Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. детское снотворное
    от Артем в разделе Детский ортопед
    Ответов: 2
    : 06.09.2013, 09:09
  2. Детское косоглазие, нужен совет
    от karampa в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 4
    : 24.06.2005, 08:44
  3. Детское косоглазие
    от Nina Scherbach в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 5
    : 05.04.2005, 08:38
  4. Детское косоглазие
    от andreyzuev в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 2
    : 22.10.2004, 05:24
  5. детское отравление
    от Diliya в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2
    : 12.10.2004, 01:03
  1. Nina Scherbach
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моего 4 месячного малыша содружественное косоглазие.Врач рекомендовал прийти через 6 месяцев,тогда назначит лечение.Я сама с 7 лет этим страдала.в 12 успешно прооперировали.Может есть методы,позваляющие лечить таких маленьких,не теряя драгоценного времени?Подскажите!

  2. eye-greg
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Полный диагноз есть? косоглазие точно содружественное?

  3. Nina Scherbach
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за интерес,надеюсь получить совет.Да,врач поставил именно такой диагноз.В 6 месяцев была проведена атропинизация.Малышу уже 16 месяцев.Косит он не постоянно,т.е. временами глазки смотрят ровно,временами съезжаются.Косит обоими глазками поочерёдно,но по мнению врача левым глазом косит чаще.С 11 месячного возраста стали наклеивать пластырь на менее косящий глаз на полдня.С 8месячного возраста пробовали носить очки(+4,5),но до сих пор безуспешно:малыш их просто снимает сразу же или попозже и пытается спрятатьПару месяцев назад я заметила,что глазки(поочерёдно)"уезжают" ещё и вверх.Врач никак на это не отреагировал.Я настояла на более полном обследовании моего ребёнка.Нас направили в детскую школу зрения для обследования и назначения соответствуюшей терапии.Но,к сожалению,приём нам назначен аж на 12 марта 2003.У меня большие опасения за зрение моего малыша,я боюсь,что пока всё это тянется,у сына разовьётся амблиопия.

    А что Вы в нашей ситуации посоветуете?

  4. eye-greg
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    заклейки при отсутствии четкого образа на сетчатке (коррекция очками или мягкими контактными линзами) абсолютно бессмыслена... Амблиопия развивается именно из-за нечеткого образа, который получает мозг. Если глаза периодически становятся прямо, то скорее всего косоглазие полностью или частично аккомодационное (проверить легко - посмотрите на ребенка в очках - если угол уходит или уменьшается - значит аккомодационное). Оно "лечится" очками. Вообще очки наверное маленькие по диоптриям(?) - на широкий зрачок надо подобрать коррекцию (через скиаскопию или авторефрактометр) и если очки будут адекватны, малыш сам будет в них ходить, т.к. без очков вдаль он видит плохо, а вблизи савсем плохо... Хотя этот возраст самый не благодарный для навязывания чего то ребенку.



    Вертикальный компонент косоглазия это не хорошо - в последствии, когда понадобится операция ее придется делать скорее всего в два этапа.



    тактика тут на мой взгляд такова:

    1. полная коррекция (это МОЖНО узнать объективно)

    2. заклкейки при наличии очков, (без них - ерунда)

    3. посмотреть как ведет себя глаз в очках (или линзах), если прямо, то хорошо, если нет, может нужны будут призмы.

    4. при наличии бинокулярного зрения (в очках или призмах), но остаточном угле косоглазия - оперция до школы.

    5. чтобы выработать бинокулярное зрение - надо занимать ся на аппаратах. (косоглазие это как ни странно не когда глаз "косит", а когда нет бинокулярного зрения - это и создает предпосылки для косоглазия)



    А теперь не скромный вопрос: Вы что правда в Германии находитесь? просто на западе строболога (спец. по косоглазию) найти проблемно, там упор на хирургию , и реабилитация с терапией там хромает (в России наоборот).



    Р.S. пока (до 12.03.03) носите чтоль хоть эти очки, поблажек ребенку не давайте, особенно если увидите что угол появляется реже.

  5. Nina Scherbach
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ!

    В некоторых терминах я не очень разбираюсь...

    В очках малыш практически не косит!А,как я поняла из вашего ответа, в таком случае заклеивать глаз без очков-нет смысла?

    Да,мы действительно в Германии....Очень надеюсь на предстоящее обследование,это ехать за 120км придётся.Там специализированная клиника при университете,занимаются детскими глазными болезнями.Это лучше,чем обычный окулист,не так ли?..

  6. eye-greg
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Амблиопия коварная штука, и заклейка тоже не подарок...



    Ситуация не совсем простая (как и вообще при косоглазии)

    Заклеивать без очков ни к чему - в теории мы нагружаем хуже видящий глаз, давая ему ЧЕТКИЙ зрительный образ - то есть очками нужно сфокусировать свет на сетчатке, а лучшевидящий глаз, чтобы не тормозил хужевидящий, заклеить (хужевидящий чаще косит).

    Это теория.

    На практике заклейка обладает одним очень не приятным свойством - при ее наличии не может формироватся бинокулярное зрение (от bi - два и oculis - глаз (лат.), зрение ДВУМЯ глазами, оно же стереоскопическое или глубинное).

    Но другого выхода нет. (Про амблиопию, короче, разговор отдельный.)

    окулист-строболог, на западе они по-моему все детские, конечно лучше чем обычный взрослый, тем более унивеситетская клиника.



    Насчет терминов, извините . Но при устном разговоре все по другому. Спрашивайте - объясню все

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •