Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    : 15.07.2020, 13:32
  2. Планирование беременности после выкидыша
    от Perviz в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.10.2004, 08:46
  3. планирование беременности после рака ЩЖ
    от xwz в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Здравствуйте! Мне 52 года. Имеются признаки атрофических процессов на внешн...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.05.2004, 14:59
  1. Melnichenko
    #61
    Читатель Недуг.Ру
    "Подождите, давайте уточним. У меня там нигде нет значения ТТГ=60. Я там пишу, например, "ТСГ-60" и значение 0,34 (норма 0,17-4,0). Что такое "ТСГ-60" мне трудно сказать, т.к. понятно что я не врач. Это обозначение идет у меня в нескольких результатах анализов. Может быть бланки старые и так раньше обозначали ТТГ? (?)"



    И сколько будем ждать ? Для постановки диагноза ДТЗ требуется исследование ТТГ ( тиротропного гормона, синоним - тиростимулирующий гормон, можно - но не нужно- сокращать как ТСГ ). Смотреть ТСГ для постановки диагноза , не посмотрев ТТГ, и тем более посмотрев, не нужно в самом страшном сне.

    Представленная Вами цифирь по порядку величины и по нормам подходит под ТТГ. - так что же Вам смотрели?

    Ждем или идем дальше?

  2. Melnichenko
    #62
    Читатель Недуг.Ру
    "Что такое силент, не понимаю" . - надо будет, объясним. Пока это лишь объяснение для Вас, что не понятна вся история.

  3. Alesya
    #63
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, я же предупреждала, я не буду продолжать разговор в таком тоне. Не знаю, может кто-то из Ваших пациентов выдерживает такой тон? А я не собираюсь. Чувствуется, я Вам очень не нравлюсь. Поэтому предлагаю далее не общаться и подожду ответа от Ольги Юрьевны, я заметила, что в ее ответах есть добро и позитив, что для меня "+". Предлагаю Вам также не затрудняться и не перечитывать мою "сагу", я не расстроюсь. Цель написания "саги" - не конкуренция с Л.Толстым, и не попытка донести до Вас, профессора, свои знания по теме "йод-беременность-ЩЖ". А попытка узнать, нужен ли дополнительно йод в моей ситуации при планировании беременности. Я объяснила причину, почему задалась этим вопросом, и предоставила ВСЕ данные, что у меня есть (я уже по-моему 2-й раз говорю, что больше данных нет). Если Вы сомневаетесь в моей вменяемости и умственных способностях, Бог Вам судья. Еще хотела бы уточнить, меня зовут Алеся, а не Олеся.

  4. Melnichenko
    #64
    Читатель Недуг.Ру
    "Доктору могла бы показать переписку Но он очень занятой человек, вряд ли выберет часок-другой на прочтение и размышления. Я рада, что он мне уделяет минут хотя бы 10-15 своего времени. Это зав.эндокрин.отделением очень большой больницы..." -





    Олеся, Вам никогда не рассказывали, почему, если парень пригласил девушку на танцы, и она ему отказала, он не должен приглашать ее соседку?



    На Ваш вопрос отвечает директор ин-та эндокринологии,вице - Президент Ассоциации эндокринологв и эндокринолог одной из крупнейших московских больниц- надо полагать, абсолютно свободные птички, чирикающие просто так, для своего удовольствия. И Вы их грузите трехчасовым чтением иии же напечананных текстов. Ну нет предела моему удивлению..

  5. Melnichenko
    #65
    Читатель Недуг.Ру
    Ну не читайте, если не хотите- буду я сильно наказана.



    Проблема вот в чем- за всю мою практику эндокринолога я ни разу не встречала ДТЗ, доведенный до гипотироза с ТТГ 400 мед\л- т.е д-з ДТЗ вызывает большие сомнения." 5)ноябрь 2004 - объем ЩЖ 52, заключение: эхоскопически

    диффузная гиперплазия ЩЖ со структурными изменениями,

    признаки тиреоидита. анализы: ТТГ 421 мкМЕ/мл (норма 0,4-

    4), Общ.Т4 1,1 мг/дл (норма 4,5-12,5) (я забыла какой

    нужно, и вместо Св.Т4 сдала общий)."



    Вот в чем Алеся права, так это в том, что в приведенных ею анализах я действительно сплоховала - мало того, что есть некий ТСГ- 60 ( это уж и вообще не знамо что), которыей действтиельно не всегда 60, так еще и есть период времени. в течение которого этот показатель нормален.





    Но этот диагноз БЫЛ поставлен - и ведут беременных с ДТЗ по особым законам. Специально вопрос иодиды \ ДТЗ\ беременность в литературе не разбирался, поскольку здесь возникают совсем другие проблемы.Дело в том, что при достаточном обеспечении иодом есть риск ( правда, небольшой- а при избытке чуть больше ) рецидива тиротоксикоза.

    Т.е если мы принимаем версию предшествующего ДТЗ у Алеси, то основная проблема- контроль за отсуствием рецидива, решение же обеспечения иодом поручаем иодированной соли- далее - по ситуации...



    Если исходить из версии, что ДТЗ был действительно и вылечен, то нет необходимости смотреть АТр ТТГ в первом \ третьем триместре, достаточно контролировать св. Т4 \ реже ТТГ.



    Если же был silent тироидит -то все по обычным канонам с иодидами и без особого напряга.



    Честно говоря, есть еще версия, а не был ли это тот самый редкий хаситоксикоз на фоне ювенильного тироидита? ( возраст девчушки к моменту начала этой эпопеи). Возможно, есть лабораторные фокусы,связаные с антителами к тироидным гормонам - т.е хоть так, хоть эдак, но нужен разговор с врачом.- что вообще написано на лабораторных бланках ?



    В этой ситуации тоже все прогнозы весьма неопредленные.

    Т.е. поскольку собственно факта беременности пока нет, а время есть, я на месте Алеси ( напишите,пожалуйста, Ольга Юрьевна, сделайте милость ) все же полдключила бы к беседе этого сильно занятого доктора- или уж пусть выделит менее занятого ординатоа для беседы с совершенно свободным членом- корреспондентом о путях уточнения девочкиных проблем и поиске их решения.

    А до беременности наша девочка использует в питании иодированую соль - и нет проблем.



    Уточнения проблем,предсуществовавших в железе ДО беременности , сделает более разумным ведение беременности - и пожелаем девочке успехов.



    Там во втором томе длинное описание клинической картины- сейчас посмотрю.

  6. Alesya
    #66
    Читатель Недуг.Ру
    На Ваш вопрос отвечает директор ин-та эндокринологии,вице - Президент Ассоциации эндокринологв и эндокринолог одной из крупнейших московских больниц- надо полагать, абсолютно свободные птички, чирикающие просто так, для своего удовольствия. И Вы их грузите трехчасовым чтением иии же напечананных текстов. Ну нет предела моему удивлению..

    Я уважаю Ваши звания. Но не думаю, что звания дают врачу право разговаривать с пациентом, пусть виртуальным, в таком тоне. Если это все шутки, скажите где смеяться. Я честно их не понимаю. Может повесить в правилах конференции, что запрещено цитирование и ответы на вопросы должны выглядеть "да, нет"? Больше не знаю, чем Вам помочь, чтоб не донимали невменяемые приставучие пациенты. Также не знаю что добавить, Вам же не нравятся длинные сообщения, и я Вам не нравлюсь, и т.д.

  7. Alesya
    #67
    Читатель Недуг.Ру
    Так, Галина Афанасьевна, я начинаю въезжать в Ваш стиль общения. Это меня немного вдохновило.

    Проблема вот в чем- за всю мою практику эндокринолога я ни разу не встречала ДТЗ, доведенный до гипотироза с ТТГ 400 мед\л- т.е д-з ДТЗ вызывает большие сомнения.

    Запись из моей карточки 16.10.03. Эндокринолог. По клинике и полученным данным (повышен Св.Т4 и снижен ТТГ) клиническим диагнозом следует считать диффузный токсичесий зоб. Рекомендуется: Тиамозол (мерказолил) 5 мг - 4 раза, анаприлин 20 мг, контроль за Св.Т4, ТТГ и лейкоцитами (1 раз в неделю).

  8. Melnichenko
    #68
    Читатель Недуг.Ру
    "Жанин я заканчиваю пить как раз сегодня (пропила 6 пачек, т.е. 6 мес, последнюю пачку допиваю, и все). Возможно, жанин и влияет на увеличение ЩЖ в этом году (?)" нет, на ОК железы меньше, чем у неполучающих ОК



    Пропивала курс милдроната (май 2004). - я не встречала данных о влиянии этого препарата на показатели горомнов щитовдиной железы

    " корвалол -

    содержащийся в нем валокордин может на копейку повысить ТГ - но не притиротоксикозе



    " трирегол, марвелон " - в теории, на всех ОК чуть повышается ТТГ при гипотирозе.

    " Последний год пульс никогда не бывал ниже 90. Всегда 90-100. Врач в общем-то анаприлин назначал для урежения пульса, но он мне и давление снижает, а давление у меня и так всегда низкое из-за ВСД (нормальное - 96 на 64)" - при формально кажущемся убедительном доводе в пользу тиротоксикоза это не так.









    Нет, ничего в анамнезе необычного нет.

  9. Alesya
    #69
    Читатель Недуг.Ру
    К тем анализам, где ТСГ-60, могу добавить, это такие анализы, которые бывают готовы через месяц примерно. Т.е сдаешь, а результат через месяц. Бланк такой на вид старенький, там от руки вписывают результат. А сейчас я сдаю в другом центре, где они делаются экспресс-методом и готовы в тот же день. Может это немного прояснит картину с этим загадочным ТСГ-60.

  10. Аватар для nedug147274 Новичок
    сообщений
    6
    Мне поставили гипотериоз, по анализам ТТГ повышен, Т4 свободный в пределах нормы, то есть он еще неявный. Но я очень волнуюсь, так как с мужем планируем завести ребенка. Как считаете, есть ли у меня шанс забеременеть? Что я могу сделать?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •