Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Дисахаридазная недостаточность?
    от 'kz в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 58
    : 14.02.2023, 13:18
  2. почечная недостаточность
    от svetlanas в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 06.05.2005, 08:18
  3. Дисахаридазная недостаточность?
    от 'kz в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 07.09.2004, 00:29
  4. Как лечить почечную недостаточность?...
    от Бухарина Нина в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 05:32
  5. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 13:51
  1. 'kz
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей девочке 10,5 месяцев. Родилась в 36-37 недель 2950 гр 50см 7-8 по Апгар. На 3 день биллирубин поднялся до 326 (у меня 2 беременность резус - кровь 1 гр, у дочерей обеих 2+). С первых дней стул напминал творог. Начиная с 3 недели уребенка начались жуткие колики, к 3 месяцу стул со слизью и кислым запахом. Перешли на безлактозную смесь-результат такой же. Врач перевела нас на NAN кисломолочный- результат тот же. 3 месяца жили на гидролизате, затем перешли на Фрисосой стул терпимый. Результат анализа на д/б протея 10*7 бифидобакт 10*4, лактобакт отсут. При введении овощных и фруктовых прикормов на 3 день появляется кислый стул с непереваренными кусочками. Сейчас едим рис, гречка, кукуруза, мясо, кабачок, творог и соевая смесь. Все остальное (Хлеб, компот, соки, фрукты, овощи) вызывают расстройство. Что делать? Пробиотики и креон не дает эффекта. Врач отмахивается и говорит: "На всю жизнь". Неужели так и есть? undefined

  2. DrOleg
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Каков сейчас вес Вашего ребенка?

    Делали ли копрограмму?

    Был (есть) ли у ребенка "диатез"?

  3. 'kz
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Сейчас весим 8900. Диатеза не было. Нам назначали бактериофаг. Живот у нее болел еще больше. Капрограмма:

    мыла++

    непереваримая клетчатка +

    слизь+ в тяжах слизи лейкоциты

    цилиндры

  4. DrOleg
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    О циллиндрах в копрограмме не слышал...

    Вес ребенка соответствует возрасту, так что думать о тяжелом синдроме мальабсорбции веских оснований пока с моей точки зрения нет.

    Опишите подробнее стул ребенка сейчас. Некоторые продукты, по Вашим словам, вызывают "расстройство" - тоже подробнее об этом если можно.

  5. 'kz
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Стул чаще разноцветный, иногда оформленный, иногда кашицеобразный, иногда (когда даю слабенький компот) с целеноватым оттенком. Как только даю любые фруктовые пюре или соки -расстройство с кислым запахом. овощи:картофель, капуста, морковь. Тыква не вызывает кислятину, но дает оранжевый окрас стула частично непереваренный участок (видимо там, где тыква)

  6. DrOleg
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Не было ли перенесенного эпизода острой кишечной инфекции?

    Как часто болеет ОРВИ?

    Проводились ли ребенку какие-либо обследования кроме банальных?

  7. 'kz
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Острой кишечной инфекции не было, ОРВИ не было. В 1 месяц попали в стационар с желтушкой (126 биллирубин) там подцепили отит, получили самамед 3 дня, после этого в стуле стало больше слизи, стул на капрограмму в то время показал нейтральный жир большое кол-во. Больше ничего не назначали. На АКДС реакции не было. Несмотря на мои вопросы к педиатру по поводу обследования, она ничего не предлагает. Хотелось бы поподробнее о спец методах обследования?

  8. dr.Ira
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. мама! Я бы хотела понять вот что, как Вы определяете стул у ребенка: как понос, как частый стул, как обычный стул. Т.е. меня интересует не только цвет и запах, которые Вы отмечаете, но, также, и кол-во стула в сутки. Можете примерно определить это кол-во в граммах?

    Вот, например, Вы пишите:



    "Как только даю любые фруктовые пюре или соки -расстройство с кислым запахом".



    Это Вы что имеете ввиду - изменение консистенции, изменение количества, или только изменение цвета и появление запаха?

  9. 'kz
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!Спасибо за вопрос. При введение овощей стул учащается до 4-5 раз в сутки, стул непереваренный, "жидковатая каша", появляется метеоризм. Количество увеличивается ~ до 300 гр наверное. Девочка становится беспокойной.

  10. dr.Ira
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, судя по всему, мы с Вами говорим о синдроме мальабсорбции. Причины его различны, но чаще всего у малышей (примерно в 20% случаев) - это непереносимость карбогидратов (например, лактозы) - состояние преходящее. Могут быть и другие причины, но давайте шаг за шагом. Во-первых, Вы, разумеется, прекращаете давать ребенку продукты, которые, как Вы замечаете, приводят к расстройству, во-вторых, сдайте ан. кала на предмет определения рН (степени кислотности) и напишите результат. А потом уж будем двигаться дальше.

  11. 'kz
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Это нужно сдать на фоне приема продуктов, которые не переносим или на фоне диеты? Где это можно сдать, в поликлиниках такие анализы разве делают?

  12. dr.Ira
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ну ей же делали копрограмму! Там что, нет рН ? Это ведь совсем простой анализ - берешь какашки (сорри), суешь в них лакмусовую бумажку, получаешь рН!

    Ув. российские коллеги, где можно посмотреть рН кала?

  13. 'kz
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Анализ на РН постараемся найти где сдать. Я перестала спать от переживаний. Ответьте пожалуйста доктора, если это (не дай бог)первичная дисахаридазная недостаточность, это действительно на всю жизнь или диета когда нибудь расширится. Сама я наблюдаю, что девочка не переносит декстрины (в Mamex безлактозной-мальтодекстрин, в каше малышка-тоже, а она их не усваивала)

  14. dr.Ira
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Анализ на РН постараемся найти где сдать. Я перестала спать от переживаний. Ответьте пожалуйста доктора, если это (не дай бог)первичная дисахаридазная недостаточность, это действительно на всю жизнь или диета когда нибудь расширится. Сама я наблюдаю, что девочка не переносит декстрины (в Mamex безлактозной-мальтодекстрин, в каше малышка-тоже, а она их не усваивала)

    " непереносимость карбогидратов (например, лактозы) - состояние преходящее" (т.е. проходящее).



    Более того, врожденная лактозная недостаточность - состояние крайне редкое. Так что, думаю, что со временем все наладится.

    Congenital lactase deficiency is very rare... http://www.emedicine.com/ped/topic1356.htm



    Но, давайте, сначала, все-таки, определимся, действительно ли речь идет о карбогидратной недостаточности. Ан. кала на рН поможет ответить на этот вопрос.

  15. 'kz
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Еще вопрос. Почему гастроэнтеролог не разрешает вводить овсяную кашу? У нее есть основания подозревать целиакию, или в этой каше есть декстрины или крахмал или что-то, чего я не знаю? На хлеб реакция тоже кислая, овсянку не пробовала. А вот сахарный сироп немного добавляю в творог.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •