Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Про поликистозно измененные яичники.
    от DmSS в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 27.06.2005, 13:04
  2. измененные и неизмененные эритроциты
    от игорь в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 09.11.2004, 18:04
  3. Кистозно измененные яичники
    от ULLA в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 29.09.2004, 22:00
  4. измененные эритроциты в моче
    от vyshelzaj в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 20:30
  5. измененные эритроциты в моче
    от Сергей_Р в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 20:30
  1. vyshelzaj
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Девочка 2,4 года переболела ОРВИ с температурой 39,8 (лечение: нурофен, свечи цефекон, оциллококцинум), после в моче появилась реакция на кровь ++ и измененные эритроциты. Появились частые позывы к мочеиспусканию. Поставили диагноз - цистит (лечение - монмурал и канефрон). Частые позывы прекратились, но показатели мочи не меняются (эритроциты по Нечипоренко 2500-7500 в разных анализах). Биохимия (Mg, Cl, K, Ca, мочевая к-та) в норме, посев ничего не выявил. Кровь -все пок-ли в норме, энтеробиоз, яйцеглист - отрицательно. УЗИ до и после мочеиспускания патологии не выявил. Соотношение выпито-выделено в среднем 660-510 мл. Врачи с диагнозом и методами лечения расходятся. Каково Ваше мнение? Возможно, требуется еще какое-то исследование? Я переживаю, что за время, что я занимаюсь сдачей анализов и беганием по врачам, болезнь приобретет хроническое течение.

  2. DrOleg
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сколько времени прошло со времени перенесенного ОРВИ?

    Как часто после этого сдавали анализы мочи? Был ли белок в моче?

  3. vyshelzaj
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    После ОРВИ прошло уже полтора месяца. Нечипоренко сдавали сначала каждые три дня, потом каждую неделю. С прошлой недели собирали весь спектр перечисленных анализов. Белка в моче не было.

  4. dr.Ira
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вы уже обследовали все, что можно . А теперь перестаньте сдавать анализы и оставьте ребенка в покое. Нет никакой клиники, следовательно нечего обследовать и лечить .

  5. vyshelzaj
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Нет никакой клиники, следовательно нечего обследовать и лечить .

    позвольте, а 7500 измененных эритроцитов (при норме 1000) в моче и реакция на кровь ++ - это не клиника? Или подобная картина возможна, как следствие лихорадки полуторамесячной давности или приема лекарств? Я не маньячка, не думайте, мне самой не сильно-то радостно носиться по лабораториям с баночками, но и запустить какое-то заболевание у ребенка тоже не хочется. Один врач нам не назначил никаких анализов, но прописал амоксиклав. Я сочла неправильным кормить ребека антибиотиками беспричинно. Другой же врач назначил всю эту кучу анализов, но пока ничего не выписал, а диагноза не поставили ни тот, ни другой.

  6. dr.Ira
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    позвольте, а 7500 измененных эритроцитов (при норме 1000) в моче и реакция на кровь ++ - это не клиника? Или подобная картина возможна, как следствие лихорадки полуторамесячной давности или приема лекарств?

    При высокой температуре у детей очень часто появляется кровь в моче. Ан. мочи по Нечипоренко делается только в России (больше нигде, он не корректен и его результаты недостоверны).

    Клиника - это, например, жалобы на боли, наличие отеков, температуры. Кстати, если бы Вы написали, что в моче был белок, я бы действительно забеспокоилась...А так...Не вижу никаких причин для беспокойства (на основании Вашего рассказа).

  7. vyshelzaj
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Клиника - это, например, жалобы на боли, наличие отеков, температуры. Кстати, если бы Вы написали, что в моче был белок, я бы действительно забеспокоилась...А так...Не вижу никаких причин для беспокойства (на основании Вашего рассказа).

    Прошу прощения за настырность, но ведь дыма-то без огня не бывает. Кстати в общем анализе тоже раекция на кровь ++. Если Вы мне сейчас с полной уверенностью скажете, что кровь в моче - следствие полуторамесячной давности гипертермии, я успокоюсь. Хотя... Ребенок начал писаться во сне, но я это списывала на стресс от того, что она с сентября пошла в садик. Но писаться она начала до того, как заболела.

  8. DrOleg
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Приведите, пожалуйста, результаты 2-3 последних анализов мочи

  9. vyshelzaj
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    не уверена, что я все написанное лаборантом правильно расшифровала.

    нечипоренко 14-10-05

    цвет: св-ж

    прозрачность:ая

    плотность: 1016

    реакция: ки

    белок: нет

    глюкоза: нет

    реакция на кровь: ++

    билирубин: нет

    лейкоциты: 750

    эритроциты измененные: 7500

    цилиндры:нет

    нечипоренко 27-10-05

    цвет: св-ж

    прозрачность:полн

    плотность: м.м

    реакция: ки

    белок: нет

    глюкоза: нет

    реакция на кровь: ++

    билирубин: нет

    лейкоциты: 500

    эритроциты измененные: 2750

    цилиндры:нет

    общий 28-10-05

    цвет: св-ж

    прозрачность:ая

    плотность: 1016

    реакция: ки

    белок: нет

    глюкоза: нет

    реакция на кровь: ++

    билирубин: нет

    лейкоциты: нет

    эритроциты измененные: до 103

    цилиндры:нет

    слизь : +я

  10. DrOleg
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Непонятна разница в количестве эритроцитов в течение одних суток. Думаю, что пока есть смысл продолжать сдавать анализы мочи 1 раз в неделю.

  11. pandoc
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Есть ли результаты биохимии крови,включающие азот мочевины и креатинин?

    http://www.emedicine.com/ped/topic228.htm

  12. vyshelzaj
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Есть ли результаты биохимии крови,включающие азот мочевины и креатинин?

    http://www.emedicine.com/ped/topic228.htm

    вот показатели биохими, которые нам предписали сделать:

    мочевая к-та 2,02

    Mg 1,93

    Ca 0,46

    Na 54,39

    K 47,92

    Cl 61,25

    Кстати, норма хлора 110-250. Значит, он его содержание понижено. Что это может значить? Врач как-то это проигнорировал. Заодно выразил сомнение относительно правильности анализов: дескать лаборант может мочевую кислоту за эритроциты принять. Такое возможно?

    Прописали: фурагин, веторон, корилин и отвар крапивы. Диагноз: остаточные явления цистита. Показали сдать биохимию на вероятность камнеобразования под вопросом. Можете как-то прокомментировать? Есть ли смысл проводить весь курс лечения с вопросительным диагнозом и отсутствием жалоб у самого ребенка?

    Спасибо всем. Жду комментариев, потому что в замешательстве.

  13. dr.Ira
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Если бы Ваша дочь была бы моя пациентка, я бы сделала так: общий анализ мочи 1 раз в три месяца (и каждый раз при "необъяснимой" температуре), ан. крови (почечные функции) - 1 раз в 3 месяца, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если все в порядке, то оставила бы ребенка в покое. Если что-то не так, то - консультация нефролога. Разумеется, все эти рекомендации в том случае, что нет никакой клиники. Если же есть клиника, то рекомендации зависят от клиники.

    Я бы воздержалась от применения лекарств до "выяснения всех обстоятельств".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •