Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У меня вторая беременность, срок 2 недели. Первая беременность была 2 года ...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.08.2004, 02:54
  2. Сделала аборт замершая беременность, беременность была первой и долгожданно...
    от ОЛЯ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 15.07.2004, 14:10
  3. Ответов: 2
    : 21.05.2004, 20:17
  4. Беременность 6 недель. Первая беременность закончилась выкидышем на 10 неде...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.05.2004, 07:57
  5. У меня вторая беременность, 28- неделя, половая жизнь всю беременность была...
    от Александра в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 19.05.2004, 13:40
  1. for_el
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я прошу прощения, возможно это уже и избитый вопрос, но я так и не сложила воедино все рекомендации по вопросу беременности и необходимости йода.

    Диагноз хронический тероидит (имеется единичный узел) с сохраненной функцией ЩЖ и нормальными размерами. АТ-ТПО 195 (норма < 50). Никаких препаратов кроме фолиевой кислоты не принимаю.

    Пытаюсь забеременеть. Гинеколог выписал поливитамины в которых содержится йод. Эндокринолог запретил их пить, сказав что йод мне противопоказан и до и во время беременности, а показан только тироксин.... потому что он и есть йод.. только как бы переработанный. Сказала что будем следить за гормонами и если показатели ухудшатся то назначит тироксин.

    Каковы должны быть мои действия при диагностировании беременности?

    1.Бежать сдавать кровь на гормоны?

    2.Йод действительно не пить вообще ни в первом ни во втором триместре?

    3.Если все же пить витамины с йодом правда ли что это может разрушить мою щитовидку?

    Буду благодарна за ответ.

    С уважением, Елена.

  2. Tanya G
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В любом случае, если пытаетесь забеременеть (не получается?), нужно исследовать функцию щитовидной железы, т.е. ТТГ крови обязательно, св. Т4 - по показаниям.

    Незначительное повышение АТТРО - еще не признак болезни. За узлом, коль он у Вас выявлен, наблюдать в динамике (рост узла). Кстати, он пальпируется, или случайно найден на УЗИ? Размеры? Структура?

    Йод в физиологической дозе не противопоказан - так что поливитамины с йодом 150 мкг, если есть желание принимать, пожалуйста. Иодированная соль в солонке.

  3. for_el
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.

    Узел нашли случайно, его пропунктировали и взяли кровь на гормоны - поставили диагноз Хронический тероидит. На этом как бы и все. Насчет беременности - могу или не могу - пока не знаю.. потому что только сейчас начинаем пробовать. Гинеколог и рекомендовал до беременности пить поливитамины с йодом и фолиевую кислоту. Тут интересы врачей столкнулись.

    Я хочу родить здорового ребенка и себе не навредить.

    Как я поняла если у меня нет гипотериоза, а только АИТ, то витамины с йодом во время беременности и лактации мне не навредят?

    На 4-5 неделе нужно будет сдать анализ крови на гормоны?

    Далее как часто нужно будет контролировать функцию ЩЖ?

  4. Tanya G
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, ТТГ сейчас, потому что, в случае присутствия даже субклинического гипотиреоза, его надо устранить ДО беременности. В период беременности - в конце каждого триместра, но на 8-12 неделе - обязательно. Я не совсем поняла - когда проводили пункционную биопсию, в узел попали или нет? Напишите, что сказано в заключении, а также размеры узла.

    Йод показан в любой форме в дозировке 100-200 мкг в сутки - а там уж Ваше право выбора... Как правило, в период беременности дополнительно к йодированной соли добавляют йод в составе поливитаминов или препаратов йода (йодид, иодид калия, йодомарин).

    В отношении АИТ - бытовало мнение, что прием йодсодержащих соединений могло спровоцировать прогрессирование аутоиммунного процесса (против собственной ткани вырабатываются антитела)... Это не нашло четкого подтверждения в исследованиях.Тем не менее, чрезмерно увлекаться йодом Вам ни к чему (особенно это касается БАДов с йодом - келп, спирулина - где количество йода может быть высоким), все должно быть разумно.

    Желаю Вам здоровья.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •