Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Папиллярная карцинома, удалена одна доля
    от Tantem в разделе Эндокринолог
    Ответов: 17
    : 16.09.2004, 11:48
  2. Здравствуйте. У меня полностью удалена левая доля щитовидной железы. Я хочу...
    от Алла в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 04.09.2004, 03:51
  3. Ответов: 2
    : 27.08.2004, 13:13
  4. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 06:28
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 22:07
  1. Tantem
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Мне 34 года. Имею категорию как пострадавшая от Чернобыльской аварии. В связи с этим каждый год прохожу медосмотр. На Узи ЩЖ обнаружены два узла диаметром около 1 см каждый. Анализы на гормоны хорошие. Но дали направление на биопсию. Диагноз после биопсии - папиллярная карцинома. Цитологи в клинике, посмотрев привезенные мной стекла, в заключении написали подозрение на папиллярную карциному в кистозно-дегенерирующем узле. Таким образом во время операции (14 декабря) пришлось делать экспресс анализ, который не подтвердил поставленного диагноза. Поэтому удалили не всю железу, как планировалось первоначально, а только левую долю. Но спустя две недели пришел результат гистологии - папиллярная карцинома. Мой врач говорит, что узлы были расположены далеко от правой доли и вовремя обнаружены, поэтому рецедив маловероятен. После операции чувствую себя хорошо. Принимаю Л-тироксин, суточная доза 100 мкг. Но все время меня мучают сомнения - хотелось бы узнать ваше мнение на сколько велика вероятность повторной операции, и может стоит сейчас настоять на ней, чтобы пройти лечение радиойодом?

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    При таком диагнозе следует удалять щитовидную железу полностью (т.е. нужна повторная операция) с последующим лечением радиойодом и заместительной терапией L-тироксином. При правильном лечении прогноз благоприятный.

  3. Surgeon
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    При таком диагнозе следует удалять щитовидную железу полностью (т.е. нужна повторная операция) с последующим лечением радиойодом и заместительной терапией L-тироксином. При правильном лечении прогноз благоприятный.

    Не обязательно. Этот вопрос, видимо, никогда не получит точного ответа, т.к. мнения самых крутых экспертов прямо противоположны. Папиллярный рак, особенно в молодом возрасте, довольно вяло текущее заболевание. Лобэктомия с удалением истмуса - достаточная процедура. Наблюдение должно вестись пожизненно.



    Кстати, это один из примеров, когда сообщение диагноза больному вполне реально. Папиллярный рак щитовидной железы вполне излечим.

  4. viakovlev
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В Северной Америке железу удаляют полностью при этом диагнозе. Таблетка в день не стоит риска опухоли которая часто мултифокальная.

    Владимир, Канада

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Прежде всего, важно знать, что прогноз благоприятен даже при нерадикальной операции.

    Наблюдение гораздо легче проводить, оно становится понятным и поиск возможным проблем вполне реальным, есил удалена всея железы и проведена радиоаблация.

    В противном случае трудно ответить, нпрм.. на такие вопросы- как отслеживать уровень Тг, каким( низконормальным или подавленным) нужно удерживать ТТГ, бесссмысленно проводить сканирование всего тела и пр.

    А теперь важно знать еще - прогноз лучше через 10 лет после операции у подвергшихся радикальной операции и получивших радиоаблацию..Но это мысли вообще.

    А вот конкретно по пациентке нужно принятие решения на очной консультации.

  6. yananshs
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Не обязательно. Этот вопрос, видимо, никогда не получит точного ответа, т.к. мнения самых крутых экспертов прямо противоположны. Папиллярный рак, особенно в молодом возрасте, довольно вяло текущее заболевание. Лобэктомия с удалением истмуса - достаточная процедура. В настоящее время большинство специалистов пришло к консенсусу, что до получения дополнительной информации полное удаление железы с последующей абляцией и супрессивной терапией левотироксином явлается адекватным лечением при дифференцированном раке щитовидной железы.

    http://www.guideline.gov/summary/summary.aspx?view_id=1&doc_id=2848&nbr=207 4

    http://jcem.endojournals.org/cgi/content/full/86/4/1447

  7. Surgeon
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    В настоящее время большинство специалистов пришло к консенсусу, что до получения дополнительной информации полное удаление железы с последующей абляцией и супрессивной терапией левотироксином явлается адекватным лечением при дифференцированном раке щитовидной железы.

    http://www.guideline.gov/summary/summary.aspx?view_id=1&doc_id=2848&nbr=207 4

    Я согласен - удаление всей железы, радиоактивный йод, потом проверка уровня тиреоглобулина по протоколу, если поднимется - то скан и дальнейшее лечение. То, что я написал выше - мнения хирургов здесь в Америке (и на Surginet) с которыми это обсуждалось много раз. Я согласен, что полное удаление железы безопаснее. А, вообще, я полностью согласен с др. Мельниченко - надо пациента смотреть.

  8. VanushkoVE
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    При практически одинаковых показателях смертности вероятность рецидива после гемитиреоидэктомии приблизительно в 30 раз выше, чем после тиреоидэктомии. Плюс, весьма высока вероятность инвалидизации больного на повторной операции.

    И самое главное, после гемитиреоидэктомии отсутствует возможность диагностировать отдаленные метастазы.



    Папиллярный рак, особенно в молодом возрасте, довольно вяло текущее заболевание. Лобэктомия с удалением истмуса - достаточная процедура. Наблюдение должно вестись пожизненно.



    Молодых необходимо оперировать наиболее радикально. Именно молодые доживают до рецидива.

    Помимо удаления ЩЖ необходимо обязательно удалять лимфоузлы VI группы шеи - таким должен быть минимальный объем операции при дифференцированном раке ЩЖ в любом возрасте.

  9. Surgeon
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    При практически одинаковых показателях смертности вероятность рецидива после гемитиреоидэктомии приблизительно в 30 раз выше, чем после тиреоидэктомии. Плюс, весьма высока вероятность инвалидизации больного на повторной операции.

    И самое главное, после гемитиреоидэктомии отсутствует возможность диагностировать отдаленные метастазы. Молодых необходимо оперировать наиболее радикально. Именно молодые доживают до рецидива.

    С этим согласен.



    Помимо удаления ЩЖ необходимо обязательно удалять лимфоузлы VI группы шеи - таким должен быть минимальный объем операции при дифференцированном раке ЩЖ в любом возрасте.

    А здесь нет. Опять же нельзя сказать не посмотрев пациента, но при папиллярном раке минимального размера, без увеличенных лимфоузлов, я не помню, чтобы кто-то рекомендовал лимфодиссекцию. Если есть увеличенные узлы, даже в этом случае можно сделать en bloc резекцию.



    При медуллярном раке (совсем другой зверь) нужны - центральная диссекция (от гортани до яремной вырезки) и модифицированная лимфодиссекция на стороне шеи где были найдены увеличенные ЛУ.

  10. VanushkoVE
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Вероятность наличия метастазов в VI группе лимфоузлов, которые не представляется возможным диагностировать до операции (т.е. метастазы в неизмененных по данным УЗИ лимфоузлах) составляет около 25%, у детей – до 80-90%. Только эти данные (как литературные, так и собственные) послужили основанием для подобной операционной тактики. Кстати, этот вопрос обсуждался на 13 международном тиреоидологическом конгрессе. И подобная тактика превентивного удаления лимфоузлов VI группы вместе с ЩЖ признана необходимой.



    При медуллярном раке, особенно при наследственных формах, особенно в рамках синдрома МЭН 1, я склоняюсь к превентивной двухсторонней боковой модифицированной лимфаденэктомии, независимо от результатов дооперационной диагностики метастазов.

  11. Surgeon
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Вероятность наличия метастазов в VI группе лимфоузлов, которые не представляется возможным диагностировать до операции (т.е. метастазы в неизмененных по данным УЗИ лимфоузлах) составляет около 25%, у детей – до 80-90%. Только эти данные (как литературные, так и собственные) послужили основанием для подобной операционной тактики. Кстати, этот вопрос обсуждался на 13 международном тиреоидологическом конгрессе. И подобная тактика превентивного удаления лимфоузлов VI группы вместе с ЩЖ признана необходимой.



    При медуллярном раке, особенно при наследственных формах, особенно в рамках синдрома МЭН 1, я склоняюсь к превентивной двухсторонней боковой модифицированной лимфаденэктомии, независимо от результатов дооперационной диагностики метастазов.

    Ну блин, опять надо идти учебник читать. Я был уверен в правильности своего подхода. Видимо, я чего-то не доучил. Дайте пожалуйста ссылки на ЕБМ.

  12. VanushkoVE
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    То, что под рукой.



    http://www.nccn.org/professionals/physician_gls/PDF/thyroid.pdf

  13. VanushkoVE
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Но спустя две недели пришел результат гистологии - папиллярная карцинома.



    Приведите пож-та протокол гистологического исследования полностью.

  14. R. A. A.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    То, что под рукой. http://www.nccn.org/professionals/physician_gls/PDF/thyroid.pdf



    Как говорит Владимир Эдуардович: "Мои 3 копейки." добавляю (http://www.thyroidmanager.org/Chapter18/18-cancerframe.htm)

  15. Tantem
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за консультацию. К сожалению у меня в данный момент нет на руках заключения гистологии. И еще у меня вопрос, я так понимаю, что повторной

    операции не избежыть, в какой срок желательно ее сделать?

    Спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •