Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос к ортопедам
    от Isaura в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 9
    : 24.06.2005, 00:18
  2. Вопрос к «малышовым» ортопедам.
    от Иришка в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Несколько вопросов к ортопедам
    от Libra в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. У меня такой вопрос ко всем дамам. .. вернее, не вопрос, а просьба поделить...
    от Lala в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 05.05.2004, 07:31
  5. Доктор , у меня вопрос в прошлой конфе один парень задавал вопрос о том что...
    от Валерий в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 04.05.2004, 09:06
  1. Иришка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В умных книгах прочитала, что малышей (до года) очень полезно поднимать за вытянутые ручки, а также за ножки, чтобы малыш висел. Моему Зайке (10 мес) это очень нравится. Он при этом всегда смеется. Недавно услышала мнение, что это очень вредно, так как растягивается спинка (позвоночник), а так как мышц на спинке почти нет, то это может деформировать позвоночник (сильно разойдутся позвонки). Так ли это на самом деле?

    Я забеспокоилась потому, что он очень - очень плохо рос (за 4,5 месяца с 5 до 9,5 прибавил 2,5см). Мы начали висеть, и через 3 дня его рост увеличился на 3 см. Мне сказали, что я ему растянула спинку, и это очень вредно. Я испугалась, и мы перестали висеть. Он чувствует себя нормально, но я все равно боюсь.

    Посоветуйте пожалуйста, висеть, или не висеть?

  2. Иришка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В умных книгах прочитала, что малышей (до года) очень полезно поднимать за вытянутые ручки, а также за ножки, чтобы малыш висел. Моему Зайке (10 мес) это очень нравится. Он при этом всегда смеется. Недавно услышала мнение, что это очень вредно, так как растягивается спинка (позвоночник), а так как мышц на спинке почти нет, то это может деформировать позвоночник (сильно разойдутся позвонки). Так ли это на самом деле?

    Я забеспокоилась потому, что он очень - очень плохо рос (за 4,5 месяца с 5 до 9,5 прибавил 2,5см). Мы начали висеть, и через 3 дня его рост увеличился на 3 см. Мне сказали, что я ему растянула спинку, и это очень вредно. Я испугалась, и мы перестали висеть. Он чувствует себя нормально, но я все равно боюсь.

    Посоветуйте пожалуйста, висеть, или не висеть?

    Уважаемые доктора! Ну неужели Вы не знаете? Ответьте, пожалуйста.

  3. Tanya G
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я, конечно, не ортопед, но ничего плохого в этом не вижу.

  4. dr.Ira
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я согласна с Татьяной Геннадиевной.Единственное замечание для Вас, мама, делать это все надо осторожно, без насилия.У детишек физиологически (т.е. от природы ) слабые локтевые суставы, и, при резком движении, очень легко возникает подвывих локтевого сустава (типичная травма для малышей, когда их резко тянут вверх за руки, особенно за одну руку).Травма не опасная, но требует врачебного вмешательства, а это значит - потерянное время, потраченные деньги, а, главное, слезы малыша и нервы родителей.

    Всего Вам доброго! Наслаждайтесь Вашим малышом!

    dr.Ira

  5. Иришка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE=dr.Ira]Я согласна с Татьяной Геннадиевной.Единственное замечание для Вас, мама, делать это все надо осторожно, без насилия.У детишек физиологически (т.е. от природы ) слабые локтевые суставы, и, при резком движении, очень легко возникает подвывих локтевого сустава (типичная травма для малышей, когда их резко тянут вверх за руки, особенно за одну руку).Травма не опасная, но требует врачебного вмешательства, а это значит - потерянное время, потраченные деньги, а, главное, слезы малыша и нервы родителей.

    Всего Вам доброго! Наслаждайтесь Вашим малышом!

    dr.Ira[/QUOTE

    Спасибо Вам большое за ответ. Теперь возобновили наши "висенья". Малыш очень доволен

  6. Иришка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я, конечно, не ортопед, но ничего плохого в этом не вижу.

    Спасибо большое, теперь будем снова висеть

  7. hatul
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    В умных книгах прочитала, что малышей (до года) очень полезно поднимать за вытянутые ручки, а также за ножки, чтобы малыш висел. Моему Зайке (10 мес) это очень нравится. Он при этом всегда смеется. Недавно услышала мнение, что это очень вредно, так как растягивается спинка (позвоночник), а так как мышц на спинке почти нет, то это может деформировать позвоночник (сильно разойдутся позвонки). Так ли это на самом деле?

    Я забеспокоилась потому, что он очень - очень плохо рос (за 4,5 месяца с 5 до 9,5 прибавил 2,5см). Мы начали висеть, и через 3 дня его рост увеличился на 3 см. Мне сказали, что я ему растянула спинку, и это очень вредно. Я испугалась, и мы перестали висеть. Он чувствует себя нормально, но я все равно боюсь.

    Посоветуйте пожалуйста, висеть, или не висеть?



    Здравствуйте, Иришка. Я не детский ортопед, но по роду своей деятельности приближен к этой области.

    Ничего плохого в висах нет. Это не вредно, но и выражение "очень полезно" взято, скорее всего, из популярной литературы. Детям полезно любое движение, а подобные игры стимулируют их двигательную активность. Обычно "мелкий народец" в положении виса на руках взрослого дрыгают ногами, делают "уголок", подтягиваются и т.д, и т.п. Так что ВИСИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

    Далее. Абсолютно права dr.Ira. Движения должны быть плавными, не рывковыми. И лучше держать Вашего Зайку не только за кисти, а вложить большие пальцы в кулачки ребенка и, фиксируя лучезапястные суставы, удерживать его одновременно за кисть и начало предплечья, т.к. связочный аппарат лучезапястного сустава еще слабее локтевого.

    Колебания с ростом бывают, но 3 см, за 3 дня...?! Я могу быть не прав, но мне кажется, что это ошибка измерения.

    Удачи Вам и Вашему малышу!

  8. Иришка
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам, Hatul за ответ. Мы именно так и висим. Вначале он сам держится за мои большие пальцы, а когда я чувствую, что его пальчики ослабевают и начинают раскрываться, я задерживаю его кулачки своими руками.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •