Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лимфоаденопатия
    от pichkour в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 37
    : 18.02.2012, 21:15
  2. лимфоаденопатия
    от asrta1575 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 29.12.2004, 07:27
  3. генерализованная лимфоаденопатия при вич
    от Жоржик в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 0
    : 05.10.2004, 14:57
  4. Ответов: 4
    : 28.07.2004, 17:58
  1. Alon
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Прежде чем огород городить, все же хотелось бы услышать о размерах лимфоузлов по группам.

    В целом в любой группе лимфоузел меньше 10 мм - не увеличен.

    На данном этапе сбора анамнеза, по-моему, нет уверенности, что есть лимфаденопатия.

    Если же действительно речь идет о генерализованной лимфаденопатии в течение 2-х лет у в остальном здорового ребенка 5 лет с нормальными общими анализами крови, не увеличенными печенью и селезенкой, то практически все упомянутые выше диагнозы и предположения излишни.

    Короче - на прием к хорошему детскому врачу.

    Кстати, "гематолог", назначающий после своего осмотра гомеопатический "сбор", ни врачем, ни гематологом не является.

  2. dr.Ira
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Прежде чем огород городить, все же хотелось бы услышать о размерах лимфоузлов по группам.

    В целом в любой группе лимфоузел меньше 10 мм - не увеличен.

    На данном этапе сбора анамнеза, по-моему, нет уверенности, что есть лимфаденопатия.

    Если же действительно речь идет о генерализованной лимфаденопатии в течение 2-х лет у в остальном здорового ребенка 5 лет с нормальными общими анализами крови, не увеличенными печенью и селезенкой, то практически все упомянутые выше диагнозы и предположения излишни.

    Короче - на прием к хорошему детскому врачу.

    Кстати, "гематолог", назначающий после своего осмотра гомеопатический "сбор", ни врачем, ни гематологом не является.

    I'm agree with you.The comp.doesn't give me the option "odobryau"-don't know why.

    dr.Ira

  3. pichkour
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Всем огромное спасибо! Даже не ожидала за такой короткий срок получить столько откликов! Поскольку доступ в Интернет у меня на работе, я, в свою очередь, смогла откликнуться только сегодня.

    Отвечаю сразу всем, ответ разбиваю условно по темам:



    «Размеры узлов и анализ крови»

    Размеры по всем группам – примерно как ядра арахиса (есть чуть больше). С кожей скорее не спаяны (очень субъективно, я не врач). Безболезненные. Во время болезни подчелюстные л/у становятся более крупными и упругими. Паховые л/у всегда упругие. Подмышечные и шейные – мягкие. Что касается л/у средостения, на мой вопрос гематолог сказала, что «такой венозный рисунок - это индивидуальная особенность ребенка, вены расположены близко к поверхности кожи» (забыла об этом упомянуть в прошлый раз).

    Анализ крови сдали снова в пятницу 08.04.05., чтобы отследить СОЭ. Результат надеюсь получить сегодня или завтра.



    «Кошки, токсоплазмоз и др. инфекции»

    У бабушки есть два кота, оба кастрата, не кусаются и не царапаются. У меня самой титр IgG повышен (результат анализа 2003 г.). То есть, видимо, я когда-то болела. Когда не знаю. Возможно, еще до рождения сына. До и во время беременности анализ не сдавала.

    Насколько я поняла, участники дискуссии сошлись во мнении, что даже если токсоплазмоз и есть, равно как герпес, ЦМВ и т.п., их диагностика ничего не дает («this test has no sense and not necessary»).



    «БЦЖ и манту»

    БЦЖ в роддоме делали. Манту делаем ежегодно осенью. Реакция всегда положительная (то есть образуется покраснение, уплотнение и припухлость вокруг места укола), но в пределах нормы – заключение медсестер из поликлиники и детского сада.



    «Лимфомиозот»

    Я сама сторонница традиционной медицины и, честно говоря, не испытываю большого восторга по поводу гомеопатии, БАД и т.п. Хотя в данном случае, наверно, попробовала бы дать сыну этот лимфомиозот (в надежде, что хуже не будет, а вдруг поможет), если бы не одно НО.

    В инструкции к препарату написано «применять с осторожностью при заболеваниях щитовидной железы». У сына проблем со ЩЖ как таковых, кажется, нет (тьфу-тьфу-тьфу). Однако у меня ЩЖ удалена (тиреотоксикоз), у моей мамы – ЩЖ очень увеличена. Учитывая наследственность, по совету эндокринолога, раз в год делаю сыну УЗИ ЩЖ. В мае 2004 она была несколько увеличена по сравнению с возрастной нормой (анализ свТ4 иТТГ – норма), в этом году размеры железы в норме. В связи с этим я опасаюсь, не спровоцирует ли применение лимфомиозота проблемы со ЩЖ у ребенка. Я не могла поделиться своими сомнениями с доктором, который назначил препарат, поскольку информацию о нем прочитала уже в аптеке, а на приеме (как я писала) вопросов мне практически не задали. Может ли кто-то дать совет и/или поделиться опытом применения этого лекарства?



    «Резюме»

    Надеюсь, я правильно уловила настроения участников, высказанные в итоге дискуссии. Печень и селезенка в норме, анализ крови, в принципе, в норме (СОЭ уточним), в остальном, вроде, без проблем (еще раз тьфу-тьфу-тьфу) – оснований для беспокойства быть не должно. За что всем большое спасибо. Мне стало спокойнее.

    Однако, учитывая, что л/у все-таки увеличены, посоветуйте, как эту проблему правильно мониторить: сдавать кровь (как часто, какие показатели), может сделать отдельное УЗИ непосредственно лимфоузлов по всем группам и потом отслеживать размеры (опять же как часто?), провести какие-то другие обследования (про инфекции я уже все поняла).

    И, где в каком медицинском учреждении Москвы, проблему лучше мониторить (имеется в виду периодически посещать детского гематолога).



    Еще раз всем огромное спасибо, Анна.

  4. Tanya G
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Сдали кровь?

  5. pichkour
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Сдали кровь?



    Таня спасибо за отклик (я уже было решила, что про меня все забыли). Кровь сдали - СОЭ упала до 10, что как я понимаю, закономерно в конце ОРВИ. Узлы все на месте.

    К сожалению никто не поделился своими соображениями по поводу Лимфомиозота (видимо, не практикуют этот препарат). Мы его пока не принимаем. И не уверена, что будем принимать.

    Может быть посоветуете, какие еще обследования пройти (если имеет смысл, конечно).

  6. dr.Ira
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Таня спасибо за отклик (я уже было решила, что про меня все забыли). Кровь сдали - СОЭ упала до 10, что как я понимаю, закономерно в конце ОРВИ. Узлы все на месте.

    К сожалению никто не поделился своими соображениями по поводу Лимфомиозота (видимо, не практикуют этот препарат). Мы его пока не принимаем. И не уверена, что будем принимать.

    Может быть посоветуете, какие еще обследования пройти (если имеет смысл, конечно).

    Ув.мама!Я еще раз перечитала всю дискуссию,обратив внимание на размеры узлов,результаты анализов и УЗИ.Думаю,у Вас нет никаких оснований для беспокойства!Что касается препарата,который Вам предложили,я,разумеется ,о нем ничего не знаю(в Израиле им не пользуются),но я всегда придерживаюсь принципа,что,если можно " не лечить",лучше "не лечить"

    С ув.dr.Ira

  7. Tanya G
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Написала Вам ответ 30 минут назад, но почему-то его здесь нет... Наверное, закрыла окно, не отправив...

    И все же лучше найти грамотного педиатра и показаться ему - все же, думаю, для банального ОРВИ такое повышение СОЭ не характерно. Может, я ошибаюсь - если что - коллеги поправят меня... Насчет лимфомиозота ничего не скажу - в моей практике я с ним не сталкивалась...

    Очный осмтр педиатра необходим, чтобы оценить состояние при пальпации лимфоузлов (а может, ребенок слишком худенький и пальпируются нормальные узлы?), оценить размеры печени и селезенки, оценит пр. Манту и прочее...

    Может быть, все в порядке?

  8. Незарегистрированный
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите пожалуйста, у моего ребенка(1год и 4) лимфоаденопатия шейных лимфоузлов (заднешейных, подчелюстных). Увеличились 31.12.11. в крови были обнаружены плазматические клетки ( сначала 3, потом, 4, 7, 4 потом исчезли). Гематолог сказала, что кровь без особенностей. СДали на вирусы. Обнаружен цитомегаловирус класса G (6 при норме 0,25). Стали лечиться у имунолога (виферон, цетрин, протефлазид-который отменили, потому что пошла сильная сыпь на него). СЕйчас сделали 3 укола циклоферона, после которого лейкоциты упали до 4,5, при том, что всегда были около 9. Нужно ли лечить хроническую форму? других проявлений ЦМВ кроме увеличенных лимфоузлов у ребенка нет. Но они уже 2 месяца держаться

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •