Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Рахит и вит.Д
    от Матрёна в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 20.12.2007, 09:22
  2. рахит
    от kalinka в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 28.02.2007, 19:00
  3. Рахит ???
    от e-alex в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 25
    : 25.06.2005, 14:18
  4. рахит
    от маша28 в разделе Детский ортопед
    Ответов: 2
    : 19.03.2004, 21:29
  5. рахит
    от ЭЛЛИ в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 4
    : 02.05.2003, 04:39

Тема: Рахит ???

  1. e-alex
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемые!

    Дочке 4,5 месяца. Сходили на приём к педиатору, она сказала, что у ребёнка начинается рахит (вышаркиваются волосы на затылке), сказала принимать витамин "Д", и направила к ортопеду. Ортопед по результатам УЗИ поставила диагноз "нестабильность диков ШОП" и "дисплазия", направила на физиолечение :массаж, электрофорез, магнит, но насчёт витамина "Д" сказала, что принимать не нужно, т.к. начинается лето, хотя признаки рахита есть!

    Насколько я помню подобное разногласие было 4 года назад, когда наша старшая была маленькой, но тогда ещё одни врачи советовали "Д 2", а другие "Д 3".

    Просветите, пожалуйста, принимать всё-таки этот витамин, и в чём между ними разница?

    Да, ещё вопрос. Педиатор советует "Кальций Д 3 Никомед". очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этого препарата, (уж больно навязчиво его рекламируют)?

  2. dr.Ira
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемые!

    Дочке 4,5 месяца. Сходили на приём к педиатору, она сказала, что у ребёнка начинается рахит (вышаркиваются волосы на затылке), сказала принимать витамин "Д", и направила к ортопеду. Ортопед по результатам УЗИ поставила диагноз "нестабильность диков ШОП" и "дисплазия", направила на физиолечение :массаж, электрофорез, магнит, но насчёт витамина "Д" сказала, что принимать не нужно, т.к. начинается лето, хотя признаки рахита есть!

    Насколько я помню подобное разногласие было 4 года назад, когда наша старшая была маленькой, но тогда ещё одни врачи советовали "Д 2", а другие "Д 3".

    Просветите, пожалуйста, принимать всё-таки этот витамин, и в чём между ними разница?

    Да, ещё вопрос. Педиатор советует "Кальций Д 3 Никомед". очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этого препарата, (уж больно навязчиво его рекламируют)?

    Здравствуйте!

    Выпадение младенческих волос на затылке совсем не означает рахит.Во всяком случае, этого совершенно недостаточно для диагноза.По поводу витамина Д. Уж на что Израиль солнечная страна, однако прием вит.Д обязателен для всех младенцев с возраста одного месяца и до года...

    Дисплазия какого сустава у ребенка? Буду также очень признательна, если кто-нибудь расшифрует слово ШОП.

    С ув.dr.Ira

  3. Наталья П.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    шейный отдел позвоночника

  4. e-alex
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Выпадение младенческих волос на затылке совсем не означает рахит.Во всяком случае, этого совершенно недостаточно для диагноза.По поводу витамина Д. Уж на что Израиль солнечная страна, однако прием вит.Д обязателен для всех младенцев с возраста одного месяца и до года...

    Дисплазия какого сустава у ребенка? Буду также очень признательна, если кто-нибудь расшифрует слово ШОП.

    С ув.dr.Ira

    Большое спасибо за ответ!

    дисплазия тазобедренного сустава (кстати, что означает это слово "дисплазия"?).

    А какой всё-таки витамин Д-2 или Д-3?

    спасибо.

  5. dr.Ira
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ!

    дисплазия тазобедренного сустава (кстати, что означает это слово "дисплазия"?).

    А какой всё-таки витамин Д-2 или Д-3?

    спасибо.

    Дисплазия - это как бы недоразвитие.Патология возрастная,к году при правильном лечении проходит.Ножки должны быть в положении "лягушка" лучше всего 24 часа в сутки (к сожалению, не всегда получается).Существуют растяжки Павлика (российские коллеги,подскажите правильный термин!:-)),которыми и лечат дисплазию.Массаж и физиотерапия - это, конечно, хорошо, но при настоящей дисплазии недостаточно.Так что, может Вас доктор больше "напугал", чем это действительно дисплазия.

    Про ШОП ничего сказать не могу -я не ортопед.Про то,какой вит.Д Вам лучше принимать, наверняка российские коллеги, которые в этом гораздо компетентнее,подключатся и подскажут.

    С ув.dr.Ira

  6. Tanya G
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ!

    дисплазия тазобедренного сустава (кстати, что означает это слово "дисплазия"?).

    А какой всё-таки витамин Д-2 или Д-3?

    спасибо.

    Вит. Д2 (эргокальциферол) и Д3 (холекальциферол) - аналоги, но специалисты рекомендуют применять D3, потому что он обладает большей активностью, в два раза быстрее дает эффект, чем D2.

    Все дозировки ВАМ ДОЛЖЕН НАЗНАЧИТЬ ВАШ УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР! Лечение рахита и назначение препарата зависит от стадии рахита, которую Вам выставляет ваш доктор, то же самое касается профилактики.

    Информацию можно посмотреть здесь:

    http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20644

  7. Dr.Giggly
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    e-alex

    Вообще-то для начала надо хотя бы исследовать соотношение кальций/фосфор в крови. Только потом за таблетками бежать.

  8. Dr.Giggly
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    dr.Ira, перечислите, пожалуйста, объективные критерии из постов e-alex для диагноза рахит.

  9. dr.Ira
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    dr.Ira, перечислите, пожалуйста, объективные критерии из постов e-alex для диагноза рахит.

    Как же я могу перечислить то, чего нет? Я же с этого и начала, что только облысение на затылке совершенно недостаточно для постановки диагноза "рахит".

    dr.Ira

  10. e-alex
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые dr.Ira и Dr.Giggly, в том -то всё и дело , что у врачей которые наблюдают нашу дочку нет единого мнения насчёт рахита. Я просто не знаю можно ли его диагностировать без каких-либо анализов. Педиатор назначила витамин "Д", ортопед-нет. Хотя ортопед осматривала нашу старшую дочь(ей 4 года) и обнаружила у неё "последствия перенесённого рахита" (отклонения в развитии грудной клетки и что-то ещё - не помню, нет выписки под рукой). Когда старшая была маленькая ей тоже одни врачи назначали витамин "Д", а другие-нет, диагноз-"рахит" не ставил никто! Мы ей давали его, но в каких-то очень малых дозах (Д 2- 1 капля в неделю что-ли...).

    Так вот теперь и хочется узнать - какую дозу давать младшей(4,5 месяца) "в профилактических целях"?

  11. e-alex
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    И ещё вот такой вопрс возник: а электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника - это не вредно? Я только сегодня узнал, что при электрофорезе ещё и лекарство какое-то используется (уж простите моё невежество, просто никогда не сталкивался с такой процедурой )

    большое всем спасибо за ответы!

  12. yananshs
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    И ещё вот такой вопрс возник: а электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника - это не вредно?

    Это просто абсолютно бессмысленная процедура, не более того.



    Витамин Д рекомендуется всем детям в качестве ПРОФИЛАКТИКИ рахита.

  13. e-alex
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Это просто абсолютно бессмысленная процедура, не более того.

    Вот это круто!

    зачем же это тогда назначают???

  14. yananshs
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

  15. dr.Ira
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые dr.Ira и Dr.Giggly, в том -то всё и дело , что у врачей которые наблюдают нашу дочку нет единого мнения насчёт рахита. Я просто не знаю можно ли его диагностировать без каких-либо анализов. Педиатор назначила витамин "Д", ортопед-нет. Хотя ортопед осматривала нашу старшую дочь(ей 4 года) и обнаружила у неё "последствия перенесённого рахита" (отклонения в развитии грудной клетки и что-то ещё - не помню, нет выписки под рукой). Когда старшая была маленькая ей тоже одни врачи назначали витамин "Д", а другие-нет, диагноз-"рахит" не ставил никто! Мы ей давали его, но в каких-то очень малых дозах (Д 2- 1 капля в неделю что-ли...).

    Так вот теперь и хочется узнать - какую дозу давать младшей(4,5 месяца) "в профилактических целях"?

    Рахит у детей включает в себя нарушение кальцификации растущих костей и гипертрофию эпифизарных хрящей.Нарушение минерализации приводит к краниотабесу (размягчению костей черепа ).У более старших детей замедляется развитие навыков сидения и ползанья, замедляется закрытие родничка.Появляется характерная форма лба, образуются костно-хрящевые "четки". У более старших детей ( 1 - 4 года ) увеличиваются эпифизарные хрящи в дистальных отделах конечностей, развивается кифосколиоз, нарушения осанки и походки.

    Тетания ( вид судорог) вызывается гипокальцемией, которая может сопровождать и дефицит вит.Д

    Костные изменения можно увидеть на снимках, еще до появления клинических признаков, которые появляются в 3 -4 мес.,особенно, если и мама в период беременности страдала дефицитом вит.Д.

    Лаборатория:

    а)уровни метаболитов вит.Д в крови могут быть измерены и м.б. очень низкими.

    б)характерно снижение фосфора и выраженное повышение алкалинфосфатазы.

    в) уровень кальция мало информативен, т.к. он может быть нормальным (из-за компенсаторных механизмов ).

    Диагноз ставится на основании истории о неадекватном поступлении в организм вит.Д и исключением других патологий, которые могут привести к подобным же изменениям костей.

    В кач-ве профилактики младенцы должны получать ежедневно 300 IU (международных единиц) вит.Д

    С ув.dr.Ira

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •