Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. СMV ли гепатит, гепатоз? Не спадают АЛАТ, АСАТ!
    от arin в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 37
    : 21.06.2005, 22:09
  2. У меня ХГС ( ПЦР- отриц. , но АЛАТ и АСАТ- повышены), есть ли шанс родить ...
    от опять Елена в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 17.08.2004, 11:28
  3. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 13:03
  4. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 12:55
  5. Биохимический анализ крови выявил АЛАТ- 239, АСАТ- 115, 7, билирубин- 14, 7...
    от Марина К. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 02.06.2004, 22:42
  1. arin
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    У нас толико вакцини проведение в роддоме- первая от геп Б+АКДС вроде.

    Потом на 8 дени после рождениа начиаласи вроде желтуха, анализи, билирубин, АЛАТ повишении, IgG ЦМВ

    Сказали до выяснениа прицини желтухи, цто с ЦМВ- прививки не делати. Нам уже 6 месятев, а прививок никаких у нас нету.

    И ни кто не может нам сказати когда нам их можно нацинати делати.

  2. dr.Ira
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш ребенок должен получить все прививки, соответственно возрасту и календарю прививок в Вашем регионе.Исходя из Вашей информации, у него нет никаких противопоказаний.

    dr.Ira

  3. YuriTop
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    То повышение печеночных проб (тем более с их последующим снижением), которое есть у Вашего ребенка, еще не говорит о гепатите

    Уважаемый доктор Ира (dr.Ira) не слишком ли смелое утверждение. Как специалист занимающийся гепатитами (преимущественно детскими)я озадачен.

  4. dr.Ira
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор Ира (dr.Ira) не слишком ли смелое утверждение. Как специалист занимающийся гепатитами (преимущественно детскими)я озадачен.

    Я всегда считала, что для постановки диагноза гепатит( да и любого другого диагноза ) нужна хоть какая-то клиника.Это во- первых.Во-вторых,я ничего не утверждала.Я сказала, что, на мой взгляд, такое повышение печеночных проб,тем более с их последующим снижением ЕЩЕ не говорит о гепатите.

    С ув.dr.Ira

  5. YuriTop
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос, а какую клинику мы ждем у ребенка? Желтуху, увеличение прямой фракции билирубина очень высокие трансаминазы, геморрагический синдром et cetera? Не факт что это у него будет. Клинческие проявления гепатита обусловлены реакцией иммунной системы пациента, а у ребенка это может и не быть.

    Уважаемая dr. Ira очень часто (и на это есть данные литературы) вирусные гепатиты текут вообще безо всякой клиники. Жалобы предьявляемые пациентами нельзя называть патогномоничными для гепатита как такового. Подавляющее большинство случаев гепатита С, например, это безжелтушные формы, а также формы текущие с нормальным или слегка повышенным уровнем печеночных ферментов (что является большой проблемой для назначения лечения в соответствии с рекомендациями консенсуса).

    Тот же уровень печеночных ферментов имеет тенденцию к колебанию у пациента от повышенного до нормальноо в разные этапы времени в зависимости от активности вируса (любого вируса, так как реакция ткани печени на вирусную агрессию стандартна).

    Что касаемо ЦМВ гепатита то характер его патогенеза будет схож с таковым у гепатита В (и там и там есть стадия интеграции, как никак оба ДНК содержащие вирусы).

    ЦМВ гепатит в отдаленных последстивиях дает те же фиброзы ,а иногда и цирроз что заставляет относиться к ним весьма серьезно.



    P.S. Так известный немецкий гепатолог Майер в своей монографии (Библия любого гепатолога ) описывает несколько клинических случаев гепатита вызванного вирусами простого герпеса - все пациенты имели весьма тяжелые последствия.

  6. dr.Ira
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Ув.Юрий! Давайте, что называется, договоримся о терминах.Если мы с Вами говорим о гепатитах "вообще", то спорить с Вами не буду, а прислушаюсь к Вашему мнению, поскольку я не гепатолог, а, всего лишь, педиатр.Если мы говорим о данном конкретном ребенке, то, на основании имеющейся у нас информации, мы не можем сделать вывод о том,что у ребенка гепатит, скорее наоборот.Мы, к сожалению, не видели этого ребенка, поэтому судим о состоянии его здоровья по маминым рассказам о том, что ребенок хорошо развивается, и по результатам сделанных обследований.Где Вы видите у ЭТОГО ребенка данные за гепатит?Буду очень признательна за ответ.

    dr.Ira

  7. YuriTop
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемая dr.Ira естественно я делек от мысли клеить диагноз гепатита направо и налево всем детям с антителами к ЦМВ в крови.

    Однако, применительно к конкретному ребенку проанализировав имеющуюся информацию (а мы не имеем очень важной составляющей-физикальных данных) что мы видим:

    Цитирую

    1.) У ребенка на 8 день жизни появилась желтуха, которая держалась месяц. Билирубин 115. Лечили как желтуху новорожденного.

    (т.е. фототерапия по протоколу, ну может давали фенобарбитал или лили какие нибудь растворы в вену)

    2.) Резус конфликта нет. Ребенок родилса 2780 гр, 48 cм, кесарево. Первая беременность.

    3.) Плацента была зрелaя, учиастки калициноза. (скорее всего кальцинаты в плаценте)

    4.) В 2 месяца -

    билирубин- 8,7;

    !!! АлАТ 1,26; АсАТ-1,6 (Норма до 0,84)

    !!! проба тимол 3,7 [Норма до 2].



    Итак: У новорожденного ребенка на 8 день жизни появилась желтуха (а кожа прокрашивается при уровне билирубина выше 60 мкмоль/л) и держалась в течение месяца при этом уровень общего билирубина (или непрямого) превышал нормативные показатели в 5 раз.

    Резус конфликт исключили и вели ребенка по схеме лечения неонатальной желтухи (сомневаюсь, что это начали через месяц, скорее как раз на 8-9 сутки), но несмотря на проводимую терапию уровень билирубина через месяц лечения составлял 115 мкмоль/л.

    В 2 месяца мы видим синдром цитолиза в виде увеличения АЛТ и АСТ (и это при том, что нормативные показатели у детей по трансаминазам выше чем у взрослых).



    Кратко:

    Желтуха, гипербилирубинемия, синдром цитолиза, синдром мезенхимального воспаления (увеличение тимоловой пробы), увеличениие ГГТП

    Остается только физикальный осмотр с пальпацией печени и селезенки

    И тут даже и мысли не возникнет исключить гепатит? Или это не клинические симптомы при гепатите?



    Насколько я знаю (как учили меня в деревне, по книжкам Шабалова и др.) желтуха новорожденных проходит за 7 дней, ну за 10, ну за две недели у недоношенных, но месяц это уже перебор.

    Разве норма билирубина не 20 мкмоль/л а больше?

    Согласен, увеличения прямого билирубина нет. Ну и что. Вы много видели типичных форм инфекций. Ну таких прямо как в учебнике. Я нет.



    P.S. А кальцинаты в плаценте? В нормальной плаценте они будут? А может это исход чего-то?

  8. dr.Ira
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Ув.Юрий! Судя по всему, у ребенка была обычная

    Neonatal Jaundice.

    "Желтуха новорожденных"

    1)Ранняя желтуха (начало на 1-2 день):Гемолитическая болезнь (Rh, АВО )

    2)Нормальная желтуха (начало на 3-10 день):может быть из-за физиологической гипербилирубинемии, новорожденный от диабетической мамы, кефалогематома или инфекция.

    3)Поздняя желтуха (начало на 14 + дней): грудное вскармливание, конъюгированная гипербилирубинемия, ферментная недостаточность.

    Это,правда, не Шабалов (по которому я тоже училась "много лет тому назад&quot,а Scott Kahan и Kathleen O.DeAntonis 2003г.

    Оттуда же - диф. диагностика желтухи ,которая включает в себя :

    1)Исключение гемолитической желтухи - у этого ребенка исключена.

    2)Исключить кефалогематому,субдуральную гематому, диабетическую мать, инфекцию (Sepsis, TORCH, UTI и т.п.)- на основании маминой информации это все исключено (во всяком случае за это нет никаких данных, судя по маминому рассказу)

    3)Если имеется ПРЯМАЯ гипербилирубинемия, то исключить билиарную атрезию,идиопатический неонатальный гепатит,дефицит альфа-1-антитрипсина и такую банальную вещь, как перекармливание.

    Если я не ошиблась в пересчете, то 115ммол/л соответствует нашим 11,5 мг/Дл.(Сегодня посмотрела в справочнике - это еще меньше.Где-то между 8 и 10 мг/Дл) Учитывая, что это билирубин на 8-й день жизни, я бы вообще ничего не стала делать, т.к. при таком уровне билирубина ему вообще никакое лечение не показано. Если бы ему взяли повторный анализ только билирубин на, скажем,10 день, и его уровень снизился бы на чуть-чуть (а он бы снизился - Вы же видите, что он снижается) или даже просто не повысился бы, то ему на этом этапе даже дополнительные обследования не показаны.Но это все на уровне "если бы".

    Что касается данного конкретного ребенка, то проведенное ему обследование еще больше укрепило меня в убеждении, что, когда врач назначает дополнительные обследования, он точно должен знать, для чего он это делает, что он хочет доказать (или исключить).Обследование должно помогать в постановке или исключении диагноза, а не делаться ради обследования.

    Вы не смогли меня убедить, что у этого ребенка гепатит, хотя заставили прочитать "пару тем", за что Вам отдельное спасибо.

    dr.Ira

  9. dr.Ira
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    А как же быть с повышением АлАТ и АсАТ?

    А не надо кормить здорового ребенка фенобарбиталом!

  10. arin
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Мы тоже хотели узнати какои билирубин. К сожалению не могли определити прямой или непрямой биллирубин. Лаборант говорил мало крови. И ето несколико раз.

    (Токсикоз во время беременности был толко позднии. Проявления-последние 2 недели периодически подскакивало давление до 140-160/90)

  11. dr.Ira
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Мы тоже хотели узнати какои билирубин. К сожалению не могли определити прямой или непрямой биллирубин. Лаборант говорил мало крови. И ето несколико раз.

    (Токсикоз во время беременности был толко позднии. Проявления-последние 2 недели периодически подскакивало давление до 140-160/90)

    Вы же сами пишите билирубин 9,3 непрямой.Вы уж определитесь как -нибудь с жалобами!

  12. terro
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    А не надо кормить здорового ребенка фенобарбиталом!



    а откуда у Вас данные о том, что фенобарбитал влияет на уровень трансаминаз?

  13. sec
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    yananshs

    Таких детей необходимо обследовать- подход к этому вопросу однозначный и у российских педиатров и у американских педиатров(у них перечень обследований еще больше на мой взгляд). Спросите у своих коллег.

  14. dr.Ira
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    а откуда у Вас данные о том, что фенобарбитал влияет на уровень трансаминаз?

    Из книг.

  15. dr.Ira
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    yananshs

    Таких детей необходимо обследовать- подход к этому вопросу однозначный и у российских педиатров и у американских педиатров(у них перечень обследований еще больше на мой взгляд). Спросите у своих коллег.

    Все! Тема закрыта. Все консультации непрофессионалов, пользуясь правом модератора, буду удалять.

    dr.Ira

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •