОСТИКА%20САХАРНОГО%20ДИАБЕТА



    "Исследование гликемии (для диагностики СД) НЕ ПРОВОДИТСЯ:

    • на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, $-адреноблокаторы и др.)"

    Гормоны щитовидной железы могут повышать гликемию при передозировке и возникновении медикаментозного тиротоксикоза (гипертироза).

    Доза 25 мкг, о которой Вы изначально спрашивали, не может дать клинику передозировки.

    Я не очень понимаю суть Вашего вопроса.

    Что беспокоит Вас лично?

  8. dodo
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Гормоны щитовидной железы могут повышать гликемию при передозировке и возникновении медикаментозного тиротоксикоза (гипертироза).

    Доза 25 мкг, о которой Вы изначально спрашивали, не может дать клинику передозировки.

    Я не очень понимаю суть Вашего вопроса.

    Что беспокоит Вас лично?



    В цитируемом мной тексте речь идет о КРАТКОВРЕМЕННОМ приеме ГЩЖ (а не о медикаментозном тиреотоксикозе).

    Вот здесь:

    http://thyronet./

    ЭУТИРОКС

    "Применение препарата у больных сахарным диабетом, несахарным диабетом или недостаточностью коры надпочечников может привести к усилению выраженности этих заболеваний...

    Левотироксин... уменьшает эффективность сахароснижающих препаратов".



    Суть вопроса:

    Может ли прием L-тироксина в дозе 50 мкг вызывать гипергликемию?

  9. Tanya G
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Во-первых, Вы не дали конкретной ссылки, дали ссылку на весь форум.

    Во-вторых, не ответили на вопрос, заданный Вам доктором.



    Так в чем все же суть проблемы?



    Если у Вас сахарный диабет и на фоне приема тироксина произошло ухудшение по гликемии, нужно оценить - какие показания у Вас есть к приему тиреоидных препаратов.

    Одно дело - если у Вас гипотиреоз, другое - если назначен от фонаря.

  10. dodo
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Во-первых, Вы не дали конкретной ссылки, дали ссылку на весь форум.

    Во-вторых, не ответили на вопрос, заданный Вам доктором.



    Так в чем все же суть проблемы?



    Если у Вас сахарный диабет и на фоне приема тироксина произошло ухудшение по гликемии, нужно оценить - какие показания у Вас есть к приему тиреоидных препаратов.

    Одно дело - если у Вас гипотиреоз, другое - если назначен от фонаря.



    Ссылку пыталась дать на описание эутирокса в разделе "Аптека" Тиронета.



    Суть проблемы:

    Лечащий врач рекомендует начать лечение субклинического гипотиреоза (сопровождающегося гиперхолестеринемией).

    Я читала, что L-тироксин интенсифицирует липидный обмен, но, как следствие, приводит к гипергликемии.

    Опасаюсь, что решая одни проблемы, создам себе другие, более серьезные.

  11. Tanya G
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Уровень ТТГ?

  12. dodo
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста. В дозах, назначаемых для заместительной терапии, L-тироксин не может вызывать диабет и другие нарушения углеводного обмена.

    Такие проблемы возможны только при передозировке этого препарата с развитием медикаментозного тиротоксикоза.



    ОК.

    Спасибо.


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •