Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. АИТ, гипотиреоз у ребенка
    от Elena P. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 04.11.2004, 07:46
  2. гипотиреоз
    от quin в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  3. п/о гипотиреоз
    от Елена 1701 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Здравствуйте, доктор. У моего ребенка врожденный гипотиреоз. Мы наблюдаемся...
    от Наталья С. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.05.2004, 04:51
  1. Elena P.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже писала на форум, но т.к. не была зарегистрирована, мне ответил В.Фадеев на e-mail. Большое спасибо! Я хочу задать несколько уточняющих вопросов. Вкратце ситуация такова. У моего сына (9 лет) гипотиреоз + АИТ. Анализы от 25.10.05 - в норме, но АТТПО - 620 (норма до 50). После проведения рентгена почек с применением рентгеноконтраста, анализы от 07.12.05: Т4 - 29.58 (норма 66-174), ТТГ - 233 (0.27-4.5), АТТГ - 474,4 (до 115). С 20 декабря ребенок принимал по 25 мкг L-тироксина 1 неделю, далее 50 мкг по настоящий момент. Мальчик сейчас очень нервный, бледный, темные круги под глазами, выпадают волосы, очень сухая кожа, губы трескаются (это может быть следствием гипотиреоза?). Мы были на консультации у двух эндокринологов. Один рекомендовал 50 мкг, а другой 75 мкг, т.к. все равно дозу придется увеличивать. Сейчас я в замешательстве. Ребенок весит 38 кг. Исходя из расчета на вес тела (1.6 мкг на 1 кг), 75 мкг получается многовато. Все-таки гормон. Но, с другой стороны, боюсь упустить время, запустить болезнь. Через какое время от начала приема L-тироксина уровень ТТГ достигает величины, адекватной дозе? Мы должны сдавать анализы в начале февраля. И надо ли повторно делать УЗИ (учитывая такой резкий скачок гормонов)? Ранее по УЗИ было диффузное увеличение 1 ст. И подскажите, пожалуйста, узлы возникают при гипо- или гипертиреозе? (Вопросы мои, наверное, наивны, но я хочу побольше узнать о течении этого заболевания). Исходя из вашего опыта, какова может быть окончательная доза для корректировки имеющегося у нас уровня ТТГ? Ребенок маленький, доза будет расти вместе с ним? С уважением, Елена.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, наверно, Валентин Викторович Вам уже говорил, что блокада железы может быть временным явлением, но, тем не менее,ребенка обязательно надо сейчас лечить.

    Потребность у детей нередко бОльшая, чем 1, 6 мкг на кг массы тела, поэтому не бойтесь 75 мкг. Экскреция иода с мочой резко увеличена более чем полгода после приема контрастов.Да, люди с наличием антител могут оказаться очень чувствительными к большим дозам иода, содержащимся в контрастах.

    Прро узлы не думайте, это не Ваша проблема и вообще Вы не в том направлении думаете.

  3. Elena P.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Вы написали, что я не в том направлении думаю из-за того, что я указала, что ребенок нервный бледный и т.д.? Т.е. мне надо показать его другим специалистам, провести доп.обследования? И еще вопрос. Вы пишете, что йод выделяется в больших дозах с мочой очень долго (я верно поняла?). Т.е. тот йод, что получен из контраста? Тогда, может быть, есть какие-то препараты, ускоряющие этот процесс выведения излишков йода? (Извините за сумбурность и настойчивость, но мне надо разобраться, а то очень велико волнение). Спасибо.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    нет, не то направление- идеи об узлах и пр.

    Ускорить "выведение того иода, что был в контрасте" никак нельзя,но не в этом суть. Проблема вполне поправимая- еще раз.

    Случаи развития гипотироза у деетй на фоне приема контрастов известны.Гиоптироз- просто и эффективно лечащееся заболенваие, а в описываемой вами ситуации не исключена вероятность и нормализации функции железы в будущем( что не исключает, а подчеркивает необходиомость лечения сейчас).

    А что все- таки с почками?Из-за чего проводили обследование?

  5. Elena P.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Почки обследовали из-за энуреза (непостоянного, возникшего в 7 лет). Сейчас энуреза нет (лечение не проводилось). Но это, наверное, наследственное (у моего мужа был до 10 лет, у его сводного брата до сих пор (16 лет). А диагноз с почками такой: Первичный энурез. Двусторонний вазоренальный конфликт. Нефроптоз левой почки. Салурия (оксалатурия). В феврале-марте по этому поводу повторно должны лечь в Клинику детских болезней (ММА), но я уже сомневаюсь, что ляжем. Боюсь, что он четко не сможет принимать там L-тироксин.

  6. Elena P.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Позвольте еще несколько минут Вашего внимания.

    В диспансере, когда назначали 50 мкг (20.12.05), ТТГ и св.Т4 велели сдать через месяц. При этом первую неделю пили по 25 мкг. А на Вашем сайте (я прочитала все) написано, что контроль надо проводить не ранее, чем через 2 месяца. А если сейчас у нас стоит вопрос о переходе на 75 мкг, тогда отсчитывать время до сдачи анализов надо со дня начала приема по 75? Или допить до 2-х месяцев по 50, сдать, посмотреть, что получилось (а вдруг, Бог даст, этой дозы будет достаточно?) Да, и основываясь на наших результатах предыдущих анализов Вы лично назначили бы 75 или 50 мкг?



    По УЗИ до контраста объем 10.5 куб.м (N до 4.2 куб.см по S тела). Контур четкий, ровный. Перешеек 3,9 (увел.), пр.доля 5.7 куб.см; V левой доли - 4.8. По задней поверхности справа визуализируются 2 л\узла 7х4 и 5х2,7 мм, по задней поверхности левой доли 1 лимфоузел 10х4 мм и цепочка лимфоузлов в проекции перешейка 5.5х2.7, 4х2,5 и еще несколько мак. размером 7,6х3,8. Визуализируются также подчелюстные л\узлы 10,5х5.5 мм. Паренхима железы изоэхогенна слюнной железе. Диффузно неоднородная за счет большого количества гиперэхогенных сигналов по типу "тяжистости" и гипоэхогенных участков овальной и округлой формы с нечеткими контурами. При ЦДК кровоток усилен. При импульсной доплерометрии RI в мелких артериях 0,5 (снижен) - норма 0.6-0.7.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Если вы хотите знать, а не стал ли вдруг ТТГ нормальным - то можета сдавать кровь хоть сейчас.

    если вы хотет знать, помогает ли компенсировать гиоптироз такая-то доза тироксина, то раньше чем через 2 мес. от нАЧАЛА ее, этой дозы, а не вобще тироксина, приема, смотрите ТТГ.

    У Вас две нестандартные пробелмы - уж очень высок ТТГ ( просто хочется поскорей компенсировать ребенка) и есть внятный повреждающий фактор, который со временем уйдет.

  8. Elena P.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Большое спасибо за Ваши ответы. С Вашей помощью ситуация постепенно проясняется. И извините, пожалуйста за настойчивость и "бестолковость", просто прежде я никогда с подобными заболеваниями не сталкивалась и само слово "эндокринология" наводило ужас, не говоря уже о гормонах! Большое спасибо за Ваше долготерпение и обстоятельность в ответах. Всего Вам доброго!

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, пожалуйста, поверьте, гипотироз - прекрасно компенсирующееся заболенвание, Вы все правильно спрашиваете,и, не забудьте, такая ситуация, как у Вас, описывалась в медицинской литературе, у детей чудесная споосбность адаптироваться, не бойтесь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •