Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. запоздалое развитие ядра т/б сустава у ребенка
    от victor_visa в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 0
    : 23.10.2004, 15:23
  2. запоздалое развитие ядра т/б сустава у ребенка
    от dvg в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 10
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 11:10
  4. Доктор я беремена (срок 2- месяца) полных лет 17, уменя запоздалое развитие...
    от СРОЧНО !! г.Волгоград Адель. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 10.07.2004, 01:25
  5. Развитие речи у ребенка
    от Пузынина Оксана в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 15.07.2003, 13:46
  1. dvg
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Сыну 5 месяцев. по результатам узи сказали, что ядра суставов не развиваются. рекомендованы стремена Павлика.

    еще обращает на себя внимание некоторая ассиметричность - и улыбается немного криво и поворачивается вправо более охотно, и левая рука вроде активнее....

    может кто сталкивался и подскажет - на что обратить внимание, что попробовать....

    массаж и электрофорез делали...

    ребенок активный, уже пытается ползать, улыбчивый....

  2. dr.Ira
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сыну 5 месяцев. по результатам узи сказали, что ядра суставов не развиваются. рекомендованы стремена Павлика.

    еще обращает на себя внимание некоторая ассиметричность - и улыбается немного криво и поворачивается вправо более охотно, и левая рука вроде активнее....

    может кто сталкивался и подскажет - на что обратить внимание, что попробовать....

    массаж и электрофорез делали...

    ребенок активный, уже пытается ползать, улыбчивый....

    Скорее всего,то ,что Вы имеете ввиду-это developmental dysplasia(к сожалению,я не знаю.как правильно этот диагноз звучит по русски.Но development-это развитие.Т.е.состояние ,связанное с развитием сустава и просто требующее правильной коррекции развития этого самого сустава)При этом действительно замедлена оссификация(т.е превращение хряща в кость)ядра головки бедренной кости.



    При правильном лечении,а Вам совершенно справедливо назначили стремена Павлика,к году должно пройти.Что касается асиметрии...Вообще-то все младенцы немного асиметричны и больше любят одну сторону,но,если маме это бросается в глаза.то это причина посоветоваться с невропатологом.Надеюсь,он прочтет пост и присоединится к нашей беседе.

    С ув.dr.Ira

  3. Dr. W.N.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Скорее всего,то ,что Вы имеете ввиду-это developmental dysplasia(к сожалению,я не знаю.как правильно этот диагноз звучит по русски.

    По-русски - дисплазия тазобедренных суставов. Некомпетентен в ортопедии, но у многих ортопедов такой диагноз вызывает нарекания. Стоит подробнее общаться ортопедом для исключения вывиха, который лечится долго и неприятно, и чем старше ребенок, тем неприятнее.

    Что касается асиметрии...Вообще-то все младенцы немного асиметричны и больше любят одну сторону,но,если маме это бросается в глаза.то это причина посоветоваться с невропатологом.

    Конечно, симметричных людей нет, но в интернете оценить степень асимметрии (чего?) у ребенка практически невозможно. Я бы не стал пока разбирать этот пост подробно до предоставления хотя бы минимальной выписки из карты.

    И в любом случае - вначале поскорее к ортопеду.

  4. dr.Ira
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    По-русски - дисплазия тазобедренных суставов. Некомпетентен в ортопедии, но у многих ортопедов такой диагноз вызывает нарекания. Стоит подробнее общаться ортопедом для исключения вывиха, который лечится долго и неприятно, и чем старше ребенок, тем неприятнее.



    Конечно, симметричных людей нет, но в интернете оценить степень асимметрии (чего?) у ребенка практически невозможно. Я бы не стал пока разбирать этот пост подробно до предоставления хотя бы минимальной выписки из карты.

    И в любом случае - вначале поскорее к ортопеду.

    Про асиметрию согласна.А у ортопеда они уже были.Есть дисплазия,а есть врожденный вывих бедра.Похоже,но не одно и то же.Дис плазию лечат двойным пеленанием,если нет эффекта,то стремена Павлика,если и там эффекта нет,то гипсуют.Вр.вывих гипсуют сразу.Если все сделано вовремя и правильно,то к году проходит обычно и то,и другое.

    Сужу по своим пациентам.

    С ув.dr.Ira

  5. dvg
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое всем, кто откликнулся.

    У ортопеда мы действительно были. и диагноз звучит именно так - ядро не развито. одно наметилось, другого вообще не видно на узи. вывиха нет. ножки разводятся не полностью, до 180 градусов не хватает примерно по 10 град с каждой стороны. сейчас носим стремена, но ему это очень не нравится - поэтому приходится периодически снимать и давать отдых.

    ни невропатолог ни ортопед не обращают внимания на несимметричность. они говорят - это тонус мышц - пройдет - делайте массаж.

    массаж мы делаем.

    беспокоит следующе - улыбка кривая, то есть нижняя губа отводится неравномерно и образовует провисание чуть справа от центра. когда садишь ребенка на колени - он норовит развернуться туловищем вправо и чуть согнуться. если не поддерживать - сваливается вправо. хотя - когда ползает или лежит на спине - вроде все ровно.

    обращаемся к вам, в надежде или развеять сомнения или получить направление - где искать и к кому показаться.

    еще раз спасибо.

  6. Dr. W.N.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Лично мне такое описание ни о чем не говорит. Невролог раньше смотрел?

  7. zaitsev
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    роды как проходили?

  8. dvg
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    да ничего особенного. в конце правда немного поддавили, а так все в роядке...

  9. zaitsev
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    наверное, действительно подождите и не волнуйтесь

    а у детей бывает разный тонус мышц на первом году жизни

  10. guest5
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ядро окостенения головки бедренной кости появляется в возрасте 3-6 месяцев, поэтому только одностороннее значительное запаздывание его появления на 1,5-2 месяца следует определять как патологию(отклонение от нормы).

    Нарушение развития тазобедренного сустава определяется по имеющимся признакам ортопедом. Решающее значение в ранней диагностике патологии тазобедренного сустава имеет рентгенографическое исследование. После интерпретации рентгенограмм принимается решение о необходимости и методе лечения.

    Вопрос о симметричности мышечного тонуса решает невропатолог.

  11. eklyukina
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ядро окостенения головки бедренной кости появляется в возрасте 3-6 месяцев, поэтому только одностороннее значительное запаздывание его появления на 1,5-2 месяца следует определять как патологию(отклонение от нормы).

    Нарушение развития тазобедренного сустава определяется по имеющимся признакам ортопедом. Решающее значение в ранней диагностике патологии тазобедренного сустава имеет рентгенографическое исследование. После интерпретации рентгенограмм принимается решение о необходимости и методе лечения.

    Вопрос о симметричности мышечного тонуса решает невропатолог.

    Полностью согласна.У мальчика-в 5мес.нет ядра-это ни очем не говорит.Я бы посоветовала сделать рентген.Посмотреть крыши вертлужных впадин.Если углы хорошие,а ядер ещё нет-это не говорит о дисплазии,или ещё каком-либо отставании,или того хуже вывихе.Да,и неврологу обязательно покажите,нет ли травмы шоп(кстати для диагностики её тоже придётся делать рентген-лично я узи не доверяю)А тонус можно массажем откоррегировать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •