Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Умоего ребёнка проблемы с ростом...
    от михаил в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 17.05.2008, 05:36
  2. Проблемы с ростом волос
    от Capricik в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Проблемы с ростом у мальчика 10 лет
    от papa в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 40
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 12:30
  5. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 19:43
  1. papa
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Моему сыну 10,5 лет. Его рост составляет 135 см. Он самый маленький в своем классе, хотя родители среднего роста (я - 175 см, мама - 168 см).

    Ребенок очень активный: любит играть в футбол во дворе, физически хорошо развит (один из самых сильных в классе), танцует.

    Однако, при этом мало кушает и много пьет гриба (напиток). Часто, только завтракает а в остальную часть дня "перхватит" конфету, яблоко, пол-тарелки супа и все.

    В чем может быть проблема, и нужно ли опасаться задержки в росте?

    С уважением,

    отец ребенка

  2. Tanya G
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый папа, мой совет немедленно обратитесь за советом к врачу - эндокренологу, он проведет диф. диагностику(анализы кровь на гормоны(ТТГ) и т.д) и по объективным данным будет судить о причине нарушения роста и о методах лечения.

    С уважением dsv-dok

    Не думаю, что врач дает СОВЕТЫ. Врач в основном дает ответы после осмотра и обследования. Да, в отношении нашего разговора с папой - пусть Вас не пугают советы о срочном посещении эндокринолога - рост приближается к 25 перцентилю... А снимок я все же рекомендовала бы.

  3. yananshs
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Врачи-эндокрЕнологи дают много хороших советов

  4. papa
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые участники форума, доктора, врачи и просто отзывчивые люди! Даже не знаю как обратиться.

    Большое спасибо, что вы откликнулись на мою просьбу помочь и разъяснить, какого рода причины могли привести к такой задержке в росте. Особенно, хочу поблагодарить Tanya G за ее обстоятельный ответ. Именно такого мне и не хватало. Конечно, это не значит что я во всем разобрался, но, по крайней мере, я получил представление, с чего начать, т.к., поверьте, проблема сына меня действительно беспокоит. При его общительности, обаянии и высокой двигательной активности, хотелось бы что-бы и рост не не был препятствием в становлении его как гармоничной личности.

    В дополнение к предидущему обсуждению. Позднего пуберта у меня не было, и как я помню у матери - тоже. Конечно я не брился в 6 классе, но к окончанию школы - это точно. И рост у меня в школе был вполне нормальный. У меня вообще здоровье идеальное.

    О выпиваемой жидкости. Как определить, жажда это или привычка? Я не понимаю этого. Что касается пристрастия, то обычно он пьет гриб или негорячий подслащеный (не очень) чай. Когда он дома, он постоянно бегает на кухню и наливает себе очередную кружку (не большую, но все же). В тоже время, если ему дать бутылку лимонада (колы, или какой-нибудь, апельсиновой и т.д.), то он выпивает бутылку 0,6 и даже 1 литр довольно быстро. С другой стороны, почти не пьет соки. Это странно, т.к. я пытаюсь его отучить его от лимонадов.

    Объем выпиваемой жидкости я попытаюсь замерить. Но у меня, такое ощущение, что если его не сдерживать, то он будет пить пока не лопнет. С лимонадами - точно так.

    Еще: из фруктов он ест только мандарины. Очень редко - апельсины, а яблоки - если заставлять. Не любит печень и другую выпечку. Но, например, любит чипсы и сухарики.

    Обычный день по питанию у него такой: утром пол-тарелки (небольшой) каши и чай. Обед пол-тарелки супа или макароны. Все нужно запихивать. Часто вообще не хочет ужинать или выпьет чай с бутербродом с сыром или колбасой. Ну, и, конечно, гриб-гриб-гриб в промежутках. При этом постоянно носится, стремится гулять, бегать и т.д.. Откуда берется энергия, не представляю.

    Также, я буду благодарен, если мне посоветуют не сильно коммерциализированную клинику (или другое подобное заведение) в Санкт-Петербурге, где можно пройти необходимое обследование (у эндокринолога?). Ребенок прописан в Адмиралтейском районе. И еще, на что обратить внимание при общении с врачом, чтобы не получить "в довесок" не нужных и лишних расходов и обследований?

    Спасибо за внимание.

  5. papa
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Сорри:

    Конечно, в предложении Не любит печень и другую выпечку я имел ввиду не печень, а печенье.

  6. Alon
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Увжаемый папа!

    Повторюсь еще раз - никакой срочной причины для обращения к эндокринологу у вас нет. Поговорите с квалифицированным детским врачем - этого для начала вполне достаточно. Он и определит, что делать дальше.

    Рост вашего ребенка не выходит за пределы возрастной нормы. Но, как вам уже сказали, важна также динамика изменений роста и веса. Если мы гипотетически представим, что ваш сын низок для свого возраста ( что на самом деле не так), то основными по частоте встречаемости причинами этого являются далеко не эндокринологические расстройства, а так называемые конституциональная и фамильная задержки роста, обычно не требующие никакого особенного обследования и лечения.

    Не вдаваясь в лишние подробности, в дополнение замечу, что к эндокринологу обычно направляются низкие и толстые (относительно роста), а не низкие и худые.

    Кстати, судя по диете вашего сына, не мешало бы сначала хотя бы посчитать сколько ккал он потребляет в сутки.

    Ну и так далее.

    Не усложняйте себе жизнь - обратитесь сначала к педиатру, но к квалифицированному.

  7. bodis5
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    А почему все забыли о позвоночнике?О зонах роста?Сколиоз,б-нь Шеермана-Мау..

    Жалоб на боли не будет, но и роста тоже!

  8. Melnichenko
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    ВСЕ посоветовали пойти к врачу- по и-нету сколиоз обычно не виден.

  9. dr.Ira
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    ВСЕ посоветовали пойти к врачу- по и-нету сколиоз обычно не виден.

    Самый правильный ответ!!

    Я бы, как педиатр,стала бы обследовать в двух направлениях:1)рост-принести кривые роста,начиная с рождения;снимок лучезапястного сустава(костный возраст по сравнению с биологическим),а уж если что-то не так,стала бы искать дальше.2)правда ли,что много пьет?Для этого нужно посчитать количесво выпиваемой за сутки жидкости(включая суп) и количество выделяемой мочи(пусть сутки писает в горшок),а потом и думать дальше.

    Но повторюсь.Самый правильный ответ-пойти ко врачу!

  10. Tanya G
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы, как педиатр,стала бы обследовать в двух направлениях:1)рост-принести кривые роста,начиная с рождения;снимок лучезапястного сустава(костный возраст по сравнению с биологическим),а уж если что-то не так,стала бы искать дальше.2)правда ли,что много пьет?Для этого нужно посчитать количесво выпиваемой за сутки жидкости(включая суп) и количество выделяемой мочи(пусть сутки писает в горшок),а потом и думать дальше.

    Но повторюсь.Самый правильный ответ-пойти ко врачу!

    Согласна. Причем, в своем ответе (№6) я дала такие же рекомендации

  11. dr.Ira
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна. Причем, в своем ответе (№6) я дала такие же рекомендации

    Таня,Вы в своем ответе пишете:"Если патологии не найдут,то дать Йодомарин".ВОПРОС1)Чтотакое Йодомарин?

    2)Зачем его давать,вообще,и,если нет патологии,в частности?

    ( Я не эндокринолог,я -педиатр)

    С ув.dr.Ira

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •