Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. осложнение при пирсинге
    от Александра в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 20.06.2007, 13:32
  2. осложнение при пирсинге
    от Александра в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 09.06.2007, 16:11
  3. Осложнение?
    от Александр в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 26.03.2007, 08:04
  4. Осложнение беременности
    от APTEM в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.11.2004, 00:29
  5. Осложнение
    от sirena в разделе Эндокринолог
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  1. sirena
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 51 год, 13 лет назад -- субтотальная резекция щит. железы -- тиреотоксикоз. В течении 13 лет мне ставили "субклин. эутиреоз", с АИТ.

    Заместительное лечение не принимала, т.к. этого почти никто не предлагал.

    Весь этот период чувствовала себя хорошо, но ТSH был выше нормы, и по заключениям узи остаток щитовидки уменьшался. За последние 5 лет ТSH снизился до нормы, но и Т4(свободный) стал снижаться тоже. Несколько месяцев назад стала принимать Левотирокс.



    Все 13 лет были странные одышки с выпотом в лёгких, периодически как бы обострение бронхита без кашля, и со временем всё сильнее. Врачи откровенно не знали, что происходит.

    7 месяцев назад сканер лёгких в момент обострения, ничего не находят, но находят маленький экссудат перикардический. Обострение с одышкой продолжалось в течении месяца, прошло без лекарств. Работаю физически. 3 недели назад новый сильный приступ. Ощущение отёка везде внутри, тяжело дышать, пульс 60, давление снижено, ощущение отёков на лице, внутри шеи и сильная слабость. Менопауза с сильными приливами.



    Терапевт не знает в чём дело, консультация у эндокринолога только через месяц. Никакого лечения не получаю (кроме левотирокс 25).



    Помогите мне пожалуйстa, т.к. состояние у меня тяжёлое.



    P.S. Результаты гормональных анализов : T4 - 12,8 (9-19)

    TSH - 0.57 (0.30 - 3.50)



    IRINA.

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы пишете, что TSH до последнего времени был выше нормы. Укажите, пожалуйста, цифры и даты.

    Если последний анализ на TSH был нормальным первый и единственный раз за долгое время без лечения, имеет смысл повторить его во избежание лабораторной ошибки.

    Доза левотирокса 25 мкг/сут. слишком мала, чтобы быть клинически значимой.

  3. sirena
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Uvazaemaia Olga Iurievna, Visylaiu vam resultati vseh analizov.





    2001 -- T4 - 12,2 (11.0-22.0) , TSH - 8.4 (0.12 - 3.4 )

    2002 -- T4 - 10.6 ( 11.0 - 22.0 ) TSH - 5.7 (0.12 - 3.4)

    2003 -- T4 - --------------------- TSH - 4.05 (0.17 - 4.23)

    2004 -- T4 - 15.2 ( 11.2 - 26.8) TSH - 1.18 (017 - 4.23) - ?



    2005 - janv. ANTI - TPO - 109 (menee 35) , TSH - 6.71 (0.2 - 4.4 ) pod stimuliaciei - 40.59 (15-20) Nachala prinimat Levotirox 25.

    aprel - Levotirox 75 , TSH - 0.05 (0.17 - 4.23)

    июль - без Levotiroxa - T4 - 9.8 (11.2 - 26.8) TSH - 2.51 (0.17 - 4.23)

    sent. - Levot-x 50 - T4 - 15.6 (11.2 - 26.8) TSH - 0.09 ( 0.17 - 4.23)

    oktbr. - Levot-x 25 - T4 - 12.8 ( 9.0 - 19.0) TSH - 0.57 (0.3 - 3.5 )



    P.S Rezko vyrazennaia oftalmopatia, v nast. moment silnoe obostrenie.



    IRINA BOB.

  4. sirena
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Наверное деиствительно мой вопрос очень сложен для Bас,да можно его и проигнорировать.

    Служба ваша ведь виртуальная... Я просила вашеи помощи еще в марте.Доктор В.Фадеев тоже мне не ответил. На вашем саите нет такои информации .

    Мое состояние с каждым днем все хуже, а местныи терапевт пытается лечить сам

    противовоспалительным средством, не давая направление к эндокринологу.

    У меня начинаются микседемные отеки(из книг), тяжело дышать, появилась экстрасистолия.

    Ну что-ж, может кто-нибудь мне подскажет адрес...

    Спасибо за ответ

    Ирина.

  5. Light
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, обижаться не надо. Мы консультируем в свободное от работы время, а этого времени очень мало. Кроме того, трудно читать в транслите.

    Рекомендую Вам персдать анализ на ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.

    Вы написали, что работаете физически. С чем связана Ваша работа?

  6. sirena
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга юрьевна.

    Немного задержала мои ответ - за это время 2 раза попадала в б-цу по скорои -ощущение сильного воспаления в легких и одышкои (без кашля),с ощущением сильного сжатия в сердце.(Заключ. из б-цы :кардиолог -экг нормальн.,существ.экссудат перикардич.,соединен.в один микроузел долевои, обычныи,в верхнем регионе в контакте с большими сосуд.средостения.)Сканер легких - Присуствие маленьк. узлового образования внутри паренх. легкого(менее 1 см) на уровне среднеи доли.А также и на уроне паренхимы под плеврои неск. бугорков(папул) по аспекту псевдо-узловых.Все остальн обслед. легких показали норму.

    В 2004 г в Витебске был зафиксир. плеврит с небольш. к-вом жидкости.

    Анализы крови-биохимия,энзимы,гематология,протеины, маркеры, вит. - все в пределах нормы.

    Узи щитовидки - нет видим. аномалии на уровне ложа или перешеика. Лев.доля оставшаяся сост. из двух составл.- однои верхнеи, легко эхогеннои и нижнеи очень легко гипоэхогенн.,эти два композанта в соед. разм. менее 5 см., толщ. 13 и 15 см

    Нет аденопатии латеро-тироиднои.

    УЗИ -(Витебск,2004) - Прав.доля не визуализ. (резекц.)

    Лев.доля - разм.прод.1.46 мм, попер. 18.6 мм. пер.-задн.16 мм. объем - 6.543 см3.

    Перешеек- разм.пер.-задн.-3.3 мм. эхогенность сниж. диффузно. Структура неоднор.

    доффузн. са счет неравном.распред. сигналов,очагово за счет единичн. очага. Размер прод.-16 мм. попер.10.2 мм,передне-задн.-11.2 мм.Характер отраж.сигнала -

    изоэхогенн. Контуры нечеткие. Структура неоднор. за счет неравн. распред.сигн.

    Гипоэхогенн.ободок отсуств.Ретрогум.феном. отсуств.Сосуд.рисунок не изменен. Капсула норм.,паравазальн. лимфоузлы не визуализир. Тут же биопсия: Узел- кровь,коллоид,единичн. макрофаги,немногочисл. клетки фоллик.эпителия. Ткань-

    то же ,+ немногочисл. группы клеток фолл. эпит. с призн. пролиферац.

    УЗи шеи (2005г.) -зафикс. неск. узлов лимфатич. все менее 1 см,так же как и более крупных,находящихся в уровне цепеи лимфатич.боков. и шеиных внутр. и средн.

    Лечение никакое не получала,сегодня сжимающ. боли в груди. Чуство распирания и

    боли в шее,и на лице.(есть небольш. отек не проходящ. на лице.)

    Анализ крови гормон. на 14.11.05(на фоне приема левотирокса-25)

    Т4 - 15.2(11.5-23.2); ТТГ -1.28 (0.17-4.23)

    Анти-тироглобулин - 250 (менее115)

    Анти-тиропероксидаза - 110 (менее 34)



    Извините за такое длинное письмо. Очень буду ждать ваш ответ.

    С уважением Ирина.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, но ведь на фоне тироксина как заместительной терапии Ваше состояние по тироидальному статусу компенсировано, и нет никаких оснований связывать его ухудшение собственно с тироидальными проблемами. Что говорят ваши врачи?

  8. sirena
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна!

    Получила ваше сообщение - даже расплакалась, спасибо!

    И сразу отвечаю на вопросы. Проблема как раз и состоит в том, что врачи уже откровенно говорят - не знаем.

    Некоторые говорят что это АИТ деиств. таким образом. Один эндокринолог сказал, что это гипотиреоз, надо пить

    Левотирокс. Последн. анализ показал норму на приеме левот.-25. Но на обострение с болями в сердце и легких и

    сильным обострением глаз(моеи офтальмопатии),резью, отеком, что началось все вместе 1.5 мес. назад - эндокринол. ответил, что он не знает что это, не говоря про врачеи друг.специальностеи.Полное молчание.

    В 2004г прошла почти всех докторов Витебского обл.диагн. центра вместе с эндокринологом, результат тот же.

    Никакого диагноза или лечения. Но как то выходила сама из этих обострений. Но на этот раз никак..

    Что остается делать в этои ситуации? Конечно искать какую-то информацию повсюду. Пошла от малого -диагностирована " офтальмопатия". Описано везде - слизистый отек. Перикардит - в моём случае, можно предположить

    тот же отек, экссудат в легких - это ли не тот же отек? Боли в шее - под кожеи я уже обнаружила какие-то скопления похожие на слизистые, и три недели назад на лице. Что это? Допускаю,что слиз.отека может быть не видно на УЗИ, радио и т. д. Существует ли какои-то анализ показыв. наличие этого отека? Но очень серьезно беспокоит сердце- ощущен.полнои зажатости, тяжело дышать,это впервые. Все другие органы пока в норме, кроме однои "мелочи"- есть фибромиома 2см,и уже 3 года "жуткая" менопауза с приливами кажд. 20-30 мин... В жизни я

    очень активна, но вот уже второй месяц на больничном почти ничего не могу делать. Пока еще все функционирует,

    может еще не поздно что либо предпринять?

    Уважаемыи доктор Галина Афанасьевна! (И обожаемый - как видно из этого саита) )

    Просто не возможно выразить благодарность Вам и Вашим коллегам за то,что вы протягиваете руку помощи нам, таким вот бедолагам оказавшимся в безвыходнои ситуации...

    С уважением Ирина.

    Заранее благодарна за любои ответ.

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, пока гипотироз декомпенсирован, полисерозит (чаще перикардит) бывает, и нередко, но ситуация исправляется при компенсации гипотироза( не моментально, но исправляется). Мы много видели таких пациентов в прошлом.



    Вместе с тем Ваше описание легких далеко выходит за рамки этой проблемы.



    Офтальмопатия может появляться много лет спустя перенесенного ДТЗ, но ее диагностика не должна быть проблемой для наших коллег.



    Мне кажется, надо вынести за скобки эпопею с ДТЗ и в настоящее время( получая тироксин) просить врачей рассматривать Вас как пациентку, с нормальной щитовидной железой и потенциально большей вероятностью других аутоиммунных заболеваинй.

    Обычно наши коллеги -терапевты смотрят и темы, посвященные щитовдиной железе. В настоящее время я прошу их присоединиться к обсуждению.

  10. sirena
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна,

    Спасибо! за такои быстрыи и обнадеживающии ответ. И за ваши деиствия. Теперь у меня есть такая (!) поддержка! Ведь борюсь в одиночку, от меня отказались уже все.

    По сердцу - есть надежда! Глаза, слава богу, пока на месте, с ними тоже понятно. Но легкие - они уже просто морально меня вымотали за 10 лет неизвестнои болезни. Поэтому так жду!

    У меня есть хорошии сканер легких, положенныи на диск, если нужно, могу выслать файлом. И описание в плане функциональном.От местных пульмонолога и радиолога.

    Около компьютера я уже просто живу.На всякии случай. Чтобы не прозевать чего-нибудь.

    Наверное бог есть!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •