Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О заместительной теарпии после операции
    от Zh. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 09:07
  3. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 00:47
  4. Что посоветуете при аутоимунном гипотиреозе и при заместительной терапии ФС...
    от Лика в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 3
    : 08.07.2004, 23:45
  5. Ответов: 2
    : 08.07.2004, 01:22
  1. Zh.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,уважаемые доктора! Я уже много раз консультировалась,и опять вопрос. Старую тему не поднимаю опишу вкратце.

    1 июня была операция - предельно субтотальная резекция ЩЖ по причине ДТЗ с несколькими рецидивами.

    После операции Тироксин 125 мкг (вес 70 кг).

    1 августа ТТГ - 3,8 (0,4-4). Тироксин добавили до 150 мкг.

    10 октября ТТГ - 0,9 (0,4-4,0), св.Т4- 26,5 (10,3-24,5),св.Т3- 1,9 (2,3-6,3).(гормоны посмотрели все,т.к. самочувствие не очень,волосы выпадают).

    По результатам врач посоветовала Тироксин снизить до 100 мкг плюс добавить 1/2 таблетки Тиреотома. Прокомментируйте,пожалуйста назначение. Почему такое может быть (низкий Т3 при высоком Т4)? Анализы сдавала натощак,таблетку пила после.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В принципе, подавляющее большинство людей прекрасно компенсируется на приеме Т4, и в процессе лечения не требется контролировать св. Т4\ Т3 ( методических погрешностей больше при проведении этих исследований).

    Критерий компенсации- ТТ в диапазоне 0,5-2, 5 мед\л.

    Но в последнее время, скорее всего, без особых на то оснований( или в минимальными основаниями) нарастает внимание к комбинированной терапии Т3\Т4 ( замечу сразу же, что в идеале эта комбинация должна осуществляться отличными от ныне существующих препаратами Т3).



    В нашей стране наибольшее внимание этой проблеме уделяет консультирующий на нашем форуме к.м.н. Т. Моргунова.



    Но до консультации Моргуновой ( в реале или и-нет- это уж Ваш выбор), следует обдумать следдующие вопросы - т.н.OTAST -синдром ( on thyroxin & still tiered) в переводе В. Фадева- на тироксине, а все равно плохо, требует исключения следующих проблем- другое заболевнаие \ состояние ( анемия, депрессия, гипергликеми, перименопауза), ипохондрическое развитие личности ( грубо говоря, тироксин лечит болезнь, но не характер).Если эти пробелмы исключены ( уровень Т3 в качестве довода не приводить- см. выше о лабораторных проблемах), есть смысл обсуждать дейодиназы и варианты лечения с Т.Б. Моргуновой.

  3. Zh.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за оперативный ответ. То есть, тиреотом мне пить смысла нет, следует остаться на тироксине?

    Я не в Москве, поэтому на реальную консультацию попасть пока не могу.

    Из перечисленных заболеваний могу исключить анемию,гипергликемию,перименопаузу точно. В принципе,не так все и плохо. Ненормально следующее - бессоница ночью - сонливость и усталость днем, цикл стал 32-34 дня, выпадение волос (куча причин может быть,помимо ЩЖ).

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы осталась на той же дозе тироксина( где ТТГ был 0,9) и перепроверила периферию ( раз уж такея идея возникла через месяц -другой). кстати. недурно бы и кальций узнать.

  5. Zh.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я так и продолжаю пить тироксин (изучив все местные статьи,тиреотом добавлять не стала, но все-таки сомневалась). А остальное буду проверять. Еще раз спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •