Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. СMV ли гепатит, гепатоз? Не спадают АЛАТ, АСАТ!
    от arin в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 37
    : 21.06.2005, 22:09
  2. У меня ХГС ( ПЦР- отриц. , но АЛАТ и АСАТ- повышены), есть ли шанс родить ...
    от опять Елена в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 17.08.2004, 11:28
  3. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 13:03
  4. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 12:55
  5. Биохимический анализ крови выявил АЛАТ- 239, АСАТ- 115, 7, билирубин- 14, 7...
    от Марина К. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 02.06.2004, 22:42
  1. arin
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор, очень прошу ответить на мои вопросы. Мы не с России.



    У ребенка на 8 день жизни появилась желтуха, которая держалась месяц. Билирубин 115. Лечили как желтуху новорожденного. Резус конфликта нет. Ребенок родилса 2780 гр, 48 cм, кесарево. Первая беременности. Плацента была зрелaя, учиастки калициноза.



    Я до 5 месяца беременности принимала Метипред по -1/4 таблетки в день (для профилактики потери- антифофолипидный синдром



    В 2 месяца -



    билирубин- 8,7;



    !!! АлАТ 1,26; АсАТ-1,6 (Норма до 0,84)



    !!! проба тимол 3,7 [Норма до 2].



    !!! IgG CMV (citomegalovirus)- положительныи



    > IgM CМV - отрицательный



    У меня тожe-



    IgG CMV положительный



    > IgM CМV - отрицательный



    (у меня 6 месeцeв до беременности и на 4-5 месeце беременности IgG CMV тоже положительный и IgM CМV - отрицательный



    сейчас - когда ребенку 4 месяца-



    - билирубин общий 6,2 14,3 норма 3,4-17



    - билирубин прямой 1,1 0,3 норма 0-3,4



    !!! - ALT 67 62 n. 2-41



    !!! - AST 92 94 n. 2-37



    первые цифры-



    oт 31.03.05,



    вторые цифры-



    oт 18.02.05.



    Общий белок 71 норма .57-80



    - b -lipoproteid 38 n. 35-55



    - GGT-g-Glutamiltransferasa 39 n.3-22



    - шелочная фосфатаза 590 n.5-727



    !!! IgM CMV 1,36 Cut off 1,21 (Cut off - стандарт оптической плотности



    IgG CMV 1,89 Cut off 1,05



    18.02.05 :



    IgM CMV 0,11 Cut off 0,41



    IgG CMV 0,61 Cut off 0,29



    Врач написал -Врожденная Цитомегаловирусная инфекция с поражeнием печени, репликативный период.



    у меня и у ребенка PCR CMV -отриц -



    (Врач сказал что вируса CMV нет в крови )



    Назначил -



    Урсосан 250мг по 10мг/кг 1 раз вечером



    Виферон 1 свечу 2 раза в день, 3 раза в недлю



    Рибоксин 1/3 т 3 раза в день



    Kонтроль через месяц с повтором биохимии



    маркеры гепатитов у меня и у ребенка отриц



    щелочная фосфатазa, анализ на белковые фракции- в пределах нормы

    (Педиатр сказал функции печени вроде не особо нарушены)



    узи печени у ребенка- без изменений



    узи мозга- вроде немного расширены желудочки



    ребенок развивается нормально, рост в норме, вес - нижняя грань нормы.



    Желтухи нет. Спит вроде нормально. Иногда немного беспокойный. Слышит.



    В первые месяцы часто мучили колики.



    Хотела спросить может быть это ошибка с IgM?



    Mожет быть это мои IgG и IgM через кровь или молоко передались?



    Kакова дальнейшая тактика. Что делать?



    Kакое лечение принимать?



    Мы хотим пойти на очередное обследование. Какие анализы сдавать еще ребенку и маме?



    С уважением,



    Арина

  2. dr.Ira
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По всей вероятности Вы перенесли CMV инфекцию задолго до того,как забеременели.Об этом говорит наличие IgG у Вас в анализах. У б-ва взрослых это заболевание протекает бессимптомно.Кстати, поэтому многие авторы не рекомендуют делать рутинный анализ на CMV у бессимптомных беременных.

    Что касается Вашего ребенка, то,скорее всего его антитела перешли к нему от Вас (через плаценту, через молоко ).Данных за наличие у него инфекции я не вижу, впрочем, не вижу и данных за гепатит (все на основании Вашего рассказа).

    Специфического лечения у CMV инфекции нет.О лекарствах,которые дают Вашему ребенку ничего сказать не могу - подождем мнения российских коллег.Из того, что я знаю о Вашем ребенке,я бы оставила его в покое, т. к. не вижу никаких оснований для дополнительных обследований.

    С ув.dr. Ira

  3. Dr.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Специфического лечения у CMV инфекции нет.О лекарствах,которые дают Вашему ребенку ничего сказать не могу - подождем мнения российских коллег



    Уросодезоксихолевая кислота, иммуномодулятор для борьбы с отсутствующим вирусом, тот-самый-рибоксин-ото-всего...

  4. arin
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Гепатит они поставили на основании АЛАТ, АСАТ

    Также по их мнению титры IgG CMV растут

    Также им особо не пондравился немного повышеный IgМ CMV

    (они сказали что если бы на фоне отриц ПЦР ЦМВ и нормальных АЛАТ, АСАТ, росли IgG CMV - то можно на них не реагировать

    Но если АЛАТ, АСАТ повышены, то нужно уже бить тревогу.

  5. dr.Ira
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Гепатит они поставили на основании АЛАТ, АСАТ

    Также по их мнению титры IgG CMV растут

    Также им особо не пондравился немного повышеный IgМ CMV

    (они сказали что если бы на фоне отриц ПЦР ЦМВ и нормальных АЛАТ, АСАТ, росли IgG CMV - то можно на них не реагировать

    Но если АЛАТ, АСАТ повышены, то нужно уже бить тревогу.

    То повышение печеночных проб (тем более с их последующим снижением), которое есть у Вашего ребенка, еще не говорит о гепатите.Я, честно говоря, не знаю ,что такое анализ оптической плотности , но ,если IgM (т.е. показатель острой инфекции )дважды был отрицателен, не думаю,что его надо титровать и перемеривать.Рост или снижение титров IgG говорит только о давности перенесенного заболевания, в Вашем случае, скорее всего , о давности Вашего заболевания,а ребенок получает эти имуноглобулины с молоком матери.Врожденная CMV - инфекция - либо протекает бессимптомно, либо это серьезное заболевание с достаточно выраженной клиникой, чего нет в Вашем случае.

    А анализы лечить не надо!

    С ув.dr.Ira

  6. arin
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    07 05 2005 сдавали снова анализи : АСАТ – 73

    /Норма 15-60/

    Все осталиние више перецисление анализи (АЛАТ, билирубин, oбщий белок, b -lipoproteid , GGT-g-Glutamiltransferasa, шелочная фосфатаза) + Тимоловаиa проба в норме.



    Ig G CMV- 0,612 (07 05 2005)

    /Norma - 0,110/





    Разница между последними и предпоследними анализами биохимии в 2 месяца и 7 днеи.



    Разница между последними и предпоследними анализами имуноглобулинов в 3 месяца и 3 недели.



    Лецениа никакого не проводили.



    Что Вы скажете?



    Спасибо за ответ.

  7. dr.Ira
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Как ребенок себя чувствует? Как развивается?Это то, что важно. А анализы лечить не надо, тем более, когда они в порядке.

    С ув.dr.Ira

  8. terro
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Специфического лечения у CMV инфекции нет.О лекарствах,которые дают Вашему ребенку ничего сказать не могу - подождем мнения российских коллег.Из того, что я знаю о Вашем ребенке,я бы оставила его в покое, т. к. не вижу никаких оснований для дополнительных обследований.

    С ув.dr. Ira

    Специфичесое лечение СМV - Ганцикловир, но не надо сразу кидаться его применять.

    В плане обследования наверное стоит сделать анализ на наличие в крови ребенка вирусов геппатита В,С и CMV ( методом ПЦР), иммунологические маркеры могут быть отрицательными.

  9. arin
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Развивается ребенок нормалино.

    ПЦР ЦМВ, гепатиа Б и C у ребенkа и у меня отритателиние. Маркери на гепатит Б и C у ребенkа и у менya отритателиние. У мужа хроницескии гепатит Б давно+положителиние марекри.



    Ганцикловир детям и особенно до года не назнацаиут вроде, потому цто токсицнии. Вот и назнацаиут имуномодулятори детям.



    Нас как то беспокоит цто

    IgG ЦМВ- 0,612 (07 05 2005)

    /Норма - 0,110/



    IgG ЦМВ 1,89, Cut офф 1,05 (31 03 2005)

    /Норма - мениsе 1,05/



    31 03 2005 титр IgG ЦМВ бил поцти в 2 раза више норми

    07 05 2005 титр IgG ЦМВ бил где то в 5,5 раз више норми

    Разнита между етими анализами в 2 месяца и 7 днеи



    Спасибо

  10. Dr.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ганцикловир вспомнили, а! Да его назначают только иммунодефицитным, у которых от CMV клиника есть. Даже если CMV вызывает мононуклеозоподобный синдром, его не лечат ганцикловиром. Можно конечно еще CMVIG вспомнить, можно фоскарнет, по идее. Только IgG лечить НЕ НАДО, сказали же уже

  11. dr.Ira
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ганцикловир (у нас это лек-во называется ) Ацикловир, назначается при многих вирусных инфекциях вроде ветрянки (у новорожденных, например), Герпес Зостер, симптоматическая CMV инфекция( у новорожденных) и др.Назначается совершенно определенной группе больных по совершенно определенным показаниям (кому интересно, могу открыть тему в Ординаторской), поэтому называть его специфическим лечением CMV ?...

    МАМЕ!!! Ваш ребенок здоров.Не волнуйтесь и не ищите у него болезней!Лучше радуйтесь, глядя, как он растет.

    С ув.dr.Ira

  12. guest5
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Arin

    Повышение АСТ, АЛТ возможно при ряде заболеваний, в том числе при инфекционных гепатитах (необходима консультация инфекциониста и исследование на предмет выявления инфекции); так же возможно повышение АСТ, АЛТ при воздействии лекарственных средств и токсинов на клетки печени, метаболических заболеваниях (необходима консультация гастроэнтеролога).

  13. Alon
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Ганцикловир (у нас это лек-во называется ) Ацикловир, назначается при многих вирусных инфекциях вроде ветрянки (у новорожденных, например), Герпес Зостер, симптоматическая CMV инфекция( у новорожденных) и др.Назначается совершенно определенной группе больных по совершенно определенным показаниям (кому интересно, могу открыть тему в Ординаторской), поэтому называть его специфическим лечением CMV ?...

    1) Ганцикловир и ацикловир - это разные лекарства;

    2) Ганцикловир назначается при ЦМВ инфекции в определеных случаях и, разумеется, является специфическим (т.е. этиотропным) ее лечением.

    3) Лечить сейчас ничего не надо.

  14. arin
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    А когда можно вактинироватса? Некоторие говорят в один год. Я слишала о многих случаях цто обнаруживали безсимптомнии ЦМВ именно после вакцинации. И что вакцинирование провоцирует у таких детеи желтуху, тромбоцитопениу ттт

  15. dr.Ira
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Я что-то не поняла...О какой вакцинации идет речь?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •