Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. низкий уровень пролактина
    от Igorg в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 29.10.2004, 17:19
  2. низкий уровень тестостерона
    от Kelt в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 3
    : 23.10.2004, 06:51
  3. Низкий уровень ТТГ
    от olesja в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Низкий уровень ДЭА
    от Нехе в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 14:55
  1. olesja
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    После выкидыша 8 месяцев назад (хромосомная аномалия) у меня сбился менструальный цикл. Поэтому 2 недели назад я сдала кровь на гормоны S-TSH, S-FSH и S-PRL (не знаю как это все по-русски, я живу не в России). Вчера получила результаты. Врач сообщила, что S-TSH (по-русски ТТГ, как я понимаю) < 0,02 при норме 0,2 - 4,0, и что у меня повышенная функция щитовидной железы, то есть гипертиреоз, и что мне надо занять время к такому-то врачу, чтобы он мне выписал лекарство. Я позвонила тому врачу, но он сейчас в отпуске и мне заняли время только на 3 октября. Проблема в том, что я кажется беременна, со времени зачатия прошло всего 10 дней, тест на беременность еще ничего не показывает, но тем не менее у меня почти стопроцентная уверенность. В Интернете начиталась много ужасов про беременность на фоне болезней щитовидной железы и какой вред можно ребенку нанести, если не принимать лекарства, подавляющие ее функцию. Собственно вопрос: можно ли только по уровню ТТГ поставить диагноз гипертиреоз или надо проверять еще другие гормоны? А так же не опасно ли тянуть время и ждать до 3.10 или лучше найти другого врача и поскорее начать лечение, а то 3.10 плоду будет уже 4 недели и к тому времени непоправимый вред уже будет нанесен? И еще не очень понятно, при гипертиреозе йод принимать надо или наоборот не надо?

    В принципе то, что у меня что-то с щитовидкой я давно подозревала, потому что я довольно худая (при 166 см вес 44-46 кг), а пополнеть никак не получается. Но других симптомов у меня нет.

    Спасибо заранее за ответ.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Для беременности как таковой на ранних сроках типично снижение ТТГ ( именно так по русски выглядит название sTSH).Вместе с тем не исключено, что Вы больны той или иной формой тиротоксикоза ( скорее всего , б-нью Грейвса - Базедова, в русском варианте - диффузный токсический зоб), и именно эта болезнь послужила причиной нарушения протекания беременности.

    Более того, вы могли принимать какие- либо лекарства\ пищевые добавки, влияющие на уровень ТТГ.

    Врач. на соновании осмотра, примет решение о наиболее вероятной причине. и продолжит обслдеование - оно будет включать определение св. Т4, возможно. антител к ТРО.

    Заочно мы помочь можем только одним - поймите, что плохо понятые ужасы , прочитанные Вами о "щитовидке вообще", вряд ли относятся к Вашей ситуации.

  3. olesja
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответ.

    Но что значит "именно эта болезнь послужила причиной нарушения протекания беременности"? У меня предыдущая беременность протекала просто замечательно, до тех пор как я не сходила на УЗИ на 12 неделе. А там оказалось что у плода очень большая толщина воротникового пространства, стали подозревать хромосомную аномалию, а когда я пришла на дальнейшие обследования, то оказалось что ребенок уже умер... У нее был синдром Турнера.

    Врачи сказали, что точно не известно из-за чего это бывает, просто ошибка при делении клеток на очень раннем сроке, и что ничего не возможно было сделать чтобы предотвратить это. И что обычно это не повторяется в следущих беременностях. То есть просто не повезло.

    А теперь вы говорите что хромосомная аномалия могла быть из-за гипертиреоза? Или я не так поняла?

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    С-м Тернера - хромосомная аномалия, и связана она с нарушением формирования плода на ранних стадиях. Наличие заболевания матери, обладающего системным воздействием( тиротоксикоз) вряд ли снизит вероятность этих нарушений ("ошибок при делении клеток&quot .

    Справедливости ради заметим, что в подавляющем большинстве случаев все обходится нормально даже при наличии тиротоксикоза иммуногенного у матери ( б-ни Грейвса - Базедова),более того, есть на Земле так называетмый гестационный тиротоксикоз - возникающий и саопреходящий тироткосикоз у беременных, еще более того, послеродовый тиртоидит с тиротоксикозом может возникнуть и после препывания беременности в раннем сроке..

    Т.е всего навсего смысл того, что я сказала- причины тиротоксикоза могут быть разныек, и течение беременности он вряд ли улучшает- а потому- надо разобраться в причинах ( это уж точно не интернетово дело) и все будет хорошо.



    Но я не понимаю причины спора - я сказала, что тиротoксикоз должен быть ликвидирован - какие есть возражения?

  5. Наталья.Д
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    По этой же теме у меня вопрос:

    Мой срок беременности - 4 месяца. Уровень ТТГ понижен. Врач эндокринолог говорит, что это на фоне беременности. Но дело в том, что у меня уже были проблемы с гипертериозом несколько лет назад и я сидела 2 года на мерказолиле.

    Я привезла с собой флакон этого лекарства из России и когда не знала о бременности, снова почувтсвовала уплотнение ЩЖ и учащение сердечного пульса (это совпало в началом летней жары). Снова начала принимать мерказолил. Как теперь это может повлиять на плод?

    Чем можно подавить гиперфункцию ЩЖ во время беременности?

    Често говоря, мне не особо нравится мой эндокринолог, но другого выбрать я не могу пока.

    С уважением,

    Наталья

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа,преположим, что мы живем в нормальном мире, в котором люди понимают, что их здоровье- важная вещь.

    В этом случае они

    1\ сохраняют свою медицинскую документацию

    2\ до возникновения жизненно важных событий уточняют, в каком состоянии их здоровье, беде у них в прошлом была непустячная проблема.

    3\ при наличии этих не пустячных проблем получают вменяемую информацию от врача о своих перспективах.

    Наберитесь терпения и не сердитесь за нотации - толк будет.

    Итак, вы не сидели два года на мерказолиле- я позволю себе Вас поправить - Вас лечили , в соотвествии с медицинскими евро=пейскими стандартоами, по поводу болезни Грейвса- бадзедова ( в русском варианте - ДТЗ ).

    Проблема - а был ли мальчик, действительно ли был ДТЗ и пр.- Вашу срачу надо будет выяснить это по имеющимся документам.



    Если вы были излечены - через два года стойко нормальный уровень ТТГ, нормальный объем железы +- некоторые другие необязательные критерии, то разумный врач вам говорит- чудесно, вы вылечены от ДТЗ консервативно, это позволяет более уверенг наблюдать за вами в периоод беременности( буде вы ее запланируете ). на всякий случай стоит сделать ТТГ до планируемой беремености ( не обязательно, но лучше ).

    Все это и ряд других подробностей на тему ДТЗ \ беременность Вы найдете на нашем сайте Тиронет.

    А я чуть позже продолжу рассказ. НО при таком раскладе у вас должны были сохраниться документы и по этому событию- и их тоже надо посмотреть...( Продолжение следует)

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Эту информацию будут пытаться получить ваш лечащий врач для ответа на вопрос- имеет ли он дело с рецидивом ДТЗ ( уж все равно, до или во вермя беременности ) или с гестационным тиротоксикозом у ранее перенесшей ДТЗ женщины.

    В первом случае следует обеспечить лечнеие беременно й тиростатиками ( перпарта выбора - пропицил, можно мерказолил- тирозол), но привила ведения требуют дополнительных знаний врача, надо будет также контролировать уровень не только св.Т4 и ТТГ )( в определенное время ), но и уровень антител к рецептору ТТГ ( это не просто).Продолжение следует

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •